Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Klaus Voormann - интервью со старинным другом The Beatles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Klaus Voormann - интервью со старинным другом The Beatles

Дата: 2 мая 2015 года
Автор: Coolcat
Просмотры: 2417
Поделиться:           

ИНТЕРВЬЮ СО СТАРИННЫМ ДРУГОМ THE BEATLES - КЛАУСОМ ВОРМАНОМ (KLAUS VOORMANN)

(by GaryJames)

Разговор о том, как надо быть в нужном месте и в нужное время - рассказывает Клаус Ворман.

 

Он шел по улице в Гамбурге в Германии и услышал музыку, звучащую из клуба Kaiserkeller. Он услышал и увидел группу под названием Rory Storm and The Hurricanes, чьим барабанщиком был не кто иной, как Ринго Старр. Следующая группа называлась The Beatles. Короче говоря, Клаус Ворман подружился с The Beatles. Он спроектировал обложку альбома "Revolver". Он играл на бас-гитаре в сольных альбомах Джона, Джорджа и Ринго. Он также играл на бас-гитаре в альбомах Гарри Нильсона, Карли Саймон и Лу Рида, и это только некоторые. Он был членом группы Manfred Mann.

 

Вот, что история Клауса Вормана может рассказать:

 

Q - Вы присутствовали с Джоном на художественной выставке Йоко "This Is Not Here" в Everson Museum в Сиракузах, в Нью-Йорке?

- Да.

 

Q - А вы ходили на вечеринку по случаю дня рождения Джона в отеле Syracuse?

- Да. Я оказался там, чтобы сыграть на конгах или еще на чем-то. Я видел видео, кто-то снял его ... черно-белое видео.

 

Q - Вам понравилась выставка?

- Это была замечательная выставка. Это было настолько фантастически, потому что люди могли участвовать. Вот, что мне нравится. Например у вас выставка и люди просто стоят у картины и у другой картины и у третьей картины. Но это было здорово, потому, что ты на самом деле отправлялся в комнату, где было темно. Тогда вам в другую комнату, где вы тоже ничего не могли видеть. У Йоко и Джона были противогазы с призматическими стеклами, или же они были просто черными, так что вы не могли сориентироваться вообще. Люди просто ходили, касаясь друг друга. Вы могли подняться по приставной лестнице на стену. Это было здорово. Это было действительно хорошо.

 

Q - Что вы делаете в наши дни?

- Ну, у меня вышел бокс-сет "Sideman's Journey". Я заполучил Пола Маккартни, чтобы сыграть на нем. Ринго играл на барабанах. Я получил Джима Келтнера. Я получил Дона Престона. Дэвид Худ играет немного на басу. У меня несколько великих людей вместе. Бонни Брамлет поет (кроме других). У меня большой состав на нем. Вы можете заказать его на Amazon или если вы наберете в Интернете, Sideman's Journey - Voormann And Friends, то увидите его. Вы увидите также своего рода рекламный ролик, как все это произошло. Это моя последняя вещь.

 

Q - Как вы продвигаете этот ваш бокс-сет? Играете ли вы в определенные дни с некоторыми из людей на компакт-диске?

- Мы сделали промоушн в Германии, но не с группой или на концертах. Мы просто сделали одну вещь в Мюнхене и мы сделали много на ТВ, и это очень, очень хорошо продается. Если вы делаете бизнес так, как сегодня, это действительно хорошо продаются. Я не знаю, как получится умное продвижение в Америке, но мы определенно хотим продвигать его там, где мы можем.

 

Q - Когда вы впервые увидели The Beatles, вы пришли по своему усмотрению или вы были с Астрид?

- Я пришел сам. Потом я убедил других людей и сказал: "Вы должны прийти и увидеть эту группу." Я бы сказал, что все пошли за мной. Я был первым из связки, а затем я заполучил всех эти художественные людей, которые приходили и смотрели группу.

 

Q - Это произошло случайно, не так ли? Вы ссорились с Астрид, шли по улице, услышали играющую группу, вошли в клуб. Как это случилось?

- Я бы назвал это больше, чем ссорой. (Смеется) Это было в Гамбурге на Репербане. Там было окно и я услышал «живую» рок-н-рольную музыку.

 

Q - Почему вы подумали, что эта группа была чем-то особенным?

- Это была первая рок-группа, которую я когда-либо слышал в своей жизни.

 

Q - Это сделало их особенными.

- Само по себе, как ни странно. (Смеется) Но группа была так грандиозна. Они играли только кавер-версии. У них не было каких-либо песен, которые они написали сами. Они просто играли все американские вещи, такие как Литтл Ричарда, Чака Берри, Фэтса Домино ... Может быть, немного Джина Винсента. Все они пели. Джордж пел. Джон пел замечательно. Это было просто удивительным, эти люди, увидеть их. Это было действительно особенным.

 

Q - А брали плату на входе у двери, чтобы попасть внутрь?

- Да.

 

Q - The Beatles передвигались по сцене?

- Ну, видите ли, Rory Storm and The Hurricanes, которые были группой, где играл Ринго, они делали вид, как шоу-группы, когда они двигались шагами в сторону и все такое, но не дикие поступки. Люди всегда думают, что это концерт. Это не концерт. Это танцевальный зал, где люди хотели танцевать. Они не хотели танцевать только под записи в те дни. Они хотели, чтобы на самом деле играла группа. Так группа в основном просто и стояла там, как The Beatles позже стояли на сцене и пели. Конечно, их заявления были гораздо более провокационные и грязные, потому что в те дни они не должны были проверять каждое слово, что они говорят.

 

Q - Я спрашиваю, потому что в своей книге "Lennon Remembers", Джон Леннон заявил, что после Гамбурга, они должны были очистить свои выступления. Я догадываюсь, потому что Джон вышел на сцену с сиденьем унитаза на шее.

- Да. Они были безумными. В общем, они были просто в восторге от музыки. Джорджу было 17 лет, так что ...

 

Q - В тот же день, вы услышали Rory Storm and The Hurricanes с Ринго.

- Первая группа, которую я услышал через окно, была The Beatles. И так как я собирал мои кишки вместе, чтобы войти туда, то уже Rory Storm and The Hurricanes были на сцене. Таким образом, я увидел Ринго впервые с Rory Storm and The Hurricanes и затем уже я был с The Beatles.

 

Q - А Ринго выделялся в этой группе?

- Очень сильно. Он был фантастическим барабанщиком. Действительно невероятным.

 

Q - Некоторые современники Ринго говорили, что он был не такой уж хороший барабанщик.

- Они просто завидуют. (Смеется) Ринго всегда был великолепен. Знаете, стучать на барабанах рок-н-ролл не обязательно очень сложно. У него всегда было это чувство с самого первого дня, как я увидел его. Он сразу же выделялся. В первый же день, я возможно, не понял, что это был барабанщик, который держал эту группу вместе, но группа была просто цельной. Даже думаю, что его игра не в том, что она "экспрессивная", Ринго был просто невероятным. Он был очень, очень хорош.

 

Q - Пит Бест был барабанщиком в The Beatles, когда вы впервые услышали их. Как бы вы оценили его игру?

- Он стучал хорошо, но если вы сравните его с Ринго, он просто не имел этого свинга. У него просто не было этого рока. Он просто не делал этого.

 

Q - Стюарт Сатклифф был тогда бас-гитаристом The Beatles. Он играл спиной к аудитории?

- О, нет, нет. Это было как-то раз в самом начале, когда они делали прослушивание, насколько я помню, для Билли Фьюри (Billy Fury) или кому-то еще в Англии. Это было, когда он повернулся спиной потому, что он не знал, куда положить пальцы на бас-гитаре.

 

Q - Вы на самом деле взяли бас на себя?

- Да. Когда группа играла в клубе The Top Ten, Стюарт еще был басистом. Это было поздним вечером и он подошел ко мне. Я только что пришел в клуб и он сказал: "Ладно Клаус, ты играешь на бас-гитаре сегодня вечером." И он просто воткнул ее мне в руки. В то время, в 1961 году, я не сыграл ни одной ноты на басу когда-либо в моей жизни. Это было первый раз, когда бас-гитара была в моих руках. Это была электрическая бас-гитара. Группа сказала: "Давай на сцену, ты играешь сейчас." Я сказал: "Нет, нет. Я не собираюсь идти на сцену. Я никогда не был там в своей жизни." Итак, я сидел напротив сцены и мы играли. Первый номер, который я играл, был трек Фэтса Домино. И теперь, когда я делал эту работу для моего CD и DVD, я спросил Пола, помнит ли он, что это была за песня. Он сказал: "О, да. Это был номер Фэтса Домино "I'm In Love Again". Это был первый номер, который я когда-либо сыграл на бас-гитаре. Пол, Ринго и я сделали новую версию на моем новом диске.

 

Q - Если вы никогда не играли на бас-гитаре раньше, как вы могли играть на басу? А группа кричала со сцены куда ставить пальцы?

- Ну, они не должны были этого делать. У меня была маленькая гитара, которую я подключал у себя дома и магнитофон, который подключался с этим. Но я никогда не держал бас-гитару в руках. Таким образом, я просто знал это. Это не очень трудно играть эти песни. Таким образом, я сразу на ней сыграл. Они сказали: "Это здорово, Клаус. Ты играешь это действительно хорошо." Вот, когда я начал.

 

Q - После этого, они разрешили вам затем сидеть с ними чаще?

- Ну, вот что я вам скажу. Последний раз Стюарт играл, это было примерно в конце. После этого, они не оставались дольше, и я больше не играл. Я не знаю точно, сколько раз я играл.

 

Q - Был Kaiserkeller Club жестким клубом?

- Да, очень.

 

Q - Было ли опасно для кого-то прийти с улицы, чтобы послушать группу?

- Ну вот видишь, все они были молодые ребята и там были некоторые типы рокеров в зале, а я был своего рода студент-художник. Смотрелись мы совершенно различно. У них были набриолиненые волосы. (смеется) Я был с красиво вымытыми волосами и шарфом на шее, в замшевой куртке. Так что, когда я вошел, было своего рода страшно.

 

Q - Никто не побеспокоил вас, не так ли?

- Нет, все было в порядке. Я не знал, как себя вести, что делать в таких местах, как это. Я никогда не был в таком клубе. Таким образом, я сел за стол, подошел официант и просто смотрел на меня. (Смеется) Ну, я могу выпить пива? Таким образом, я заказал пива и он принес мне пиво. Я пил пиво. Я заказал еще пива. Таким образом, все было хорошо. Вот и все, что они хотели. Вы приходите в клуб, выпиваете пиво, а затем идете, знаете? (смеется)

 

Q - Тратьте свои деньги и смотрите на группу.

- Именно так.

 

Q - Вы были на самом деле в группе, управляемой Брайаном Эпштейном?

- Это правда.

 

Q - А Брайан Эпштейн получил для вашей группы контракт на запись?

- Да. У нас был контракт на запись, но он не сделал ничего хорошего. Он любил группу и я подумал, ну, если он думает, что группа хорошая, давайте попытаемся. Но мы никогда не делали каких-либо хороших записей. Группа готовилась, когда дело дошло до игры и люди танцевали. Для такого рода работы, мы были действительно хороши, делая кавер-версии на The Temptations, The Impressions, вещи такого рода. Но нас было только 3 человека. У нас был только Пэдди, гитарист, который пел, и я пел немного, но не так уж много и Гибсон играл на барабанах. Таким образом, это была не такая уж фантастическая группа и мы не писали слишком много песен.

 

Q - Вам понравился Брайан Эпштейн?

- Да. Он был великолепен. Как менеджера, я не так сильно его люблю, но как человек он был действительно отличный парень. Мы весело провели много времени вместе. Но для нас это было больше веселья, чем действительно серьезного менеджмента. Слишком много тогда происходило в NEMSEnterprises того времени и Брайан немного вышел из-под контроля в те дни, так что он не сделал слишком много хорошего для нас, но я не виню его за это. Он был достаточно много с The Beatles.

 

Q - The Beatles были его группой, но он продолжал подписывать другие акты. Он взял на себя слишком много.

- Да, это было слишком много. У него был Роберт Стигвуд, но это было слишком много для него, это правда.

 

Q - Тогда вы продолжили играть на бас-гитаре в группе Manfred Mann.

- Верно.

 

Q - Вам понравилась эта работа?

- Да. Это было хорошо. Мы имели кучу хитов в Англии. У нас было семь хитов в первой десятке. Один за другим. Это было всего лишь 3 года, так что мы сделали достаточно. Мы гастролировали и играли. Они были очень милые люди.

 

Q – К вам когда-либо подходили The Beatles с предложением заменить Пола Маккартни?

- Нет, я бы сказал, нет в любом случае, потому, что это было бы глупо. Как кто-то может заменить Пола? Это невозможно. (Смеется) Это не та же самая группа.

 

Q - Вы разработали дизайн обложки альбома "Revolver".

Да.

 

Q - Как это случилось?

- Джон позвонил мне и спросил меня, есть ли у меня идея для этого и если бы я захотел попытаться, имея хорошую идею, я бы получил работу. И это было как раз между тем, как Paddy, Klaus and Gibson распались. Вот когда я спустился в E.M.I., чтобы послушать эти песни и я сделал обложку.

 

Q - И вы выиграли также Грэмми за нее.

- Да.

 

Q - Был ли это единственный дизайн альбома, который вы сделали для The Beatles?

- Ну, я сделал еще обложку Антологии.

 

Q - Пол, должно быть, позвонил вам для этого.

- Он на самом деле не просто позвонил мне. Он попросил семь художников в целом, чтобы те дали свои идеи и так произошло, что они взяли мою идею.

Комментарии (всего 6, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Klaus Voormann - интервью со старинным другом The Beatles"

Автор: CoolcatДата: 02.05.15 17:20:24
Клаус Ворман с обложкой диска RevolverКлаус Ворман с обложкой диска "Revolver"
Автор: Klaus VДата: 02.05.15 21:40:32
Спасибо! Интересное интервью.
Автор: g40Дата: 17.06.15 21:13:53
Спасибо,узнал много нового, !

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика