Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Ливерпуль - родина Beatles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ливерпуль - родина Beatles

Дата: 3 февраля 2011 года
Автор: Виталий
Разместил: qqqqqqqqqq
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 6574
Поделиться:           

www.beatlesstory.com

Нередко мы говорим Beatles – подразумеваем Ливерпуль и наоборот. Несколько лет назад, выступая перед журналистами, посол Великобритании в России подчеркнул, что его страна обладает не только прекрасным историческим наследием прошлого. Волнующим примером воздействия на мировую культуру Великобритании в настоящем он назвал ее рок-музыку. А британская рок-музыка, как известно, родилась в Ливерпуле. Сегодня, спустя полвека, места, связанные с ней стали главными историческими достопримечательностями города.

Музей Beatles

На выставке MITT-2006 приятным сюрпризом оказалось присутствие на стенде VisitBritain музея Beatles Story из Ливерпуля. Проект открылся 16 лет назад и представляет собой уникальный музейный комплекс, в котором декорации, экспонаты и разнообразные средства мультимедиа техники дают возможность окунуться в удивительную атмосферу неповторимой эпохи рождения европейского рок-н-ролла.

Экспозиционный комплекс состоит из 18 залов. В его экспозициях прослеживается путь великого ансамбля со времен группы The Quarrymen (с нее начинались Beatles) и концертов в Гамбурге до распада ансамбля и последовавших затем событий.

В музее представлена первая гитара Джорджа Харрисона, которая оценивается в полмиллиона фунтов стерлингов. Раньше она находилась в частной коллекции, но один из жителей Ливерпуля выкупил инструмент, чтобы вернуть его на родину. Широкой публике гитара экспонируется здесь впервые.

Здесь можно увидеть легендарные оранжевые круглые очки Джона Леннона, которые были неотъемлемой частью образа Леннона с 1970 по 1973. Это самые дорогие очки в мире – сегодня они стоят более миллиона фунтов стерлингов.

Среди экспонатов музея магнитофоны и проигрыватели тех лет, знаменитые пиджаки без воротника, ударная установка группы Quarrymen...

Недавно в Beatles Story открылась новая экспозиция, посвященная сольной карьере Пола Маккартни. По трехмерной карте с макетами наиболее значимых зданий и мест, связанных с его жизнью можно «пройти» от Forthlin Road (где находится дом семьи Пола) до London Bridge и Mull of Kintyre.

В городе реконструирован и сегодня принимает гостей знаменитый клуб «Пещера» (Caven Club), откуда началось восхождение к всемирной славе лучшей рок-группы всех времен и народов. В Beatles Story создана его действующая копия мебель, где можно посидеть до или после экскурсии. «Пещера» также принимает заказы на частные и корпоративные вечерники. Здесь выступают ди-джеи и рок-группы.

Пройти по «дороге Beatles»; помогает аудиогид «Живая история» (Living History). О Beatles рассказывает сестра Джона Леннона – Джулия. Звучат голоса Пола Маккартни, Джорджа Мартина, Брайана Эпстэйна, Алана Уильямса, Синтии Леннон и, конечно, музыка. С апреля 2006 г. аудиогид заговорил и на русском языке.

Музей Beatles Story (www.beatlesstory.com) находится в центре ливерпульского района Albert Dock. Он открыт ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме 25-26 декабря.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика