Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Херби Хэнкок - гений чистой простоты.

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Херби Хэнкок - гений чистой простоты.

Дата: 12 апреля 2012 года
Автор: Kirpich
Просмотры: 2669
Поделиться:           

Файл:HerbieHancock.jpg

12 апреля 1940 года в Чикаго появился на свет Херберт Джеффри «Херби» Хэнкок ( Herbert Jeffrey «Herbie» Hancock)  — американский джазовый пианист и композитор, один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов XX века.

С семи лет начал обучаться классическому фортепиано, и к одиннадцати годам достиг больших успехов, выступая с Чикагским симфоническим оркестром. Это был тот редкий и счастливый случай, когда из вундеркинда в дальнейшем получилась настоящая «звезда». После окончания колледжа Херби увлекся джазом и довольно быстро добился результатов.

В 1962 году Херби Хэнкок выпускает свой первый сольный альбом “Takin’ Off”, на котором была записана его пьеса “Watermelon Man”, ставшая моментально хитом. В 1963 году Херби приглашает сам Miles Davis для записи диска “Seven Steps to Heaven”, после чего Херби  становится постоянным партнером и последователем Дэйвиса. Одним из первых в США Херби осваивает различные электронные клавишные инструменты, Rhodes Piano, Hohner Clavinet и другие. Хэнкок участвует в записях раннего джаз-рока, продюсируемых Гридом Тэйлором, пишет музыку к фильму Микельанджело Антониони “Blow Up”. В 1969 году выходит альбом Miles Davis “Bitches Brew”, который дает мощный импульс развитию музыки стиля «фьюжн».

В 1970 году Херби начинает исповедывать буддизм и берет себе второе имя - “Mwandishi” . В 1973 году выходит альбом его группы “Head Hunters”, где намечается четкий поворот Хэнкока на музыку «фанк». Он начинает разрабатывать свое направление, которое можно охарактеризовать как «электронный джаз-фанк».

Наиболее известными соло-работами Хэнкока являются музыкальные произведения «Cantaloupe Island», «Watermelon Man», «Maiden Voyage» и «Chameleon», а также синглы «I Thought It Was You» и «Rockit».

Тема “Chameleon” становится супер-хитом, побив все рекорды популярности в мире инструментальной музыки. Продолжая записывать новые электронные альбомы, Херби Хэнкок иногда выступает с такими известными джазменами как Tony Williams, Ron Carter, Wayne Shorter, Freddy Hubbard, играя музыку в стиле хард-боп. В конце 70-х Herbie Hancock и Чик Кореа сделали Дуэт, с которым периодически выступали на концертах и фестивалях.

В период первой волны увлечения молодежи хип-хопом - рэпом и брейк-дансом - Хэнкок выпускает на МТV видеоклип “Rockit”, за который вскоре получает приз Grammy.

На протяжении 80-х Херберт Хэнкок продолжает самую разнообразную деятельность. Он много выступает с живыми концертами, сотрудничая с такими музыкантами как братья Марсалисы, Майкл Брекер, George Benson, продолжает писать музыку к фильмам. Выпускает альбомы, основанные на техно-музыке, и даже с элементами РЭПа. В 1998 году, в год столетия со дня рождения Джорджа Гершвина, Herbie Hancock выпустил альбом “Gershwin’s World”.

В 1986 году за звуковую дорожку к фильму "Около полуночи" Хэнкок получил премию "Оскар" за лучшую музыку. 

В 2008 году за выпущенный в 2007 году трибьют альбом River: The Joni Letters, посвящённый Джони Митчелл, Херберт Хэнкок стал лауреатом премии "Грэмми в самой престижной номинации — «альбом года».

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика