Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Аллан Уильямс: The Man Who Gave The Beatles Away (ГЛАВА 19)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Аллан Уильямс: The Man Who Gave The Beatles Away (ГЛАВА 19)

Дата: 29 марта 2012 года
Автор: Serge45
Тема: Allan Williams (Аллан Уильямс)
Просмотры: 2807
Поделиться:           

ГЛАВА 19

ОТРЯД КАРАТЕЛЕЙ И «КАФЕ У ВИЛЛИ»

Какие колоритные сцены разыгрывались, когда Рори Сторм и «Харрикейнз» появились в одной программе с «Битлз» в «Кайзеркеллере». Рори доставляло огромное удовольствие поддразнивать Бруно Кошмидера. Бруно не знал, как обращаться с Рори и его импозантным заиканием.

Сцена в «Кайзеркеллере» после многократного её использования, энергичного прыгания «Битлз» и веса бесконечных ящиков с выпивкой, начала приобретать опасную неустойчивость. Восторга у ребят это не вызывало. Они предупреждали Бруно, что может произойти неприятный несчастный случай с одним или обоими ансамблями, если они внезапно начнут исчезать через пролом в полу сцены.

«Битлз» постоянно доставали Бруно, пытаясь заставить его отремонтировать сцену, или, хотя бы, сбить её покрепче.

- Ну, Herr Кошмидер, как насчёт нашей проблемы? Вы хотите, чтобы мы исчезли со сцены в облаке пыли?

- Черт, кто оплатит мне счёт за сломанную ногу?

Затем, на быстром ливерпульском диалекте, так, чтобы Бруно не мог понять суть, они говорили ему:

- Вот, в натуре, ну ни чмо ли ты придурошное!

Неважно, что говорили «Битлз», Бруно не разделял их точки зрения по поводу  готовой обрушиться сцены. Он не собирался раскошеливаться на внушительную сумму дойчмарок, ради новой и безопасной сцены для ребят.

Рори тоже пытался его убедить.

- Ч-ч-ч-черт побери, мистер Кошмидер, если одна из моих ног попадёт в эти щели между досками, я, т-т-т-вою мать, отсужу у тебя каждый грёбаный п-п-п-пенни, который у тебя есть. Ну, или г-г-г-грёбаный пФ-пф-пфенниг, в данном случае.

Бруно ошеломлённо взирал на заикающегося блондинистого парня. Он никогда не понимал его. Рори вечно глядел куда-то в сторону - этот странный, но дружелюбный взгляд, оттеняемый изящными, и не всегда милыми чертами его лица. Бедняга Рори, он уйдёт из жизни при трагических обстоятельствах. С разбитым сердцем.

- Всё о’кей, мальчики. Вы идёте в зал и делаете своё дело. А заботу о сцене предоставьте мне, - отвечал им Бруно.

Надо сказать, что Рори был очень атлетичным парнем. Он был чемпионом по плаванию и бегу. Он часто совершал эффектные прыжки со сцены, и ходили даже слухи, что он перемахивал с люстры на люстру в танцзалах Мерсисайда. Он делал всё это  просто для того, чтобы понравиться девчонкам, на спор, хохмы ради или, чтобы привлечь к себе внимание. Однажды он спрыгнул с Нью-Брайтонского пирса во время выступления. К счастью он приземлился в глубокий ил, смягчивший удар.

Бруно, естественно, не догадывался, что пригрел атлета. Но вскоре он это осознал.

«Кафе у Вилли» на Гроссе-Фрайхайт было одним из тех мест, которые часто посещали ливерпульские ансамбли. В меню их любимым блюдом - хотите верьте, хотите нет - были кукурузные хлопья в молоке. (Когда вы на постоянной диете из алкоголя и стимуляторов, я полагаю, это была наилегчайшая еда, способная проскочить в ваш измученный желудок.) Они поглощали хлопья с молоком и запивали всё это литрами крепкого немецкого пива. «Битлз» были первооткрывателями в изобретении этого ударного хлопьево-молочно-пивного «коктейля». Им это нравилось. Остальные группы легко шли у них на поводу. Что было хорошо для «Битлз», было хорошо и для них. «Битлз» даже в те времена были законодателями мод.

Рори, «Харрикейнз» и «Битлз» провели военный совет в «Кафе у Вилли» за  хлопьями, пивом и амфетаминами.

- Он дождётся, мы уделаем этого гада!

- Что будем делать?

- Что мы можем сделать, чтобы этот ублюдок построил новую сцену?

- Давайте подожжём этот грёбаный помост!

- Остынь, так мы спалим весь кабак.

- Это лишь вопрос денег.

- Не-а, тут башкой думать надо…

- Этот Бруно – настоящая п…зда с ушами!

- Скотина!

- Ж…па с ручкой!

- Я знаю, что нам делать!

- Ну?

- Ну, она же всё равно рухнет на днях, так?

- Ага, вместе с нами, твою мать…

- Это будет п…здец!

- Какой-нибудь чувак покалечится!

- О’кей, а что если нам немного ускорить процесс?

- О чём ты, придурок?

- Попрыгать по ней посильнее.

- Точняк! Давайте её сами сломаем.

- Класс! А старина Бруно построит нам новую сцену. Куда ему деваться!

- Молодчина!

Хором: Давайте сделаем это!

Так они сговорились сломать сцену у Бруно. И сделали это в самое короткое время.

В тот вечер ребята вышли на сцену делать «тафай шоу» с таким воодушевлением, что Бруно Кошмидер не мог поверить своим глазам. Иногда, под утро, после того, как ребята не слезали со сцены в течение нескольких часов, они словно впадали в лёгкую летаргию. Тогда Бруно начинал понуждать их «тафай шоу». Но сегодня ему не пришлось этого делать. Ребята прыгали, скакали, взлетали и с силой приземлялись, топали, пока сцена не начала шататься и трещать, а пианино качаться и дребезжать.

Бруно обнаружил, что ему всучили пару шаек Вертящихся Дервишей. Но попросить ребят не делать «тафай шоу» с таким рвением он, естественно, не мог.

Он сказал «Битлз» с тревогой:

- Мальчики, мальчики, вы очень энергичны сегодня, ja?

- Ja.

- Мы «тафай шоу».

- Это то, что вы хотите, не так ли? «Тафай шоу»?

Бруно:

- Конечно, «тафай шоу». Но…

- А чего тогда вы беспокоитесь?

- А мы тут истязаем себя до упора с этим «тафай шоу»!

- Черт, некоторых людей вообще не удовлетворишь!

Вечер за вечером ребята ускоряли темп своего «тафай шоу». Они заключили пари на то, какой группе выпадет честь окончательно превратить сцену в кучу деревянных щепок. Оба ансамбля договорились о коллективной ставке. Группа, находящаяся на сцене в момент её обрушения, становится победителем. Другая группа покупает ящик немецкого шампанского. Проигравшая группа прокатит победителей на своих плечах по Репербану. После того, как шампанское будет выпито.

Гонка началась. Было ясно, что это всего лишь вопрос времени до того мгновения, как сцена в своём крайне ветхом состоянии в конце концов прикажет долго жить. И один из ансамблей выиграет пари.

В один из вечеров «Битлз» во время своей «powzer» сидели в «Кафе у Вилли», чашками поглощая кукурузные хлопья в молоке и запивая всё это пивом.

- Эта грёбаная сцена долго не продержится.

- Черт, я надеюсь, мы не проиграем.

- Ящик шампанского…

- Сколько грёбаных дойчмарок это будет стоить?

- Ох…енно много.

- Он спортивный парень, этот Рори.

- Да уж, стоит ему подпрыгнуть…

- Хотел бы я поставить на Рори.

- Не будь предателем, мать твою!

Рори должен был освободить сцену с минуты на минуту. «Битлз» готовились покинуть кафе и вернуться в «Кайзеркеллер» к своей урочной работе.

- А, ладно, вряд ли он это сделал. Будем надеяться.

- У нас ещё есть шанс поиметь бесплатный ящик шампанского.

Именно в тот момент, когда «Битлз» выходили из дверей «Кафе у Вилли», Рори и «Харрикейнз» перебежали через дорогу от «Кайзеркеллера», вопя и завывая, как стая гончих псов.

- Мы сделали это!, - вопили «Харрикейнз», тормозя у дверей Виллиного кабака.

Рори эхом откликнулся на вопль в свойственной ему манере.

- М-м-м-мы, в-в-в-вашу мать, сделали это, п-п-пацаны. Ш-ш-ш-ампанское, в-в-в-вашу мать, с вас.

«Битлз» тоже были довольны, что сцена в итоге прекратила своё существование, несмотря на то, что они проиграли пари. Они вновь всей толпой завалились к Вилли и начали заказывать шампанское. Рори подробно описал им тот славный миг, когда сцена, наконец, развалилась.

Завсегдатаи «Кайзеркеллера» были в курсе того, что между группами заключено пари. Главное, что Бруно ничего не мог предпринять, потому что ребята всего лишь выполняли его указание «тафай шоу». Когда Рори почувствовал, что под его подпрыгивающими ногами доски заходили ходуном, Бруно оставалось лишь мучительно страдать, ломая руки и ругаясь про себя по-немецки. А Рори был в своей стихии.

 

- Она пошла, парни! - заорал он своим музыкантам. – Она сегодня пошла, мать её!

Аудитория принялась подначивать Рори. «Тафай шоу, Рори, тафай шоу «Хуррикейнсы»! Все, кто был в зале, ликующе взвыли, наблюдая, как шаткая сцена заволновалась, словно штормовое море, под Рориными здоровенными лапами. Открывшаяся картина (как я себе это представляю) вполне соответствовала германскому вкусу к бессмысленному разрушению.

Рори снова что-то проорал «Харрикейнз», и они грянули «Blue Suede Shoes». Именно под эту композицию всё и произошло. На заключительном прыжке в своих потёртых ботинках на высоких каблуках Рори пролетел сквозь сцену, проломив её, как будто бы она была сделана из спичек. Свершилось. «Харрикейнз» друг за другом исчезали вслед за Рори, сопровождаемые крещендо ломающегося дерева и жалобным бренчанием инструментов.

Под ободряющие вопли толпы ребята вновь оказались на ногах. К тому моменту, когда Рори и «Харрикейнз» выкарабкались из общего клубка, Бруно окончательно вышел из себя. А ребята помчались в «Кафе у Вилли» заявить о выигрыше пари и принести хорошие вести.

Теперь они сидели там, попивая шампанское и гордясь тем, что уделали старого подлого Бруно Кошмидера. Зато Бруно никому уже не удалось бы разубедить в том, что «Битлз» и «Харрикейнз» умышленно договорились разрушить сцену. Он знал это и раньше. Но доказать этого он не мог.

Незамеченный музыкантами Герр Штайнер стоял в толпе у самого края стойки, когда Рори начал хвастаться тем, что выиграл пари. Штайнер побежал назад с новостями. У Бруно теперь были доказательства умышленного вандализма. Беда.

«Беда», я сказал? Лучше, «П…здец!»…

Услышав шокирующие подробности о дьявольском плане, реализованном парнями, от своего разлюбезного Герра Штайнера, Бруно стёр свои тевтонские зубы в порошок. Такого от этих английских ребят он не потерпит. С него хватит, орал он, терпение кончилось! Он мигом отправил половину своего штата вышибал и официантов через дорогу, чтобы преподать этим плохим мальчикам урок, который они не скоро забудут. Официанты и вышибалы были вооружены до зубов ножками от стульев и их собственным личным оружием, типа коротких утяжелённых дубинок. Которые вы, кстати, могли приобрести в любом уважающем себя оружейном магазинчике на Репербане.

«Битлз», Рори Сторм и «Харрикейнз» уже наполовину опустошили ящик шампанского, убеждая друг друга, какие они великие парни и как они ловко уделали Бруно Кошмидера, большого злого волка с Гроссе-Фрайхайт. Затем в «Кафе у Вилли»  ворвался карательный отряд, посланный их боссом, тем самым Бруно.

Парни бросили один быстрый взгляд на агрессоров и решили, что им ничего не остаётся, как дать достойный отпор. В сражение вступили обе стороны.

Вышибалы и официанты, по-настоящему грубые ребята, надвигались на «Битлз» и «Харрикейнз». Лёгкая добыча, думали они. Они крупно просчитались. Они не учли природной отваги и боевого задора парней с Мерсисайда. Мальчики не были гладиаторами барных стоек. Они не искали неприятностей, но они вполне могли постоять за себя, если в этом возникала необходимость. И она возникла.

- О’кей, ребята, идём в атаку!

- Вперёд, Ливерпуль!

- Бейте их стульями, пацаны!

- Берегись того жирного гада с ножкой от стула!

Битва была короткой и жестокой. Ребята из Ливерпуля вышли из неё победителями. Они поотрывали ножки от столов и стульев несчастного Виллиного кафе и выбили пыль из батальона Бруно Кошмидера. Общая картина напоминала кадры из фильма с Джоном Уэйном. В конце концов, германские войска отступили в «Кайзеркеллер». Ребята одержали победу. У них будет новая сцена.

«Кафе у Вилли» было почти полностью восстановлено. Парни скинулись, оплатили ремонт и всё обошлось без серьёзных последствий. Держи, Вилли, это тебе. Этого должно хватить, чтобы покрыть твои убытки. И всё. Конец фильма.

На Репербане это было вполне обычным делом. Если вы чего-то ломали или разбивали, достаточно было оплатить счёт, и всё забывалось. Нет полиции, нет неприятностей, нет проблем. Ребята любили «Кафе у Вилли». Там они уплетали свои хлопья с молоком.

Комментарии (всего 37, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Перевод книги А.Уильямса "The Man Who Gave The Beatles Away" от Serge45 "

Автор: Ника2Дата: 15.04.12 10:37:22
Serge45,
очень ждем последние главы!
Не бросайте нас ;(
Автор: Serge45Дата: 16.04.12 13:20:21
Уважаемые дамы и господа!
У меня просто наступил период служебных командировок. Поэтому публикация идёт с паузами.
Обязательно представлю все оставшиеся главы. А также комментарии.
Заранее приношу извинения за вынужденные перерывы. Не хочется выдавать не совсем отредактированный материал.
Автор: Ника2Дата: 18.05.12 19:03:58
Serge45,
возвращайтесь скорее! Очень хочется продолжения.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Allan Williams (Аллан Уильямс)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (44)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика