Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / The Beatles в «Симпсонах»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

The Beatles в «Симпсонах»

Дата: 25 июля 2013 года
Автор: kinoprorok.ru
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 9420
Поделиться:           

The Beatles в «Симпсонах»

Пока мыкался со второй частью статьи о рок-группах в «Симпсонах», понял, что для The Beatles надо выделить отдельный пост. Ибо много интересного набралось, да и заслужили они (пусть обрубят мне Интернет, если я не прав!). И поэтому решил втиснуть рассказ о них перед заключительной частью.Создатели сериала явно большие поклонники The Beatles, чему я, конечно же, не удивляюсь.

The Beatles в «Симпсонах»

Первым из The Beatles в «Симпсонах» засветился барабанщик Ринго Старр в серии ”Brush with Greatness” (7F18). Мардж Симпсон была влюблена в легендарного музыканта и под влиянием этого прекрасного чувства рисовала портреты Ринго и отправляла ему. И спустя много лет в один прекрасный день Мардж дождалась ответа: Старр написал ей, мол, пардон за задержку, много писем, ваши картины прекрасны.

С Ринго разобрались, поэтому переходим к следующему «битлу», а именно к Сэру Полу Маккартни,

The Beatles в «Симпсонах»

Пол Маккартни появился в эпизоде “Lisa the Vegetarian” (3F03) вместе с первой женой Линдой, где по сюжету Лиза становится вегетарианкой. Интересно, что основным условием, при котором чета Маккартни согласилась засветиться в сериале, было «пожизненное» вегетаринство Лизы Симпсон. Всё потому, что Маккартни сами являлись убёжденными вегетарианцами.

Позже Маккартни заявил, что ему не понравилось как его изобразили в мультфильме и его дети никогда не будут смотреть «Симпсонов».

В эпизоде есть и отсылки к истории The Beatles.

Например, Пол спрашивает у Апу про Лизу “She’s leaving home?” («Она ушла из дома?»), что отсылает нас к одноименной песне с альбома «битлов» с альбома “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band”.

Не забыл Пол и про легенду о своей смерти.

По ней он погиб в аварии в середине 70-х и был подменен двойником. Намёки на это якобы можно было найти в песнях Битлз. К примеру, в песне “Revolution 9″ (“White Album”) при проигрывании задом наперед, опять же якобы, можно услышать фразы «заведи меня, мертвец» и «мои пальцы сломаны». Подробнее про легенду о смерти Маккартни можно почитать в Википедии.

Так вот Пол сказал мол, если пустить задом наперёд его песню “Maybe I’m Amazed”, можно услышать рецепт его любимой чечевичной похлёбки. В титрах эпизода действительно проигрывается эта песня с наложенным на неё голосом Маккартни, задом наперёд начитывающим рецепт похлёбки. В конце титров он говорит: «И, кстати, я жив», как бы намекая, что хрен дождетесь (в свете его третьей женитьбы я ему верю).

Помимо этого в сериале есть целый эпизод с тьмой тьмущей отсылок к биографии группы. Называется он “Homer’s Barbershop Quartet” (9F21).

По сюжету Лиза и Барт случайно натыкаются на пластинку квартета The Be Sharps, в состав которого входили Гомер, Скиннер, Барни и Апу, и просит отца рассказать об этом. Естествено Гомер не смог им отказать.

The Beatles в «Симпсонах»

В далеком 1985-ом году четверка друзей создала квартет, история которого донельзя похожа на историю «битлов». Хотя стили исполнения у них были разные: у квартета — Barbershop, одна из разновидностей а капелла (это когда музыканты используют одни голоса, типа нашего Хора Турецкого); а у The Beatles – заводной рок-н-ролл.

Изначально в группе был шеф полиции Виггам, но вскоре его заменили на пьянчугу Барни. Как оказалось, тот, помимо отрыжки, мог извелкать из себя и великолепное пение. Но поклонники квартета не слишком-то радостно восприняли такую рокировку.

В этой замене прослеживается аллюзия на историю с The Beatles. Ринго поначалу тоже не было в группе. За ударными сидел Пит Бест. И когда Беста заменили на Старра, поклонники стали буйствовали на концертах группы и требовали вернуть старого участника. То же самое произошло и у Барни с Виггамом.

The Beatles в «Симпсонах»

Еще один момент отсылает нас к репетиционной базе «битлов» — Cavern Club: место, где Гомер сотоварищи практикуются в пении, называется Cavern Mo’s. Ну и дорепетировались до дебютного альбома “Meet The Be Sharps”, название и обложка которого почти полностью слизано со второй пластинки «битлов» — “Meet The Beatles”.

The Beatles в «Симпсонах»

За этот альбом квартет получил Грэмми. На вручении Гомер и познакомился с Джорджем Харрисоном. Вернее Харрисон попытался познакомиться с Симпсоном. Но тот не обратил на легендарного музыканта внимания, потому что увидал какую-то вкусняшку и принялся её поглощать.

Джон Леннон в сериале не появился, но создатели эпизода вволю его отцитировали и отпародировали. К примеру, назвали второй альбом квартета «Больше, чем Иисус» (“Bigger than Jesus”). Это, так сказать, лёгкий реверанс в сторону Леннона и его высказывания, что Битлз популярнее Иисуса. За эти слова, не только Джона, но и остальных «битлов», чуть не порвали на британский флаг.

Кстати, обложка альбома «Больше, чем Иисус» пародирует оформление альбома “Abbey Road”

The Beatles в «Симпсонах»

Или подсунули в подруги Барни Гамблу японку-авангардистку “а ля” Йоко Оно. Под её влиянием Барни сочинил песню, очень похожую на “Revolution 9″ с «Белого альбома» Битлз, и свалил из группы.

На этом история квартета и закончилась. Только спустя восемь лет, в тот день, когда Лиза нашла пластинку, они опять собрались и дали последний концерт на крыше бара Мо.

В конце эпизода появляется Джордж Харрисон, который наблюдая за концертом, изрекает “It’s been done”, что можно перевести на русский язык, как «Уже было». А Гомер цитирует слова Леннона, сказанные последним во время концерта на крыше звукозаписывающей компании Apple Corps: «Вот и все что хотел рассказать о нашей группе, надеюсь вас это чему-нибудь научит».

Песни, исполняемые The Be Sharps в эпизоде, озвучил реально существующий квартет The Dapper Dans, который постоянно выступает в калифорнийском Диснейленде.

Про Битлз поговорили, теперь пару слов об их поклонниках. Самый ярый из них — «глупый лучший друг» Гомера Нэд Фландерс. Хоть он и скрывает это. В одном из эпизодов он даже рассказал Гомеру о своей любви к группе: «Конечно, я люблю The Beatles, ведь они круче Иисуса» (ну вы поняли, да? :) ).

The Beatles в «Симпсонах»

Нэд собрал кучу сувениров, связанных с The Beatles, включая и пластинки с их записями, и банки газировки с их фотками и костюмы, в которых они выступали на разных шоу. У него даже есть картонная жёлтая подводная лодка и алтарь группы в подвале.

Будь Нэд чуть менее религиозен, он бы мог свистнуть восковые фигуры музыкантов из музея Спрингфилда и даже разжиться ДНК «битлов», которые хранятся в базе ДНК города. И было бы ему счастье!

Комментарии (всего 18, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "The Beatles and The Simpsons"

Автор: OursonДата: 25.07.13 11:32:09
Оченб люблю Симпсонов. Один из лучших сериалов вообще, как анимационных, так и игровых. В особенности, в первом десятке сезонов. Дальше что угодно, хочешь-не хочешь, начинает приедаться и терять остроту и лёгкость. А "папа" Симпсонов Мэтт Гроунинг (как, кстати, и Футурамы - ещё одного шедевра) большой меломан и битломан в том числе, так что всё это вполне объяснимо.
Автор: В и т а л и йДата: 07.12.14 02:26:50
26 сезон, 8 серия. В гитарном магазине видим на стене знакомые инструменты. 26 сезон, 8 серия.
В гитарном магазине видим на стене знакомые инструменты.
Автор: В и т а л и йДата: 07.12.14 02:27:32
В той же серии боги рока смеются над Гомером.В той же серии боги рока смеются над Гомером.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (659)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика