Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Еще 10 НЕ известных вам фактов о Джоне Ленноне

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Еще 10 НЕ известных вам фактов о Джоне Ленноне

Дата: 26 января 2011 года
Автор: Gibson.com
Разместил: Old Bluesman
Тема: Джон Леннон - разное
Просмотры: 14835
Поделиться:           

10 НЕ известных вам фактов о Джоне Ленноне

В прошлом году Джону Леннону исполнилось бы 70 — но 30 лет назад он покинул этот мир. В тот памятный декабрьский вечер мир пережил новый всплеск интереса к легендарному битлу — и он не затухает до сих пор. В октябре мы уже публиковали статью под названием"10 НЕ известных вам фактов о Джоне Ленноне" и сейчас предлагаем вам новый, расширенный ее вариант.

Жизнь Леннона интересует многих — не только из-за трагического финала, но и благодаря тому, что сам он был личностью яркой и незаурядной, превратив свой жизненный путь в эксперимент и изменив мир вокруг себя. Казалось, за свои 40 лет он прожил несколько жизней — детство без родителей, ранняя женитьба, путь к славе, всепоглощающая любовь к Йоко Оно, причудливые духовные поиски, проблемы с наркотиками и алкоголем, радикальные политические взгляды, за которые он едва не поплатился... но главное — потрясающие творческие альянсы и превосходные песни, которые он писал. "Джон был нашим Элвисом, и мы смотрели на него снизу вверх," - сказал в 1987 году Пол Маккартни. - "Он был самым умным и находчивым из нас".

Факты о легендарном Битле нам "помог" собрать известный историк "Битлз" Роберт Родригес, автор книг " Fab Four FAQ" и "Revolver: How the Beatles Reimagined Rock and Roll"

1. Леннон родился не во время бомбардировки

“Из книги в книгу кочует утверждение, будто Леннон родился, когда Ливерпуль бомбила германская авиация, однако это не так” - заявляет Родригес. “Сильных бомбардировок тогда не было, и это всего лишь миф, призванный подчеркнуть, что жизнь его началась столь же трагически, как и окончилась.”

2. Леннон-музыкант вырос из Леннона-художника

“Лет в 10 Джон издавал сатирический журнал "The Daily Howl" распространяя его среди сверстников. Из обычной школы он перешел в художественный колледж, и его преподаватели были уверены — из Леннона выйдет прекрасный художник. Именно там он познакомился с будущей женой, Синтией Пауэлл, и будущим членом The Beatles Стюартом Сатклиффом.

3. Первую гитару он купил себе сам

В "Битлз" Леннон предпочитал гитары Epiphone и Gibson, но его первой гитарой была плоская акустическая гитара неизвестной марки. Многие уверены, что гитару ему купила мать, однако Джон сделал это сам и просто принес гитару в дом Джулии, чтобы инструмент не попался на глаза Мими. Чуть ранее Джулия показала сыну некоторые аккорды на банджо и подхлестнула интерес Джона. Как сказано в книге Энди Бэбьюка Beatles Gear, сам Леннон вспоминал: “Первую гитару я купил в 14 лет. Это была подержанная испанская гитара за 10 фунтов, и поначалу я играл на ней, как на банджо, спустив струну.”

4. Он предпочитал маломензурные гитары

За годы исследования истории "Битлз" Родригес обратил внимание на одну деталь:"Гитарные техники и все, кто знал Джона, удивлялись тому, что у одного из лучших ритм-гитаристов такие маленькие руки и поэтому он предпочитает маломензурные гитары,” пишет Родригес. “Они всегда удивлялись тому, насколько невысок был Джон”

5. Он почти не ухаживал за гитарами

Леннон почти никогда не следил за своими гитарами, оставляя их на волю личных техников. Гитарист Джо Джексона Винни Заммо вспоминает, как ему довелось поиграть на гитаре Леннона во время визита в офис ABKCO. “Я пришел туда и меня попросили подождать в приемной, где я увидел кейс,” вспоминает Заммо. “Украдкой я открыл его — и увидел гитару Epiphone Casino, ту, на которой Леннон играл в фильме Let It Be. Решив вспомнить пару битловских песен, я обнаружил, что инструмент в ужасном состоянии и запачкан так, что стоило взять аккорд — и пальцы становились черны от грязи. А струны звучали так, словно их никогда не меняли. Что ж, теперь я знаю, в чем секрет "звука Леннона".

6. "Потерянный уик-энд" вовсе не стал потерянным временем

За несколько недель до смерти, рекламируя альбом Double Fantasy, Леннон нередко упоминал “Потерянный уик-энд,” когда он в течение 18 месяцев жил отдельно от Йоко Оно с секретаршей Мэй Пэнг и очень много пил. “Леннон заявлял, что тогда он был растерян и только и делал, что пил и хулиганил, однако это не так,” заявляет Родригес. “То время было самым продуктивным в его жизни — два собственных альбома, работа с Ринго (Goodnight Vienna) и Гарри Нилссоном (Pussy Cats), записи с Дэвидом Боуи, Элтоном Джоном, Миком Джаггером — потрясающе! А его "потерянность" — всего лишь миф, который он сам и создал”.

7. В жизни Джона была не только Йоко

Леннон был женат дважды — в 1962 он женился на Синтии Пауэлл, которая уже была беременна их сыном Джулианом, а в 1969 — на Йоко Оно. Позже он завел интрижку с секретаршей Мэй Пэнг — но, может быть, были и другие романы?

"Да!" - отвечает Родригес. -"Леннон признавался в бесчисленных оргиях с поклонницами и романах со знаменитостями, включая Джейн Мэнсфилд. Но всей правды мы никогда не узнаем — оба они умерли". По словам Родригеса, Джону также приписывали романы с актрисой из фильма Help! Элинор Брон, журналисткой Морин Клив и певицей Джоан Баэз.

8. Задолго до смерти Джон все же наладил отношения с Полом

Разумеется, в начале 70-х между Ленноном и Маккартни были не очень хорошие отношения — но к началу 1972 многое позабылось. В период "потерянного уик-энда" Пол часто навещал Джона, а в марте 1974 года они устроили джем-сейшен: Пол приехал в Лос-Анджелес, чтобы посетить церемонию "Оскар". В Санта-Монике Джон арендовал дом с бассейном — и есть фотографии, на которых два экс-битла запечатлены возле этого бассейна.

В апреле 1976 года Пол также навещал Джона в "Дакоте", и они вместе смотрели программу "Saturday Night Live", в которой ведущий Лорн Майклс предложил битлам воссоединиться в прямом эфире. До студии было недалеко, и они даже подумывали об этом, но решили, что слишком устали.

На следующий день Пол пришел с гитарой, но без звонка, и Джон встретил его неприветливо, так как всю ночь провозился с ребенком. Это была их последняя встреча — но они продолжали звонить друг другу по телефону, и Пол вспоминает — последний их разговор вышел очень теплым и дружелюбным.

9. О чем говорили двое экс-битлов, встретившись в последний раз?

“18 марта 1976 года умер отец Пола, Джим, а 1 апреля — Фредди, отец Джона ” пишет Родригес. “Виделись они 24-25 апреля — и вполне могли говорить и об этом тоже”

10. Что сказал Леннон накануне гибели?

Продюсер последнего альбома Джона Double Fantasy Джек Дуглас установил в студии скрытый магнитофон, чтобы записывать не только песни, но и разговоры в паузах. Накануне гибели магнитофон зафиксировал разговор, " о котором публика никогда не узнает".

“Поначалу Леннон не знал о записи, но, обнаружив магнитофон, счел запись "хорошей идеей". В день его гибели мы работали над песней Йоко "Walking on Thin Ice", и Дуглас сказал: "Прошлой ночью ты сказал нечто очень странное, и я не хочу, чтобы публика об этом знала". Он стер ту запись, и, несмотря на расспросы Родригеса, так и не сказал, что же именно потрясло его в тот вечер в словах Джона.

Комментарии (всего 24, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "10 НЕ известных вам фактов о Джоне Ленноне"

Автор: Mad HippieДата: 26.01.11 19:31:23
Что-то половину этих фактов я слышала ................
Автор: СупрунДата: 26.01.11 19:33:00
Насчёт "неухоженности" гитар - весьма любопытно, никогда не встречал об этом информации. Для Маккартни, надо полагать, это было нехарактерно, т.к. большинство его инструментов сохранились у владельца по сей день в довольно хорошем состоянии.
Автор: FoxyBeatДата: 26.01.11 19:43:35
Не знаю, как насчет размера рук, но разве почти 181 сантиметр роста это мало? Не атлант, конечно, но чтоб невысокий... Ну, не знаю, не знаю. Еще бы 5-10 сантиметров и был бы выше меня на каблуках.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (309)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика