Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Офисный словарь: магазин виниловых пластинок DIG

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Офисный словарь: магазин виниловых пластинок DIG

Дата: 13 ноября 2013 года
Автор: Lookatme.ru
Разместил: Corvin
Тема: Носители аудио и видео
Просмотры: 3932
Поделиться:           

Офисный словарь: магазин виниловых пластинок DIG
Специалисты о профжаргоне в собственном офисе

Каждую неделю Look At Me просит различные компании из творческих индустрий собрать часто употребляемые слова в офисе. Это могут быть «внутряки», профессиональный жаргон или специальные слова, используемые только в данной конкретной индустрии. Для сегодняшнего выпуска свой словарь подготовил магазин виниловых пластинок DIG.

Дубль

резервная копия пластинки. Как правило, такие копии есть для современных, новодельных пластинок. В магазине они стоят на нижнем ярусе стеллажей вместе с неразобранными пластинками, и зачастую покупатели, осмотрев весь ассортимент, пытаются спуститься ниже и порыться в этих ящиках.

Пример

А что в этих ящиках?
Дубли!

Козырь, выставить козыри

хорошо и стабильно продающаяся недешёвая пластинка, которую можно вбросить в продажу в магазине или на выездной ярмарке и засекать время, через которое её приобретут.

Пример

Работник магазина Иван приносит посылку с почты с новыми поступлениями.
Что там у тебя?
Козыри в основном

Принять баню и надеть чистые трусы

помыть в специальной машине пластинки от грязи, отпечатков пальцев, пыли и даже насекомых и положить их в свежий антистатический конверт, чтобы уменьшить характерный треск и попадание грязи из старого конверта на чистую пластинку.

Пример

«Собери все неразобранные грязные пластинки, в конце недели устроим баню и надо будет надеть чистые трусы, отложи конверты для этого».

Гандоны

прозрачные пластиковые внешние конверты для пластинок, предохраняющие от пыли, грязи и деформации обложку пластинки.

Пример

Надень гандоны на все пластинки дороже 500 рублей, пожалуйста.
Окей.

Зипы-Дипы

сокращение от названий групп Led Zeppelin и Deep Purple. Под этим понятием подразумеваются многие группы, которые были популярны в 70-х годах и которые горячо любимы старшим поколением коллекционеров советской закалки. Для многих из них других групп не существует по определению.

Пример

Кто-нибудь приходил уже сегодня в магазин?
Да, приходили двое мужиков, искали зипов-дипов.

Демократы

собирательное название для групп и исполнителей из Восточной Европы периода холодной войны (не из СССР), происходит от «стран народной демократии» и зародилось в среде советских коллекционеров.

Пример

Покупатель и продавец:
Демократы есть?
Да, стоят на стеллаже у окна, там подписано.

Не клюёт

фраза говорится, когда покупателю по самым разным причинам не удаётся найти подходящую пластинку. Человек может провести в магазине пару-тройку часов, перебирает и прослушивает множество пластинок, в конце этого мистического процесса выдыхает и произносит: «Не клюёт!».

Жёлтый парлофон

комическое собирательное название для редких пластинок известных исполнителей, чаще всего речь идёт о самом первом тираже. Чтобы точно убедиться в первородности пластинки, нужно изучить несколько факторов — детали на конверте, шрифты, яблоко пластинки, матрицу (особые обозначения и цифры, которые наносятся на нулевую дорожку грампластинки). Этот трудоёмкий процесс чаще всего интересует людей, одержимых не столько музыкой, сколько самим изданием. На английском лейбле Parlophone выходили альбомы Beatles вплоть до Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, — самые ценные те, на которых название лейбла окрашено жёлтым цветом, отсюда и название.

Пример

«Звонила женщина и спрашивала дорогие и редкие пластинки, чтобы подарить своему боссу. Я ей отложил пару жёлтых парлофонов».

Винилки!

возглас, свойственный людям, которые воспринимают винил как вещь с помойки, пригодную для изготовления ваз и часов, украшения интерьера и тому подобного.

Пример

«О, Галя, смотри Винииилкииии! Как прикольно — а что неужели их до сих пор кто-то слушает и выпускает? Вот это да! О, цветные винилки! Я хочу украсить ими свою гостиную».

Уверенный ВГ

абсурдное определение пластинки в среднем состоянии, не очень сильно поцарапанной или грязной, с возможными различными дефектами но, которую тем не менее можно слушать. VG — сокращённое от Very Good, согласно всемирной и общепринятой классификации состояния самих пластинок и их конвертов, однако такая классификация в нерадивых руках может стать предметом спекуляций и злоупотреблений.

Пример

«На этой пластинке слышно потрескивание, но тем не менее она — уверенный ВГ».

Песок

характерный шум и треск, вызванный небрежным хранением и эксплуатацией пластинки в прошлом. Наиболее слышим и ощутим песок в самых тихих местах на пластинке — в начале и в конце, между треками или там, где инструментов немного, или они играют не в полную силу.

Пример

«Вот послушайте, пожалуйста, отрезок между треками, песка нет».

Тормозок

ланч-бокс, коробочка с обедом. Когда его извлекает один из работников магазина, выключает музыку и включает документальный фильм, скажем, про сражение при Эль-Аламейне, наступает неофициальный обеденный перерыв, похожий на древний ритуал. Название заимствовано у старорежимных московских таксистов: чтобы перекусить, они тормозили авто, доставали коробочку и с удовольствием съедали заранее заготовленную провизию.

Скипует

игла на пластинке прыгает в одном и том же месте, не двигаясь вперёд. Англицизм от слова skip — пропускать; чтобы прослушать пластинку дальше, необходимо пропустить проблемное место вручную. Для определения состояния пластинки это ещё хуже, чем «уверенный ВГ».

Пример

«Эта пластинка в хорошем состоянии, но что-то скипует в одном месте, к сожалению, поэтому так дешево стоит».

О, какой брэйк!

так чаще всего выражаются хип-хоперы, битмейкеры и любители семплировать определённые части трека. Доходит до смешного: какой бы замечательной ни была композиция от и до, эти люди везде ищут брейк — барабанную сбивку или бит — часть песни, в которой звучит исключительно ритм-секция.

Пример

Играет альбом Джона Колтрейна, начинается барабанное соло, слушающий: «Вот это Брэээээйк!».

ООО «Три медведя»

самоназвание магазина, которое придумал Михаил Котомин из издательства Ad Marginem.

Общак

огромных размеров чат-переписка сотрудников магазина.

Пример

Где список пластинок, которые нужно послать по почте?
Всё скинул в общак.

Партийная скидка

бартерный обмен на пластинки.

Пример

Заказал у Сергея тысячу визиток.
Сколько стоит?
Расплатимся партийной скидкой.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Носители аудио и видео

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (100)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика