Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Мои соображения по поводу того, что есть Битлз, и что есть мы рядом с ними

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Мои соображения по поводу того, что есть Битлз, и что есть мы рядом с ними

Дата: 11 ноября 2014 года
Автор: Филимон Грач
Тема: Творчество
Просмотры: 3444
Поделиться:           

Вообще, о битлах можно рассуждать бесконечно. А сколько слов о них было сказано, сколько копий по этому поводу было сломано. "Мой" лично "Битлз" начинался лет эдак в тринадцать-четырнадцать, когда в тогдашнем СССР безраздельно царствовала советская эстрада, и знакомство это происходило у меня с ними не в хронологическом порядке, что странно, то есть,по мере поступления их дисков в списки дискографии, а сразу с так называемого "унылого" альбома "Let it be", что уже тогда и сразу заставило меня навострить свои уши... То, что "Битлз" это особого рода феномен, это безусловно, но что мне не нравилось никогда, так это собирание кого бы то ни было в жадные толпы поклонников. Многие готовы биться за своих кумиров, и это настораживает. А когда я понял, что я не один такой почитатель их творчества, и что кроме меня найдутся адепты, готовые воздеть к небу религиозное знамя "фанов", то и вовсе, что называется, решил отойти от дел, то есть, тихо оставив нишу их страстного обожателя. Что же осталось в "сухом остатке", как говорится? Осталось много чего. Во-первых, изменился я сам. Будучи советским парнем, я не ленился совмещать в себе любовь к Родине, говоря сухим языком, и поклонение по мере возможности этим удивительным по харизме англо-саксам.

Против наших постных физиономий, жёстко причёсанных идеологически, "Битлз" смотрелись, конечно, роскошно. А дальше пошло. Сначала, мне захотелось подражать им, и возникла гитара, и первые аккорды, как спасение, как попытка убежать от заформализованности и штампов, а потом захотелось проникнуть в суть битловских песен, узнать, о чём же они поют, что оно такое их тексты, если полмира без преувеличения сходит от них с ума? Так началось изучение английского языка.

Но это хорошо, что информация о "Битлз" ко мне поступала спонтанно, не в хронологическом порядке; путаясь в их композициях, пытаясь сравнивать одно с другим, а зачастую просто недоумевая от того, насколько же непредсказуемы могут быть их музыкальные глубины, так, собственно, помимо гармонии музыкальной, происходило и моё первое знакомство с гармонией вселенской, не зря,ведь, в капсуле, отправленной когда-то в космос в виде обращения к нашим будущим "контактёрам", на информационном носителе в том числе, помимо массы другой полезной информации, в том числе была записана и песня "Битлз" "She Loves You", если не ошибаюсь.

Но "Битлз" не были никогда диверсией, провокацией, взламывающей чей-либо национальный код, или действующий на сознание(хотя, было и такое - песня "Helter-Skelter") нет, скорей всего это был наивный манифест, посланный миру, в виде ленноновского послания на одном из их самых первых в мире телемостов: "All You Need Is Love"

С тех пор много воды утекло, сама музыка намного "техничнее" стала, жаль, не более талантливой. Так что, в этом плане, битлам не о чем беспокоиться.

Есть, правда, и грустный момент, который гласит: "Не сотвори себе кумира"! Раньше я под микроскопом разглядывал "Битлз" сидел, "Полную хронику" Марка Льюиса штудировал, личного биографа Джона Леннона в оригинале прочёл, и не один раз, так что листы из переплёта стали выпадать, даже поставил перед собой задачу ВСЕ их песни выучить наизусть, и даже приступил к её осуществлению, а потом я вдруг понял, что сказка про "Битлз" так сказкой бы и осталась, не поступи я столь опрометчиво, и не подойти к этому опасному огню так беспечно близко. Разочарование в битлах как в небожителях, вот что постигло меня. Намеренно не стану в суть, чтобы не трогать их музыки; "Битлз" - это Моцарт попсы в самом лучшем смысле этого слова.

Чтобы простить битлам все их "людские выкрутасы", есть один только способ, это вывести их за рамки привычного обывательского понимания. В своей книге, которая так до сих пор и не опубликована, битлов я вскользь называю инопланетянами, присвоив им их персональный код: "G", "J", "P", & "R". В моей жизни, в моей лично реальности, "Битлз" всегда есть и будут той самой золотой нитью, что, может быть, сшила очень разные куски, и не позволила душе свалиться в ад разочарования вообще от политики как таковой.

Говорят, что мои песни (некоторые, по-крайней мере) похожи на битловские? Что ж, я был бы только рад этому сравнению. Сейчас многие пиарятся, видно, время такое. Поэтому не просто бывает выразить свою точку зрения на тот, или иной счёт, не говоря уже о том, чтобы продемонстрировать что-то своё, не вляпавшись опять в чьи-то, извините, экскременты. И, чтобы не зарекомендовать себя конченным хамом, позволю себе предложить Вашему вниманию пока только одну из песен, простенько сделанную,но, как мне кажется, подтверждающую мой пиетет перед "Битлз".

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Мои соображения по поводу того, что есть Битлз, и что есть мы рядом с ними"

Автор: ringodreammerДата: 11.11.14 11:55:02
<Мой лично Битлз начинался лет эдак в тринадцать-четырнадцать, ...> что уж говорить о мальчишках 60-х!<"Мой" лично "Битлз" начинался лет эдак в тринадцать-четырнадцать, ...> что уж говорить о мальчишках 60-х!
Автор: bimoДата: 12.03.15 14:01:11
Dylan skazal na smert' Harrison'a tipa togo, chto George byl dlja nas, kak solnce i cvety...

Eto mozhno skazat' i vcelom o The Beatles
Автор: streamДата: 12.03.15 18:22:44
Отличная песня - прекрасная мелодия и все отлично исполнено! Браво!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Творчество

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (86)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика