Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Gianna Nannini

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Gianna Nannini

Дата: 21 августа 2011 года
Автор: Bonaccio
Просмотры: 5115
Поделиться:           

Gianna NanniniДжанна Наннини (Gianna Nannini) Родилась в Сиене 14 июня 1956 года. Ее отец Данило Наннини был известным промышленным кондитером и в различные годы возглавлял футбольный клуб Siena Calcio. Младший брат Алессандро стал впоследствии известным пилотом Формулы-1.
Музобразование по классу фортепиано Джанна получила в школе при консерватории города Лукка. Впоследствии она переезжает в Милан, чтобы посвятить себя музыке. В Милане она выступает в различных исторических заведениях, таких, как L’Osteria dell’Operetta, Le Scimmie, Il Rosso, и знакомится с блюзовым музыкантом Igor Campaner, который будет работать с ней на концертах, а в 1988 году поможет в работе над многими композициями для альбома "Malafemmina". Ну а самым первым её хитом стала песня America с альбома 79-го года "California", правда не в Италии, а в ряде стран Европы. У себя же на родине 1-й успех пришёл к Джанне с её 6-м по счёту альбомом "Puzzle" 84-го года, который сразу вошёл в 10-ку лучших альбомов Италии, а также Германии, Австрии и Швейцарии. Затем последовал ряд музыкальных наград, съёмки в видеоклипе Fotoromanza (поставленным самим Микеланджело Антониони) и турне по Европе с участием в джаз-фестивале в Монтрё. В 86-м песня Bello e impossibile завоевала шумный успех и принёсла очередные награды как в Италии так и в остальных приальпийских странах. В 87-м сборник "Мaschi e Altri" перекрыл миллионный рубеж продаж.

Ну а затем была учёба на философском факультете Сиены которая завершилась в году 94-м. Помимо музыкальных достижений Джанна активно участвовала в движении "Гринпис", протестуя например против ядерных испытаний Франции.
В 2004 был выпущен очередной сборник лучших хитов. Ради этого все композиции были перезаписаны по новой, подчас совершенно в другой аранжировке, составив альбом с названием "Жемчужимна" ("Perle "). Аккомпонировали в нём Джанне классический пианист (и сопродюсер по совместительству) Christian Lohr, а также струнный квартет, что придало известным мелодиям Наннини совершенно новое звучание. С этим сопровождением Джанна гастролирует по Европе в 2004-2005-м годах. В феврале следующего года выходит альбом "Grazie", который возглавил итальянский хит-парад с песней "Sei nell'anima". В апреле 2007 Джанна выпускает "Pia come la canto io" – плод одиннадцатилетнего труда по мотивам "Божественной комедии" Данте – музыкальный материал с этого альбома лёг в основу поставленной впоследсвии поп-оперы.
Интересно, что один из хитов Наннини – Meravigliosa Creatura с альбома "Perle" был использован концерном Фиат в рекламной компании по раскрутке своего нового Фиата-Браво, причём эффективность подобного рекламного хода в плане роста продаж оказалась настолько высока, что Фиат в ещё одном своём рекламном ролике теперь вовсю крутит и другую песню Джанны – Aria.
Отметилась Джанна нестандартными акциями и в нашей стране, в 2007-м году приняв участие в проектах своего друга и классика бурных 60-х – итальянского художника с ласкающим русский слух именем Микеланджело Пистолетто в Государственном центре современного искусства. Её смело можно было бы назвать итальянской Земфирой, если бы не одно но: родилась она 14 июня 1956-го, так что скорее нашу девочку-скандал следовало бы величать русской Джанной Наннини. Обе ярчайшие представители женского рока своей страны, обе авторши и музыки, и текстов. А что касается самого главного – пения, то тут и схожий стиль, и мастерство, и потрясающе-возвышанная энергетика обеих скандалисток, вызывающая у слушателей весьма нехилый душевный подъём. И даже то, что Наннини тоже училась на философском факультете университета своей родной Сиенны и закончила его уже будучи сверхпопулярной, наводит на некоторые ассоциации. Конечно менталитет наш весьма далёк от итальянского, да и тексты может понять отнюдь не любой, но поставить творчество этой замечательной женщины и музыканта на самое высокое место можно смело. Впрочем в её родной Италии это сделано уже давно, и как иллюстрация этому – гимн футбольного мирового чемпионата 1990 года, который проходил в Италии – «Un'estate italiana» («Итальянское лето») – исполняла именно Джанна Наннини совместно с Эдуардо Беннато.

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Gianna Nannini"

Автор: BonaccioДата: 21.08.11 04:15:53
Автор: BonaccioДата: 21.08.11 04:20:20
Автор: Mr. Bad uyДата: 10.08.13 23:02:09
Взял все... и прямо рад;) Взял все... и прямо рад;)
Отличнейшая певица со специфичным и красивым вокалом.
Альтернатива Челентано в женском обличье;)

"Una Radura" (1977)
Класс!!!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика