4 ноября в ТГУ отметят День ливерпульской четверки, об этом сообщает пресс-служба вуза.

В 18.00 в этот день любой желающий сможет исполнить песни The Beatles у открытого микрофона, а в 19.00 гостей ждут на выставку рисунков и фото, «безумное чаепитие», конкурсы, презентацию деревянных скульптур «битлов» и кинопремьера. Вход на мероприятие свободный.
 

Центральное событие Дня Beatles – премьера фильма «Рождение «Битлз» в Сибири», снятого режиссером Романом Дваладзе. Это 45-минутная запись «квартирника» с участием скульптора Леонтия Усова, выполнившего деревянные скульптуры музыкантов, и писателя Юлия Буркина, который перевел и исполнил известные хиты. Все герои фильма и режиссер будут присутствовать на встрече.

«В 2012 году мы случайно встретились с Юлием Буркиным в центре Лондона, - рассказывает Роман Дваладзе. - Тогда я впервые узнал о его переводах песен «Битлз». Вернувшись в Томск, я побывал на его концерте, там у меня и возникла идея снять клип с его участием, и это плавно переросло в идею фильма».

«Гостей ожидает не только кинопоказ, а разнообразная программа, - отмечают организаторы. - Наша цель – напомнить о том, какое влияние Beatles оказали на мировую культуру и представить их в совершенно новом виде. Знакомые мотивы «Битлз» с русскими текстами – это, конечно, уже самостоятельные произведения; но это подчеркивает, что творчество этой группы – мировое достояние, и университет готов открыть и старым, и новым слушателям этот мир».
Среди зрителей будет проводиться конкурс на лучшее название фильма. Тот, кто придумает оригинальное название, будет включен в финальные титры.

Перед показом будет происходить безумное чаепитие в духе «Алисы в стране чудес» с участием Шляпника, Алисы, Мартовского зайца с Чеширским котом и музыкантов. Гостей ждут также фотоконкурс «Пятый из Битлов», фотовыставка, посвященная Ливерпулю и Лондону, выставка рисунков Александра Кузнецова, мастер-класс Леонтия Усова. После показа фильма все желающие смогут сфотографироваться со скульптурами «битлов». После показа фигуры будут отправлены в Ливерпуль, в музей «Битлз».