Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Ты помнишь, как все начиналось?.. (воспоминания о музыкальном Орске)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ты помнишь, как все начиналось?.. (воспоминания о музыкальном Орске)

Дата: 23 августа 2014 года
Автор: Борис Клейн
Разместил: superasd2
Просмотры: 5660
Поделиться:           

Ты помнишь, как все начиналось?..

С этих известных строк "Машины времени" и начнем воспоминания о музыкальном Орске, о его оркестрах, группах и музыкантах с 60-х и до нашего времени...

Десятилетия прошли с той поры, а впечатления остались столь же яркими: я, ученик выпускного класса орской школы № 31, после празднования Нового 1968 года иду один в ДК Нефтехимиков на самую популярную в ту пору танцплощадку.

Сейчас, в век электронной, компьютерной музыки это, пожалуй, непросто представить: не диджей, "крутящий" диски через мощную звукоусилительную аппаратуру, а играющий для танцующей молодежи (среди которой, впрочем, встречались и люди зрелого возраста) в течение 2,5-3 часов настоящий биг-бэнд: четыре трубы, четыре саксофона, пара-тройка тромбонов, фортепиано, аккордеон, контрабас, ударные...

Это был, как сейчас принято говорить, коммерческий проект бессменного директора ДК М.О. Гуваряна. Михаил Ованесович известен прежде всего тем, что в 1952-м построил сначала здание ДК в стиле сталинского монументализма, а впоследствии пристроил к нему еще одно – современное, типовое, с почти восьмисотместным зрительным залом. ДК нефтехимиков при М.О. Гуваряне был знаменит народным театром оперетты, ставившим яркие спектакли на профессиональном уровне. В 1965 году театр достойно представил Орск на первой сцене страны – в Кремлевском Дворце – опереттой Ю. Милютина и Е. Шатуновского «Поцелуй Чаниты».

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности театра оперетты необходимы были дополнительные средства. Их и давали танцевальные вечера, 3-4 раза в неделю, на которых порой и яблоку было негде упасть.

С другой стороны, все музыканты театра оперетты, обслуживая танцевальные вечера, имели возможность небольшого приработка, что стимулировало стабильность состава оркестра. Единственным в оркестре человеком, состоявшим в штате дворца культуры, был его первый дирижёр, профессиональный виолончелист Ю.А.Эйрих, с которым мы частенько встречались в первой музыкальной школе города, где он преподавал, а я обучался игре на фортепиано. Юрий Александрович был и хорошим настройщиком фортепиано, в чем я убедился на собственном инструменте. Впоследствии он переехал в Ульяновск, где возглавил оркестр уже профессионального театра оперетты.

Нам часто приходится отходить от темы музыкальных коллективов города, работавших в Орске в сфере развлечений, поскольку без ощущения атмосферы той поры трудно представить, что двигало местными музыкальными предпочтениями.

А двигала ими беззаветная любовь музыкантов к джазу. Эдди Рознер, покинувший Россию, отправился покорять Америку. И, надо признаться, вписан особой строкой в анналы американского джаза. В Казань приехал из Харбина оркестр Олега Лундстрема. Эти два выдающихся джазмена оказали огромное влияние на формирование вкусов музыкантов, жадно припадающих при первой возможности к «враждебной», а потому и часто почти полностью заглушаемой станции Голос Америки. И делали они это только для того, чтобы в музыкальных перебивках услышать оркестр Гленна Миллера, волшебную трубу Луи Армстронга, сочный, неповторимый альт Эллы Фитцджеральд...

В оркестре оперетты и в эстрадном оркестре в ДК играли многие из ныне здравствующих: саксофонисты Александр Кузнецов и Николай Скобелев, тромбонист Виктор Жильников, пианист-аккордеонист Валерий Бацман... И даже пианист-главный инженер, а впоследствии и директор Восточного предприятия электросетей Ледекер Юрий Антонович. Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, заслуженный работник ЕЭС России.

Саксофонист Игорь Менг, его брат-трубач, Олег, трубач Анатолий Фишман (долгое время возглавлявший Горгаз) уже, к сожалению, не смогут порадовать нас своими воспоминаниями о прошлом музыкального Орска... Как и дирижер второго эстрадного оркестра ДК нефтехимиков Евгений Бакланов и переехавший в Израиль, умерший там Григорий Беленицкий. Никогда не забуду его слов: "Это в жизни: лучше поздно, чем никогда! А в музыке: лучше никогда, чем поздно!"

Начальное музыкальное образование музыканты тогда получали в трех музыкальных школах Орска. Некоторые были горячими поклонниками "вражеского" джаза. Как ни пытались тогдашние идейные правители задушить тягу к "интеллектуальной", как заверяет сейчас станция "Джаз FM", музыке. Часами сидели музыканты за прослушиванием с трудом добытых пластинок с записями Дюка Эллингтона, Рея Чарльза, "Серенады солнечной долины" Глена Миллера... И с точностью до нотки "снимали" и воспроизводили их музыку. А мне доставляла истинное наслаждение игра одного из таких музыкантов-пианистов той поры Александра Швецова. Его сын, Владимир, тоже стал популярным в городе джазовым пианистом, ныне делающим музыкальную карьеру в Австралии.

Быстро обрело популярность тогда джазовое трио, а впоследствии квартет Юрия Ямпольского (ДК "Серп и Молот"), оркестр ДК машиностроителей, возглавляемый Григорием Беленицким, в ритм-группе которого довелось играть и мне, затем эстрадный оркестр ДК энергетиков, дирижером которого был Виктор Егорович Кретов. Последний постоянное место работы имел не в ДК, а на ТЭЦ, но любимому хобби – музыке он посвящал все свое свободное время, аранжируя и репетируя с оркестром. Нашедшийся благодаря всемирной паутине ныне житель Ангарска Виталий Цирлин – в прошлом барабанщик в оркестре В. Е. Кретова, с упоением вспоминает летний визит 2012 года в родной Орск и вечер воспоминаний с давшим ему музыкальный старт Виктором Егоровичем. Вспомнили и безвременно ушедшего из жизни барабанщика Валеру Егорова...

Музыкальное братство не забывается. Конечно же, очень хотелось бы вспомнить все до деталей, дойти до каждого музыкального имени в городе... Но, надеюсь, не обидятся на меня музыканты, не названные здесь..

Конечно, приятно осознавать, что музыкальная жизнь Орска стала разнообразнее и профессиональнее. Произошло это, в том числе, и благодаря начавшему работать в Орске музыкальному училищу. Ряды музыкантов пополняются прекрасными, преданными своему делу исполнителями. Такими, как отличный трубач и наставник детей Алексей Федосов, создавший коллектив, ставший лауреатом многих всероссийских детских конкурсов. Создатель и вдохновитель одного из первых ВИА города – "Камертон" – Владимир Кишвардай. Руководитель легендарной "Легенды" (да простится мне вынужденная тавтология) Владимир Жуков, создатель "Ровесника", мой друг Феликс Друкер... Однозначными вдохновителями прототипа тогдашних ВИА, конечно же, были "Битлз".

Не буду говорить об отношении к Великой Четверке партийного руководства всех уровней... Об этом мы немало узнаем из различных ток-шоу... Стас Намин и группа "Цветы", которую от гонений не избавило и родство со знаменитым дедом Анастасом Микояном... Необходимость лавировать между любимыми хитами и конъюнктурными запросами партии... Что любопытно, претензии к музыке разнились у руководства крупных и провинциальных городов. Города-миллионники более толерантно относились к модерновым веяниям. Именно поэтому в Орске появились в начале семидесятых "варяги" из Омска.

Ансамбль "Славяне" играл на танцевальных вечерах в тогдашнем ДК строителей – ныне там Дом детского творчества. Репертуар состоял исключительно из англоязычных песен. Доминировали произведения "Битлз". Впоследствии я удивлялся обстоятельству, что в провинциальном Орске ребята воспроизводили не от 10 до 30 % "вражеской" музыки, предписанные партийной номенклатурой, а все 100. А показатель тяги к такой музыке – переполненное фойе во время танцевальных вечеров. Надо сказать, что ансамбль продержался в Орске около трех лет, меняя иногда название. Иногда случалось видеть в ансамбле и музыкантов из Орска.

Так случилось, что воспоминания о музыкальном Орске прошлого пришлось в силу разных причин приостановить на пару лет, пока Александр Супер, инспирировавший меня на эти воспоминания, не напомнил, что начатое надо бы довершить.

Продолжаю.

Вспоминая музыкальный Орск, нельзя не отметить, что немало музыкантов, воплощавших свое увлечение музыкой в оркестрах и ансамблях, работали параллельно и в ресторанах и кафе города. Я был потрясен, когда услышал игру на фортепиано Павла Сенько, работавшего концертмейстером музыкального училища. Этот музыкант, родиной которого был Кувандык, в оркестре Григория Беленицкого играл почему-то на бас-гитаре, владея при этом прекрасно шестиструнной гитарой. И не садился за фортепиано. Оказалось, что это прекрасный джазовый пианист, вокруг которого образовался коллектив самородков: Владимир Грачев, Глеб Петров и много других талантов. У московских музыкантов того времени бытовало мнение, что это в провинции лучшие музыканты работают в филармониях. А в столице лучшие музыканты работали в ресторанах. Отслеживая музыкальную жизнь Орска, отметил, что нишу почивших в бозе Домов и Дворцов культуры заняли фестивали музыкантов, работающих в сфере развлечений и досуга. Инициатором таких фестивалей так называемых ресторанных ансамблей и выступил Павел Сенько.

Очень заметна стала "экспансия" орских музыкантов в курортных местах – в Сочи и черноморских окрестностях. А многие из талантов осели в Москве. В частности, Владимир Грачев – универсальный музыкант, владеющий клавишными, струнными и духовыми музыкальными инструментами – несколько лет проработал в ресторане в Москве, которым владеет Вахтанг Кикабидзе, а далее несколько лет возглавлял группу музыкантов в коллективе Димы Билана. Его успешная карьера в Москве продолжается.

Другой талантливый музыкант Василий Нагаец тоже успешно работает в столице. Следует отметить, что у этих ребят и немало собственных композиций, в которых чувствуется глубокая музыкальная философия. Часто все начиналось с практического овладения инструментами, а затем приходило осознание необходимости повысить свой уровень в Орском музыкальном училище. А сколько орчан закончили престижные Гнесинку, институты искусств и консерватории...

Обошел вниманием "Орфей", в котором посчастливилось проработать в Дк нефтехимиков несколько лет. Причем с хорошими, яркими музыкантами и певцами... До настоящего времени музыкальный Орск помнит Александра Снимщикова, Татьяну Андрееву, Наталью Плескуненко и, конечно же, музыкантов коллектива: Александра Баймлера, Анатолия Макрушина, Сергея Абоимова, Алексея Волостных, Вячеслава Плескуненко, Юрия Андреева... Хочу лишь сказать, что ансамбль неоднократно представлял город на различных ответственных концертах в области и за ее пределами. При этом в составе ансамбля практически не было профессиональных музыкантов. Правда, были преподаватели музыкальных школ.

Тема вокально-инструментальных ансамблей, порожденных нашей советской действительностью и оставивших значительный музыкальный след, заслуживает отдельной статьи.

Надеюсь, что это время воссоздастся в воспоминаниях других моих коллег!.

 

Автор текста – музыкант Борис Клейн, в настоящее время живет в Германии.

Комментарии (всего 9, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Ты помнишь, как все начиналось?.. (воспоминания о музыкальном Орске)"

Автор: Valeriy_KДата: 24.08.14 07:44:55
Спасибо, прочитал с интересом.
Автор: superasd2Дата: 25.08.14 12:48:45
Вот фото ансамбля Орфей. Любезно предоставлено автором статьи.Вот фото ансамбля "Орфей". Любезно предоставлено автором статьи.
Автор: игорь комсомоленкоДата: 25.08.14 13:11:48
2superasd2:
Всегда с интересом читаю твои воспоминания(очень много схожего и в моей жизни было в те времена)...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика