Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / C музыкой по жизни. IPod Стива Джобса

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

C музыкой по жизни. IPod Стива Джобса

Дата: 21 марта 2012 года
Автор: AppleInsider.ru
Разместил: Corvin
Просмотры: 7083
Поделиться:           

C музыкой по жизни. IPod Стива Джобса

Фрагмент книги "Стив Джобс. Биография"

Как-то мы с Джобсом сидели в его гостиной и слушали музыку. Я попросил Стива показать мне iPod. Он не стал возражать, и дал мне послушать свои любимые песни.

Естественно у Стива имелись все шесть (на то время) неизданных альбомов (The Bootleg Series), в том числе и те записи, которые Джобс и Возняк с замиранием сердца слушали в своей молодости на катушечных магнитофонах ещё до появления официальных изданий. Но этим коллекция произведений Дилана не ограничивалась. Библиотека Джобса насчитывала пятнадцать изданных альбомов рок-музыканта, начиная с «Bob Dylan» (1962 г.) и заканчивая «Oh Mercy» (1989 г.). Джобс считал, что песни с более поздних альбомов Боба уступают его ранним произведениям, о чем он не раз спорил с Энди Херцфилдом. Исключение Стив делал только для песни «Things Have Changed» из фильма «Вундеркинды» (2000 г.). Интересная деталь: на его iPod не было альбома 1985 года «Empire Burlesque» – тот самый альбом, который Энди и Джобс слушали на выходных после «устранения» Стива из Apple.

Другим найденным кладом на iPod’e Стива оказались композиции группы «Битлз». Это были всевозможные песни из семи альбомов Ливерпульской Четверки: «A Hard Day’s Night», «Abbey Road», «Help!», «Let It Be», «Magical Mystery Tour», «Meet the Beatles!» и «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». Почти все альбомы, как «битлов», так и Дилана, были представлены полностью. Но в случае с остальными исполнителями, такими как Rolling Stones и другими, Джобс оставался верен своей любви к порядке, и хранил в памяти плеера лишь по три или четыре композиции. Репертуар его бывшей подружки Джоан Баэз был представлен только некоторыми песнями, в том числе двумя различными вариациями композиции «Love Is Just A Four-Letter Word».

В основном, песни на iPod’e Стива – музыкальная коллекция мальчишки из 70-ых с сердцем из 60-ых. Это Арета Франклин, Би Би Кинг, Бадди Холли, Дон МакЛин, Донован Филипс Лич, Дженис Джоплин, Джими Хендрикс, Джонни Кэш, Джон Мелленкамп, Доминго Самудио (Sam the Sham), дуэт Пола Саймона и Артура Гарфанкела, а также группы Buffalo Springfield, The Doors, Jefferson Airplane и The Monkees. И лишь четвертая часть коллекции Стива отведена современным исполнителям: Алиша Киз, Дайдо Флориан, Сил Генри, друзья компании Apple Джон Майер и Моби, группы 10,000 Maniacs, Black Eyed Peas, Coldplay, Green Day, U2, Seal и Talking Heads. Классическая музыка представлена произведениями Баха, включая Бранденбургские концерты, а также три альбома американского виолончелиста китайского происхождения Йо-Йо Ма.

В мае 2003 во время беседы с Шерил Кроу Стив Джобс сказал, что загрузил несколько песен Эминема, и они ему «всё больше нравятся». Вскоре после этого Джеймс Винсент из рекламного агентства TBWA/CHIAT/DAY устроил Стиву поход на концерт американского репера. Однако после этого Эминем так и не удостоился места на iPod’e Джобса.

«Не знаю… Я уважаю Эминема как артиста, но я просто не могу слушать его музыку. У меня с ним гораздо меньше общих ценностей и взглядов, чем с Диланом».

Прошли годы, но вкусы Стива остались прежними. В 2011 году, вновь оказавшись в гостиной Джобса, я решил ещё раз поинтересоваться его музыкальной коллекцией. Дело было уже после выхода iPad 2, и Стив перенес все свои любимые песни на планшет. С легкой ностальгией Стив стал включать одну за другой любимые композиции.

Сначала мы послушали уже ставшие привычными записи Боба Дилана и «Битлз». Стив погрузился в размышления, и затем решил послушать григорианские песнопения – он включил «Spiritus Domini» в исполнении монахов. Где-то минуту, или чуть больше, Джобс словно пребывал в трансе.

«Это просто великолепно», — прошептал Стив.

После этого мы послушали второй Бранденбургский концерт Баха и фугу из цикла «Хорошо темперированный клавир». Вообще, Бах был любимым классическим композитором Джобса. В особенности ему нравилось слушать «Вариации Гольдберга» и сравнивать записи этого цикла в исполнении канадца Гленна Гульда: первую запись он сделал в 1955 году, будучи никому неизвестным пианистом, а вторую – в 1981, за один год до своей смерти.

«Это как день и ночь, — сказал Джобс, послушал их по очереди. – Первая – яркая, юная, искрящаяся. Поздний вариант куда более осторожный и серьезный. Ощущается человек, который многое повидал за свою жизнь. Подход гораздо более глубокий».

Я спросил Стива, какая версия ему нравится больше. Надо отметить, что в это время Джобс был на третьем по счету отпуске по состоянию здоровья.

«Гульду намного больше нравилась поздняя версия.Я же всегда отдавал предпочтение первой, юной. Но сейчас я начинаю с ним соглашаться».

Потом Стив прыгнул от высокого к музыке 60-ых, и мы послушали произведение Донована Филипс Лича — «Catch The Wind». В ответ на мой недоуменный взгляд, Джобс возразил:

«На самом деле, у Донована много хороших песен, — сказал он и переключил на композицию «Mellow Yellow». Немного послушав, он признал: – Наверное, я привёл не самый удачный пример. В нашей молодости эти песни звучали лучше».

Тогда я спросил, как музыка из детства поддерживает его сейчас. Он прокрутил свой плейлист вниз, включил песню 1969 год «Grateful Dead – Uncle John’s Band» и стал подпевать:

«…если даже идет всё как по маслу, очень скоро будет день ненастный…»

На мгновение мы перенеслись в то бурное время, когда в размеренных 60-ых начинались резкие перемены.

«…всё, что хочу я знать – это добрый ли ты…»

Потом Стив включил Джони Митчелл.

«У Джони была дочка, которую она отдала на усыновление. Эта песня посвящена ей», — произнес он.

Мы стали слушать грустную мелодию песни «Little Green», в которой Митчелл рассказывала о чувствах матери, отказавшейся от ребенка.

«… и вот ты поставила в бумагах последнюю точку.

И хоть ты грустишь, тебе не стыдно за дочку…»

Я спросил Стива, часто ли он думает о том, что его самого отдали на усыновление.

«Нет, — ответил он. – Не очень часто».

Стив сказал, что сейчас он куда больше задумывается о старении, нежели чем о рождении. С этими словами он включил самую знаменитую песню Митчелл «Both Sides Now». В ней поется о приходящей с годами мудрости.

«… теперь я знаю жизнь вдоль и поперек: и радость от побед, и горечь поражений.

Но это всё иллюзии, и они сгорели, словно уголёк. Я жизнь не знаю, и в этом нет сомнений…»

Как и Гленн Гольд, который сделал две записи «Вариаций Гольдберга», Митчелл несколько раз записывала песню «Both Sides Now». Впервые она исполнила её в 1969 году, и в 2000 она спела мучительно-медленную версию той же самой песни. Стив включил последнюю.

«Это удивительно, как люди становятся старше, — отметил он, и затем добавил – Впрочем, некоторые стареют ещё в молодости».

Я спросил, кого он имел в виду.

«Джон Майер – один из величайших гитаристов за всю историю, но я боюсь, что он может очень сильно испортить свою жизнь ещё до старости», — ответил Стив.

Джобсу нравился Майер, иногда они даже ужинали вместе в Пало-Альто. В 2004 году Джон, которому тогда было 27 лет, появился на конференции Macworld, где Стив демонстрировал GarageBand. Вскоре Майер стал постоянным гостем презентаций Apple.

Стив включил песню Майера «Gravity». В ней поется о влюбленном парне, который, по необъяснимым причинам, мечтает о том, как бы избавиться от своих чувств.

«…это давит на меня, это сломает меня…»

Джобс покачал головой и прокомментировал:

«Я думаю, что глубоко в душе у него сидит отличный парень, который просто совсем отбился от рук».

В конце нашей музыкальной сессии я задал Джобсу извечный вопрос: «Битлз» или The Rolling Stones?

«Если бы сейф загорелся, и я мог вытащить из огня записи только одной группы, то я выбрал бы «Битлз», — ответил Стив. – Куда сложнее было бы выбрать между «Битлз» и Диланом. В будущем, возможно, ещё будут свои The Rolling Stones, но таких, как «Битлз» и Дилан больше никогда не будет».

Джобс углубился в размышления о том, как повезло поколению, выросшему на такой музыке, и в этот момент в комнату зашел его восемнадцатилетний сын.

«Риду нас не понять», — сказал Джобс с сожалением.

Как знать, может быть, он и мог понять – на нем была футболка с надписью «Вечно молодой».

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика