Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью с автором книги "Beatles For Sale": "Как все, к чему они прикасались, превращалось в золото" Джоном Блейни

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью с автором книги "Beatles For Sale": "Как все, к чему они прикасались, превращалось в золото" Джоном Блейни

Дата: 16 июня 2015 года
Автор: Coolcat
Просмотры: 3196
Поделиться:           

Интервью с автором книги

"Beatles For Sale": "Как все, к чему они прикасались, превращалось в золото" Джоном Блейни

by Gary James

 

Вы знаете их песни. Вы знаете альбомы. Вы знаете фильмы. Но как The Beatles и их загадочный менеджер Брайан Эпстайн в конечном итоге стали пионерами так многого, что мы теперь знаем, как современный музыкальный бизнес. Это, конечно, не потому, что у кого-либо из них было ясное видение того, что они делали. На самом деле, очень часто Битлз или Брайан Эпстайн делали такие вещи, просто потому, что никто не был там и не делал этого до них.

 

Книга "Beatles For Sale" Джона Блейни подробно описывает путь группы и их ближайшего окружения в продвижении, рекламе, продаже записей, концертах, продаже сувениров, съемке фильмов и руководстве публикациями и звукозаписями. Она охватывает путь Битлз от первых концертов, как the Quarrymen, до судебных баталий по поводу бренда Apple в 21 веке и все, что было между этим.

 

Вопрос - Джон, это книга, которую я искал, в течение очень долгого времени. Я думаю, что для меня это отвечает, в частности, почему Джон Леннон был так горек временами, когда дело дошло до The Beatles. Как вы смогли отследить так много контрактов, которые подписали The Beatles?

- Письменные архивы BBC имеют несколько документов, касающихся платежей и роялти от выступлений на радио и телевизионных шоу. Я нашел ксерокопию договора Битлз с Брайаном Эпштейном на сайте продажи автографов! Остальные взяты из различных книг. Azing Moltmaker опубликовал книгу о Sgt. Pepper, которая перепечатала полный контракт Beatles 1967 года с EMI и книга Брюса Спайзера содержит фантастическую информацию. Книга Брайана Саутхолл о Northern Songs была также очень полезна.

 

Вопрос - Вы получаете какой-либо вид сотрудничества с Полом Маккартни или любого из адвокатов Битлз?

 - Никакого.

 

Вопрос - На странице 34, вы пишете о Брайане Эпштейне: Он произвел впечатление на The Beatles, которыми он хотел управлять, потому что они ему нравились, но его главной заботой с самого начала были деньги. Он был бизнесмен. Я рад, что вы извлекли это. Я верю в это. Писали, что Эпштейн был как-то привязан к Джону Леннону. В своем исследовании, вы когда-нибудь слышали об этом? И как Брайан Эпштейн мог знать, что The Beatles будут больше, чем Элвис?

- Я думаю, что интерес Эпштейна к Леннону хорошо задокументирован. Это все слухи и домыслы. Единственные люди, которые действительно это знают, оба мертвы, так что мы никогда не будем знать правду. И, честно говоря, действительно ли это имеет значение? Эпштейн не мог знать, что The Beatles будут больше, чем Элвис. Он просто делал то, что делают менеджеры, чтобы вызвать интерес. Если вы менеджер, вы не попробуете получить контракт на запись, сказав, что группа, которую вы представляете неплохая. Вы рекламируете группу как Величайшую Группу в Мире! Это просто, чего никто пока не знает и если вы хотите денег, вам лучше подписать их, прежде, чем кто-то другой это сделает. Конечно, это не совсем работало на Эпштейна, потому что никто не верил ему и он был отклонен каждым лэйблом в стране, пока он не встретил Джорджа Мартина. И даже Джордж Мартин сказал, что когда он впервые услышал их, он подумал, что они были дерьмом, но он полюбил их как личности, поэтому он подписал их.

 

Вопрос - Вы пишете: для контрактов Эпштейна было по-настоящему обязательным, чтобы опекуны Маккартни и Харрисона должны были подписаться за них. Я так понимаю, что родители этого не знали?

- Я сомневаюсь в этом. Зачем им? Они были люди из рабочего класса Ливерпуля. Они, вероятно, никогда не подписывали никакого контракта в своей жизни. Хотя это странно, что Эпштейн не знал, что без их подписей, эти контракты не стоят и бумаги, на которой были напечатаны. Я не говорю, что он делал что-нибудь закулисное, это вероятно, еще один пример его наивности. Хотя, поскольку Эпштейн был обеспокоен, его слово было так же хорошо, как его связи.

 

Вопрос - Что я нашел особенно удивительного, было то, что Брайан не уделял достаточно внимания мерчендайзингу. Почему? Он передал эту часть бизнеса Битлз адвокату, который сделал такие ужасные предложения.

- Я думаю, что ему наскучили все запросы и он не признал, насколько это может быть выгодно. Он был более заинтересован в микро-управлении турами Битлз и сценическими шоу, чем беспокоиться о пластиковых гитарах и обертках жевательной резинки. За исключением Элвиса, тогда не было много мерчендайзинга, связанного с поп-музыкой. Все происходило невероятно быстро. Он не имел никакого опыта управления группой на этом уровне. Это было все в новинку и он должен был составить правила, когда он продвинулся. Каждому дозволена ошибка и это была ошибка Эпштейна. Но что это за ошибка!

 

Вопрос - Не было моделей для Эпштейна, чтобы на том основывать свой бизнес-план, если он имел один, который, кажется, маловероятным. Был Элвис, верно?

- Вы правы. Всегда был Элвис. Но Элвис был сольный исполнитель. The Beatles были группой. Я удивлен, что Эпштейн не смотрел на Элвиса, в частности, для советов по мерчандайзингу. Но, слава богу, он не моделировал Beatles по Элвису. В противном случае мы бы имели серию дешевых и липких фильмов, где в главной роли The Beatles в невероятных обстоятельствах. Тем не менее, в Великобритании в то время, был только один известный менеджер - Ларри Парнес*, и я не уверен, что The Beatles были бы лучше, если бы они последовали его бизнес-модели. На самом деле, я думаю, что Эпштейн имел преимущество над Парнесом.

(*Лоуренс Морис "Ларри" Парнес (3.09.1929 - 4.08.1989) был первым крупным британским рок-менеджером и его конюшня певцов включала многих самых успешных британских рок-исполнителей конца 1950-х и начала 1960-х годов.)

 

Вопрос - Если ничего больше, то Брайан Эпстайн знал, как управлять имиджем его мальчиков. Да. Очень важный момент. Великое наблюдение. Я не уверен, что многие другие менеджеры в то время понимали это.

- Может быть, Ларри Парнес знал, как важен был имидж, но несколько другой. Не забывайте, что не было никакого музыкального бизнеса, только шоу-бизнес. Все следовали одним и тем же проверенным и испытанным правилам. Это включало в себя и Эпштейна, который одел The Beatles в костюмы, как почти каждую другую поп-звезду тех дней. Но, говорят, что он дал им пиджаки без воротников.

 

Вопрос - Предоставление важных ролей неквалифицированным людям было одним из недостатков Эпштейна. Какие идеи, почему он награждал людей таким образом?

- Может быть, он хотел, чтобы держать их милостиво и близко. Или, может быть, ему было трудно работать с незнакомыми людьми. Но вспомните, что The Beatles сделали ровно то же самое и использовали для управления Apple своих друзей. Некоторые из них, как Нил Аспинолл, оказался очень хорош для группы. Другие, как Магия Алекс, нет.

 

Вопрос - В городе Олдершот (GB), The Beatles выглядели так чуждо, что местные полицейские приказали выгнать их из города и сказали им никогда не появляться на этих улицах снова. Я никогда не слышал этого раньше. Откуда это взялось?

- Марк Левинсон, The Beatles, стр. 81.

 

Вопрос - А занимались ли The Beatles групповым сексом с поклонницами? На странице 157 своей книги, Питер Джонс из The New Record Mirror наводит на мысль, что это случалось. Я взял интервью у Боба Бониса, американского тур-менеджера The Beatles с 1964 по 1966 год, и он сказал, что Брайан Эпштейн использовал парней из ФБР у лифта, чтобы поклонницы не могли добраться до их комнат. Джон, которое правда?

- Только The Beatles это знают. Спросите себя, хотели бы вы иметь групповой секс с друзьями? Разве только, если все четыре были свингерами, в чем я сильно сомневаюсь. Они делили гостиничные номера на некоторое время, что могли бы быть интересно, но, конечно, вы бы просто попросили горничную, чтобы исчезнуть на некоторое время.

 

Вопрос - Дик Лестер (режиссер фильмов A Hard Day's Night и Help!) сказал: "The Beatles начали раскалываться под давлением. Ринго заработал тик во время съемок Help!”. Опять же, я никогда не слышал, что это было... Был ли этот тик получен Ринго, когда мы видим, то, что я всегда думал, когда он трясся в сцене, когда The Beatles исполняли "I Need You".

- Ричард Лестер сказал, что он был очень осторожен, когда снимали сцены с Ринго и при редактировании фильма. Из того, что я помню, это было больше, чем лицевой тик.

 

Вопрос - Пол Маккартни получает только 15% роялти за "Yesterday"? Разве он по крайней мере, не может сказать о том, кем и когда может быть использована эта песня?

- Любой может делать все, что ему нравится с этой песней, пока он платит роялти Northern Songs/ Sony / ATV. Как и где она может быть использована, я думаю, что он мог бы возразить, если бы это было использовано, чтобы продавать печеные бобы, но защищать оригинал Beatles - нет, и так долго, пока роялти выплачиваются, очень мало, что он может с этим поделать.

 

Вопрос - Джордж Мартин и Тони Барроу хотели представить группу, как John Lennon And The Beatles. Эпштейн сказал: "Нет, The Beatles». Как бы история могла измениться, если бы имя Джона Леннона было впереди?

- Ну, это гипотетический вопрос, на который нет ответа. The Beatles были Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр. Это не была бы та же самая группа если бы Леннон или Маккартни возглавляли ее, и я уверен, что если бы, это случилось, зависть и соперничество разнесли бы группу гораздо раньше.

 

Вопрос – Сами не зная того, The Beatles изобрели современный автобус дневного тура, который позволил им путешествовать в течение ночи и есть - сэкономить время и деньги группы. Ни один из рок-н-рольщиков 50-х не использовал туристический автобус?

- Насколько мне известно, большинство групп, в частности группы, без контракта, отправлялись на концерты на машине. Очень немногие могли позволить себе автобус. Конечно тот факт, что The Beatles могли позволить себе фургон с кроватями, достаточно заслуживает освещения в печати и появился в журналах The Beatles Monthly. Очевидно группы ездили бы на автобусе, если они были на турпутевке, но, вообще говоря, большинство групп ехали на машине. На самом деле, британская рок-н-рольная звезда Джо Браун вспоминает то, что садился на автобус на концерты, потому что его менеджер не будет платить за такси или личный транспорт. А он был звездой в то время, в конце 50-х - начале 60-х годов.

 

Вопрос - Что было нужно Битлз - это сильный бизнес-менеджер, делая комплимент творческим и маркетинговым навыкам Эпштейна. Брайан Эпштейн никогда бы не поделился вниманием с кем-то еще. Он даже не стал партнером Джорджа Мартина, когда сэр Джордж просил его об этом. Считаете ли вы, что это недостаток характера?

- Интересно. Эпштейн сделал представителем и партнером своего адвоката Дэвида Джейкобса и вот почему The Beatles потеряли почти все деньги от мерчандайзинга. Он также работал с Диком Джеймсом, хотя Джеймс был в основном на водительском сиденье. Конечно если бы Эпштейн работал с бизнесменом из любой из основных отраслей промышленности, он, возможно, служил бы Битлз лучше по отношению к финансовым вопросам. The Beatles были слишком большими для любого человека, чтобы следить за всей своей бизнес-деятельностью.

 

Вопрос - The Beatles платили ставку налога 83%. Разве не было никаких финансовых адвокатов, которыми они могли бы воспользоваться?

- Были, но Эпштейн настаивал, чтобы мальчики наглядно платили налоги, а не стали бы налоговыми изгнанниками. Он не хотел негативную прессу, которая возможно, была бы, если бы они пытались избежать уплаты налогов. Одна из причин, почему Битлз были награждены орденами MBE, это потому, что они приносили так много денег для казны. Тем не менее, Ричард Лестер заявил, что во время съемок Help! на Багамских островах, у личного помощника Эпштейна было два портфеля, набитых наличными, для которых он пытался найти место, чтобы избежать уплаты налогов. Еще раз, принципы Эпштейна выглядели несколько противоречиво.

 

Вопрос - Для меня очевидно, что они были чрезвычайно талантливы. Берт Камферт сказал в 1964 году, "но никто, в том числе и сами мальчики, не знали, как использовать свой талант или, куда это приведет их." Джон, в конце концов, в вашей книге, есть только один вывод, с каким вы можете уйти, и это: в то время в истории, был только один человек на земле, который подходил, чтобы быть менеджером The Beatles, и что этот человек был Брайан Эпштейн. Несмотря на его недостатки и неудачи, он был менеджером The Beatles. Никто другой на земле не смог бы представить The Beatles, как он сделал. А еще он не получил достаточного признания.

- Я не думаю, что кто-то еще был в Ливерпуле в то время, кто смог бы суметь управлять The Beatles так, как Эпштейн. Тем не менее, я думаю, что, как всегда, было много везения. Но, The Beatles были лучшие, и, как правило, лучшие поднимаются на вершину.

Комментарии (2) - читать все комментарии в теме форума "Интервью с автором книги "Beatles For Sale": "Как все, к чему они прикасались, превращалось в золото" Джоном Блейни"

Автор: CoolcatДата: 16.06.15 09:38:20
Beatles For Sale - How everything they touched turned to goldBeatles For Sale - How everything they touched turned to gold
Автор: LeobaxДата: 16.06.15 10:54:29
Странный стиль в переводе на русский

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика