Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Алексей Смирнов (КАФЕ) о the Beatles, о знакомстве с Тони Шериданом и о неведомых доселе тайнах рок-кухни

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Алексей Смирнов (КАФЕ) о the Beatles, о знакомстве с Тони Шериданом и о неведомых доселе тайнах рок-кухни

Дата: 7 июля 2011 года
Автор: Алексей Смирнов
Разместил: AAS
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 3703
Поделиться:           

Часть первая

Имя питерской группы КАФЕ на столь раскручено, как брэнды рок-звезд первой величины, и тем не менее, лица этих музыкантов регулярно мелькают в кадре как только начинают звучать слова "Битлз", "рок-н-ролл" и "профессионалы". Музыканты КАФЕ в разное время аккомпанировали звезде британского ритм-энд-блюза Артуру Брауну, знаменитому кантри-гитаристу из окружения Элвиса Пресли Джо Эдвардсу и, наконец, в 2008 и 2009 годах, тому самому Тони Шеридану, с чьей персоны начался взлет ливерпульской четверки.
Нашему корреспонденту удалось задать несколько вопросов основателю и бессменному лидеру КАФЕ Алексею СМИРНОВУ.

Тони Шеридан и КАФЕ


Корр.: Алексей, сразу банальный вопрос - что для Вас в жизни значит музыка Beatles?

 


АС: Битлз для меня - пример истинной любви к своей работе. Четверо молодых ребят до безумия влюбленных в музыку во всех ее проявлениях, не потерявших живого интереса к ней даже на топе славы - это просто фантастика по нынешним меркам. Они хотели всего и сразу. Они стремились узнать все обо всем и переиграть на максимальном количестве инструментов. Если где-то появлялась новая пластинка - в тот же день она появлялась у них, и уже к вечеру была заслушана до дыр. Если где-то мелькала реклама новой модели электрогитары - "роуди" Мэл Эванс мгновенно отправлялся в музыкальные магазины в поисках новинки. Мало кто из знатоков в курсе того, что пронзительное гитарное соло в "You're Going To Lose That Girl" Джордж играет не на привычном своем Gretsch Tennessean, а на новой модели Fender Stratocaster (позже этот инструмент "всплыл" в Magical Mystery Tour - уже разрисованный в психоделические завитушки. На "Белом альбоме" у них появилась новая игрушка, по сей день сбивающая с толку музыкантов, пытающихся снять "в ноль" лини баса - удивительный инструмент Fender Bass VI, который иногда еще называют баритон-гитарой (вспомните фильм "Let It Be" - там эта штука мелькает часто).

Корр.: Я вижу, что слухи о том, что Вы являетесь настоящим знатоком битловского творчества, не преувеличены. Скажите, ведь наверняка первая песня, которую Вы сыграли на гитаре была именно "их"?

АС: Именно так. "All My Loving" стала моей первой "вменяемо сыгранной" на гитаре песней. И переломным моментом в моей жизни, когда я окончательно и бесповоротно решил для себя свою дальнейшую судьбу. Музыка. И никак иначе.

Корр.: Один из Ваших первых проектов назывался "Станция Вултон" и занимался каверами мерси-бита, в том числе и Битлз. Почему этот проект прекратил свое существование?

АС: При всей своей любви к Элвису и Литтл Ричарду, Битлы, в начале карьеры исполнявшие каверы на них и пытавшиеся подражать своим кумирам, успели вовремя повзрослеть и сделать шаг в самостоятельную творческую жизнь. Мне, к счастью, это тоже удалось. К сожалению, многим талантливым музыкантам удобно и уютно оставаться в категории кавер-группы, ведь все уже написано, аранжировано и популяризировано. Но такой путь - не для меня.

Корр.: Говорят, что успех вашего проекта в питерской тусовке был столь велик, что даже сам великий и ужасный Коля Васин однажды объявил со сцены Алексея Смирнова как "нашего питерского Джона". Это правда? Тем более - очки, длинные волосы...

АС: Мне что-то такое говорили. Но сам я, вероятно был за кулисами в тот момент. Меня часто в жизни сравнивали (и продолжают сравнивать) с Джоном. Сам я не гонюсь за такими сравнениями, хотя где-то в глубине души порой мелькает крохотная тщеславная искорка. Сейчас я исполняю роль Джона Леннона в детском рок-спектакле "Прекрасная Вампука", этого вполне достаточно и чтобы вернуться в юношеские воспоминания, и чтобы еще раз окунуться в мир человека, коренным образом изменившим мою жизнь.

Корр.: Как получилось, что именно КАФЕ аккомпанировало Тони Шеридану в Питере?

АС: Готов предположить, что мое шумное битломанское прошлое и тайное битломанское настоящее сыграли немалую роль. По крайней мере, я сам считаю, что лучше КАФЕ никто бы в тот момент не справился с поставленной задачей.

Корр.: Расскажите о Тони Шеридане. Вам ведь удалось пообщаться в жизни вне сцены?

АС: Замечательный дядька. Шебутной, юморной, неутомимый. Постоянно кого-то подкалывает, терпеть не может концертного официоза и все так же по уши влюблен в рок-н-ролл. Естественно, я не мог удержаться и не расспросить его в подходящие моменты о его молодости, о битлах , о Гамбургских деньках и о том, как все это было на самом деле.

Корр.: Вы репетировали вместе?

АС: Смотря что называть репетицией. Когда мы познакомились и предложили Тони пройти несколько песен из тех, что нам предстояло сыграть вместе, он посмотрел на нас как на дебилов и сказал:"Ребята, какая на фиг репетиция? Вы что, никогда рок в кабаке не играли?" Собственно, после этого лед был сломан. "Нам не надо репетировать. Я хочу просто поиграть с вами любой ерунды, чтобы почувствовать динамику группы".

Корр.: Он рассказывал Вам о молодых Beatles?

АС: Конечно. Я не оставил ему шансов, слишком много немой мольбы было в моих глазах, видимо. Очень много подробностей из гамбургского периода я попросту не могу вам раскрыть исключительно по морально-этическим соображениям. Но о характерах ливерпульской четверки Тони рассказал очень забавно, я могу кое-то поведать по секрету. Например то, что Джон Леннон был невероятно чувствительным и ранимым человеком, его могла повергнуть в меланхолию любая мелочь. Именно поэтому он стремился скрыть свои детские комплексы за маской злого циничного бунтаря.

Корр.: А что насчет Пола Маккартни?

АС: Тони сказал о нем в своем стиле, с долей "доброго цинизма": "Когда мне впервые представили Пола, то я поначалу боялся оставаться с ним наедине в комнате. Слишком уж он был симпатичный - ну вы понимаете..."

Корр.: А Джордж?

АС: Пожалуй, самые теплые воспоминания у Шеридана именно о Джордже. Веселый, раскованный, нисколько не "затюканный старшими коллегами", как учили нас битлз-энциклопедии. Гуляка и ловелас с отменным чувством юмора, любивший импозантных блондинок и сумасшедшие автогонки по ночному городу.

Корр.: Что же Тони рассказал о всеобщем любимце Ринго?

АС: Ринго - это вообще отдельная история. Во время второго визита Шеридана в Питер, когда мы уже общались почти как старые знакомые, я спросил его прямым текстом - скажи честно, почему "ушли" Пита Беста? Неужели Ринго и вправду был самым лучшим в Ливерпуле на тот момент?

Корр.: Неужели существует иная версия появления Ринго в Битлз?

АС: Знаете, что сказал Шеридан? "Да ничего подобного. Пит Бест бы весьма хорош в музыкальном плане, нисколько не уступая Ринго. Единственная проблема - он не умел держать язык за зубами. Давал советы по игре на гитаре Джорджу. Постоянно твердил о "равноправии" в группе (заметьте - об этом чаще всего говорят именно барабанщики). Ну и наконец, самое страшное - пытался вмешиваться в творческий процесс "инициативной двойки" Леннон-Маккартни, что уже не лезло ни в какие ворота. Вот и довыпендривался. Ринго же попросту сидел и молчал в тряпочку. "Сядь там" - Хорошо". "Сыграй вот так" - "Без проблем". Не барабанщик, а мечта любого коллектива. Кстати, на первое свое выступление в Питере Тони прилетел прямо из Германии, где играл на одной сцене с Чаком Берри, а незадолго до этого как раз виделся с Ринго.

Корр.: Уверен, что вы и тут не упустили случая поинтересоваться что и как.

АС: Верно, не упустил. Цитирую ответ Тони Шеридана на вопрос "ну и как там Чак Берри?". "Кассовый аппарат с гитарой. Только деньги, деньги, деньги. Причем, кассовый аппарат, постепенно приходящий в полную негодность".

Корр: Интересно, что же он ответил на вопрос "ну и как там Ринго Старр"?

АС: Вы точно хотите это знать?

Корр: Точно.

АС: Цитирую: "Лучше бы он бухал".

Корр: ???

АС: Вот и у меня в глазах застыл немой вопрос. Тони быстро все прояснил. "Встречаю Ринго. Привет, дружище! Как дела? А он в ответ - ах, как мне хорошо, что я не пью алкоголь! Я ему опять - как дела-то? А он мне - ах, какой я трезвый, как мне замечательно! Я ему - Ринго, который час? А он - трезвость - это прекрасно! Ах, как хорошо не пить"

Корр.: Кажется, Тони остер на язык в отношении своих коллег.

АС: Еще как. Но поверьте - говорилось все это без тени злобы или сарказма. Просто болтовня веселого сплетника о старых друзьях, ничего больше. Вообще, Тони Шеридан учился в военно-морской академии и готовился стать офицером. Но не смог продолжить военную карьеру, как у нас говорят, "по зрению". Говоря проще - он дальтоник, не различает некоторые цвета. Я спросил его, какие именно цвета. "Черный и белый", - ответил Тони в шутку. Офицеры - действующие или нет - во все времена славились острословием и прямолинейностью характера.

Корр.: Кстати, если уж было упомянуто имя Пита Беста. Ведь Вы выступали с ним на одной сцене в Питере и Москве в составе КАФЕ, верно?

АС: Верно. Только, в отличие от ситуации с Шериданом, мы ему не аккомпанировали - он приезжал со своим бэндом.

Корр: Вам удалось пообщаться с ним?

АС: Да. Не очень много, но да.

Корр: И как впечатления?

АС: Угрюмый молчун невыского роста с несколько надменным взглядом. Холоден в общении, не смотрит в глаза во время разговора. На концерте он скорее был "свадебным генералом", нежели барабанщиком - лениво помахивал палочками за второй установкой, пока "настоящий" барабанщик рядом с ним трудился за двоих…

 (Продолжение следует)

Вопросы задавал Лев Этин

Подготовила для сайта  AAS

Комментарии (3) - читать все комментарии в теме форума "Алексей Смирнов (КАФЕ) о the Beatles, о знакомстве с Тони Шериданом и о неведомых доселе тайнах рок-кухни"

Автор: makaroffДата: 07.07.11 18:22:50
Интересная статья.Жаль Пита Беста,читал,что Маккартни и Джордж Мартин перед ним спустя много лет всё же извинились за то увольнение...
Автор: AASДата: 08.07.11 01:51:04
Скоро будет продолжение :)
Автор: AASДата: 26.07.11 00:33:19
Читайте продолжение))

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика