Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Алексей Смирнов (КАФЕ) о the Beatles, о знакомстве с Тони Шериданом и о неведомых доселе тайнах рок-кухни. Часть вторая

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Алексей Смирнов (КАФЕ) о the Beatles, о знакомстве с Тони Шериданом и о неведомых доселе тайнах рок-кухни. Часть вторая

Дата: 25 июля 2011 года
Автор: Алексей Смирнов
Разместил: AAS
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 3816
Поделиться:           

Часть вторая

В первой части, опубликованной на Beatles.ru 07.07.2011, лидер питерской группы КАФЕ Алексей Смирнов рассказал о своём знакомстве и совместных выступлениях с Тони Шериданом и вспомнил рассказы Тони об участниках The Beatles. А теперь - продолжение беседы.

Корр.: Расскажите вкратце о первом и втором выступлении Тони в Питере.


АС.: Если совсем вкратце - первый фестиваль - "большой", второй - "поменьше", на клубной сцене. За несколько часов до концерта произошла забавная сценка - я, как человек, страдающий аллергией и постоянно таскающий в кармане капли для носа, брел по коридору ДК Ленсовета, запрокинув голову и вытряхивая в ноздрю последние капли живительного эликсира. Поворачивая за угол, я весьма ощутимо столкнулся с высоким человеком в шляпе, который точно так же шел, запрокинув голову и точно так же закапывал что-то в нос, не глядя под ноги. Смущенный смех, "oh, shit!". Оказалось - Шеридан. Посмеялись, чокнулись флакончиками с каплями для носа и побрели сочинять программу выступления.


Корр.: Скажите не кривя душой - волновались? Мероприятие-то подобного рода не каждый день бывает.

АС: А чего тут скрывать - волновался, конечно. Это у "них" ритм-энд блюз в крови, а нам-то, воспитанным "ля-минорными продюсерами" (пусть даже и рок-профи, выросшим на битлах), всяко приходится осознавать уровень ответственности. Но когда мы грянули дружный рок-н-ролл, все волнения улетучились. Все-таки, музыка способна творить волшебство. А когда мы заиграли "My Bonnie", зал взревел и я припомнил, как пел эту песню 20 лет назад в подземном переходе на Садовой, то на глаза навернулись слезы от переизбытка нахлынувших эмоций - ну не увязались у меня в голове эти пункты: My Bonnie - Тони Шеридан - Питер - я.

Корр.: Напомните, что вы еще играли с первой битловской пластинки?


АС: Nobody's Child и What'd I Say. Тони отлично справился с ролью дирижера - мы играли по взмаху его гитарного грифа и движению рук (благо, что команда у нас тьфу-тьфу-тьфу сыгранная).


Корр.: говорят, что музыканты между собой говорят о чем угодно, только не о музыке. Наверное, за несколько часов, проведенных вместе в гримерках, Вам удалось поговорить с Тони еще о чем-то, кроме программы выступления?

Alexey Smirnov

АС: Мы разговорились на тему армейского прошлого, курьезов службы (кстати, весьма идентичных в разных армиях мира), анекдотов и прочих житейских мелочей. Это трудно описать словами, тем более в интервью. Но могу сказать, что даже отменное чувство юмора - не показатель характера Тони Шеридана. Он может быть и балагуром, и философом, и знатоком мировой истории - начитанность и эрудированность, что называется, написаны на лице. Не будем забывать, что он - в первую очередь взрослый, умудренный житейским опытом человек, видевший очень-очень много на своем веку, да и вообще, стоявший у истоков всей современной британской музыки. К слову - в изможденной от войны Британии 50-х годов было трудновато и с гитарами, и с песнями, и с исполнителями. Все поголовно ориентировались на веяния из-за океана. Шеридан идеально подходил на роль британского Элвиса - причем, не только как талантливый вокалист и шоумен. Тони, ко всему прочему, еще и виртуозный гитарист. Болльшинство соло-партий на альбоме Beatles Featuring Tony Sheridan принадлежит не Джорджу, а именно ему. Но, по иронии судьбы, аккомпанирующая группа обскакала своего солиста, ну а дальше - вы знаете.

 

Корр.: Алексей, в одной из своих авторских передач на "Радио РОКС" Вы упомянули о том, что "обскакавший аккомпанирующий состав" - не единственная судьбоносная оказия в жизни Шеридана. Можно поподробнее об этом?

АС: Всем нам хорошо известна инструментальная группа The Shadows, много лет аккомпанировавшая своему внезапно взлетевшему на вершину успеха коллеге по имени Гарри Уэбб (нам с вами он, конечно же, известен под именем Клифф Ричард). Так вот, британский продюсер, набиравший новый состав Shadows, пришел к выводу, что соло-гитарист в группе слабоват и начал поиски кандидатуры на замену. Друзья посоветовали ему адрес клуба, в котором выступал один из лучших британских гитаристов, который, в принципе, вполне мог претендовать на ответственную роль фронтмена Shadows. Но по какой-то нелепо-глупой причине, гитарист этот именно в тот вечер не смог выступать в клубе, попросив отыграть вместо себя своего друга-очкарика Хэнка Марвина. Продюсер увидел Марвина на сцене и, видимо, решил "зачем далеко ходить". Так Марвин попал в аккомпсостав к Клиффу Ричарду, а его очки в толстой черной оправе стали фирменным знаком The Shadows. А гитариста, которого он в тот вечер заменял на сцене звали... Тони Шеридан.


Корр.: Что-то из того, что говорил Вам Шеридан, пригодилось Вам как музыканту?


АС: Несомненно. Хотя, во многом, слова столь авторитетного музыканта лишь подтвердили мои собственные убеждения. И я рад, что все эти годы "думал в правильном направлении". Например, Тони обронил фразу "Рок-н-ролл нельзя играть быстро". Действительно, вспомните наши молодые клубные группы, играющие по принципу "чем быстрее и громче, тем рок-н-ролльнее". "Вспомни корни рок-н-ролла, - сказал Шеридан, - представь себе, что ты только что вернулся в свой барак после целого дня работы на плантации. Ты вымотанный, потный и озлобленный. Твоя единственная радость в коротком перерыве между рабочими сменами - старая раздолбанная гитара. Ну так что, тебе все еще хочется играть рок-н-ролл быстро?"


Корр.: Просто и гениально... Так что же такое рок-н-ролл?


АС: Это был последний вопрос, который я задал Тони, когда мы прощались. И то, что он ответил, стало еще одним моим жизненным кредо. Я бы очень хотел, чтобы начинающие музыканты вдумались в эти слова мудрого человека и сделали их своим путеводным девизом.


Корр.: Что же он сказал?


АС: Все очень просто. Рок-н-ролл, эта та музыка, в которой НИЧЕГО НИКОМУ НЕ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ. Не думай, что скача по сцене как угорелый ты заведешь зал. Нет. Попробуй вместо этого посмотреть на своих друзей и сыграть так, чтобы все вы получили кайф, чтобы мурашки побежали по спине от удовольствия. И зал почувствует это. И подключится к вашему кайфу. Соревнование "кто лучше играет" - это от лукавого. Как только на сцене начинается конкурс "кто круче" - рок заканчивается, и начинается то, что мы в Англии называем "muzak", а вы в России - попсой."

Корр.: А во второй раз вам было играть уже проще?


smirnov&sheridanАС: Во второй раз Тони потянуло в вольные импровизации - он решил сыграть классическую кантри-вещь "Me And Bobby McGee" и еще кое-что из "внезапного". Нам-то с Сергеем (Стародубцевым - прим. ред.) не привыкать - всю подобную классику мы изучили еще 20 лет назад во времена FINESTREET (кантри-рок-проект, состав которого в 1995-м году стал основой для КАФЕ - прим. ред.), а вот кое-кого из наших новых коллег по коллективу (в КАФЕ тогда менялся состав) подобные песни чуть не застали врасплох.

Корр.: Многие российские Битлз-ресурсы облетело фото, где Вы и Тони Шеридан с листком бумаги в руках о чем-то оживленно спорите. Что это? Жаркое обсуждение концертной программы?


АС: На этом листке бумаги - наброски и чертежи британских и российских старинных дворянских гербов. Тони - один из главных в Европе специалистов по геральдике, это - его основное хобби. Ну а поскольку моя страсть - история (особенно все, что касается ее неразгаданных тайн), то разговоры о музыке было быстро позабыты и все, о чем мы говорили носило исключительно военно-исторический характер.

Корр.: Ваш опыт общения с зарубежными рок-н-ролльщиками впечатляет. В начале 90-х Вас наблюдали в компании первого менеджера Beatles Аллана Уильямса, потом Вы аккомпанировали Артуру Брауну, потом - Джо Эдвардсу, якшавшемуся аж с самим Элвисом, потом - блюзмены Стив Бейкер и Крис Джонс. Теперь - Шеридан, и это - далеко не полный список. Но хотелось бы напоследок задать вопрос из области, не касающейся напрямую Вашей работы на сцене. Помимо амплуа солиста КАФЕ, ведущего рок-программ на радио и большого знатока музыкальной истории, в "узких специализированных кругах" Вы известны как опытный коллекционер редких автографов, вхожий в закрытое пространство "своих" на обоих берегах Атлантики. Какую часть Вашей коллекции занимает ливерпульская четверка и люди, напрямую связанные с ней?

АС: Эта тема заслуживает отдельного форума, если не отдельной книги в толстом переплете. Не так давно мне удалось связаться с Астрид Кирххерр и Клаусом Форманном (у нас он более известен под своей британской транскрипцией "Вурман"). Естественно, с каждым по отдельности - ведь столько лет прошло. Оба по сей день в искусстве, живут насыщенной творческой жизнью. Не только отыскать их, но и заинтересовать своей скромной персоной, стоило изрядных стараний и времени. После долгих поисков, удалось пообщаться по переписке с Мэй Пэнг - она сейчас владеет крупной фирмой по торговле бижутерией и предметами, связанными с фэн-шуй. Есть уникальный подарок от ректора Королевской Академии Художеств - авторский экземпляр книги его репродукций с дарственной надписью. Кто бы Вы думали, этот ректор? Сэр Питер Блейк, некогда художник-оформитель обложки "Сержанта Пеппера". Очень милую открытку я получил три года назад от Джейн Эшер. Еще - Ричард Лестер. Джерри Марзден... Конечно же, вездесущая и неунывающая Йоко.


Корр.: Боюсь спрашивать, но уж очень любопытно узнать... А как насчет "их самих"?


АС: Это - отдельная глава. Причем очень большая и захватывающая. Могу только сказать, что более двадцати лет ожидания, поисков и мечтаний не прошли даром. Если наш любимый Beatles.ru впоследствии заинтересуется этой темой - я с удовольствием открою некоторые малоизвестные, но удивительные факты из моей биографии. А пока - берегите друг друга. И слушайте музыку, которая сблизила сначала наших родителей, потом нас, а когда-нибудь, надеюсь, сблизит и наших детей. Битлз - навсегда!

Вопросы задавал Лев Этин

Специально для Beatles.ru

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "Алексей Смирнов (КАФЕ) о the Beatles, о знакомстве с Тони Шериданом и о неведомых доселе тайнах рок-кухни"

Автор: AASДата: 26.07.11 00:33:19
Читайте продолжение))

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика