Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Ритм-гитара - Джон Леннон

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Ритм-гитара - Джон Леннон

Дата: 26 января 2010 года
Автор: Геннадий Ерофеев
Просмотры: 9408
Поделиться:           

T H E    B E A T L E S    B O O K    № 1

Август 1963

 

Ритм-гитара – Джон Леннон

 

Джон Леннон

 

 Еще совсем недавно перед благодарной аудиторией в Рединге, графство Беркшир, выступали два ливерпульских парня, называвшиесебя The Nurk Twins. Одним из них был Пол Маккартни. Другим – Джон Леннон. Джон ВИНСТОН Леннон – ритм-гитарист квартета Битлз.

 

С Л У Х И

 

Джон Леннон, кареглазый парень со светло-каштановыми волосами, также играет на губной гармонике, на ударных и немного бренчит на пианино. Джон близорук – настолько, что циркулирует множество слухов о том, что он медленно слепнет. Это неверно, но Джон признается:

«На репетициях и вне сцены я почти всегда ношу сильные очки. Находясь на сцене без очков, я не вижу далеко. Может, это не так уж плохо – я не могу разглядеть выражение лиц тех людей, которых не захватила наша музыка. Это помогает мне чувствовать себя уверенно. Я знаю о присутствии зрителей только по производимому ими шуму – воплям и всему прочему».

Рост Джона 5 футов 11 дюймов («ну уж давайте округлим до 6 футов») – такой же, как у Пола и Джорджа. (Приблизительно 180 сантиметров.) Зато он тяжелее – с его примерно 72-мя килограммами он весит лишь на 1 фунт больше своего давнего приятеля Пола. (1 английский фунт -  453,6 грамма.)

 

С Т У Д Е Н Т    Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н О Г О    К О Л Л Е Д Ж А

 

Джон получал образование в Dovedale Primary School, Quorrybank Grammar School, а затем в Liverpool College of Art. Действительно, искусство было тем предметом, в котором Джон всегда выделялся. «По математике и естественным наукам я проваливался неоднократно, - вспоминает он. – Все, что было связано с цифрами, ставило меня в тупик. – Джон улыбается. – Но сейчас я могу сказать, что цифры являются одним из главных интересов в моей жизни…!»

 

С Е М Ь Я

 

Интересоваться музыкой он начал под влиянием своей матери Джулии. К сожалению, она умерла до того, как Джон стал звездой, но она сыграла важную роль в становлении его как музыканта, обучая сына игре на банджо. Сейчас Джон живет с тетушкой Мими, которая была просто ошеломлена, когда Битлз достигли вершины.

«Обычно при исполнении песен моя мать аккомпанировала себе на банджо, - говорит Джон. – Отец тоже пел. Но сейчас не хватает времени, чтобы собраться всем вместе – у меня есть только сводные сестры Джулия и Жаклин. И хотя свободное время выпадает довольно редко, не думаю, что я хотел бы что-то изменить в своей жизни – разве что попытался бы избежать этих ужасных хлопот, когда приходится вставать в пять часов утра, чтобы отправиться в длительную гастрольную поездку.

Люди часто спрашивают меня, чем бы я занимался, если бы больше не смог зарабатывать на жизнь музыкой. Если бы это случилось, то стало бы для меня кошмаром, но я бы непременно продолжал ее писать. Большую часть свободного времени я провожу за сочинением нового материала и считаю своей главной задачей продолжать сочинять хиты».

 

Б О Л Ь Ш И Е    А М Б И Ц И И

 

«Но я должен ежедневно выдавать на гора новую музыку. Это несомненно. Трудная задача, но я получаю от этого удовольствие. Честное слово, я испытываю наслаждение, сочиняя песни… сочиняя хоть что-нибудь. Это доставляет мне радость, если вы понимаете, что я имею в виду».

Джон мастер острить и подпускать саркастические шпильки, он мгновенно схватывает любую новую музыкальную идею. Если продюсер на радио просит его сымпровизировать, Джон обязательно идет ему навстречу. Без колебаний и без затруднения. Его живой и гибкий ум быстро перебирает несколько возможных альтернатив и делает правильный выбор для каждого случая.

Он говорит быстро, всегда с хорошим чувством юмора. Он может выдать резкую остроумную реплику на полном серьезе и с каменным лицом, поэтому ее смысл доходит до вас не сразу.

«Это всеобщее увлечение Битлз – просто фантастика, - говорит он. –  За последние два месяца я встретил так много интересных людей. Конечно, иметь деньги тоже приятно. Возможно, когда-нибудь я выйду за рамки музыкального бизнеса. В том смысле, что буду финансировать что-то другое. Может быть, несколько высококлассных магазинов одежды. Сейчас я трачу кучу денег на одежду – поэтому если я стану владельцем магазина, то смогу делать себе скидки».

 

Н И К А К И Х    Я Р К И Х    Ц В Е Т О В

 

«Мне по вкусу одежда  из замши, кожи, вельвета и джинсовой ткани. Мне не нравится только одно – слишком яркие цвета».

День рождения Джона – 9 октября. Ему всего 22 года, а бывший студент художественного колледжа уже написал более 100 песен вместе с Полом Маккартни. Сонни Терри является его любимым музыкантом, он также с восхищением слушает диски Литтла Ричарда, Чака Джексона, Чака Берри, Мэри Уэллс, а из групп ему нравятся Miracles, Shirelles, Cliftons и Marvelettes. Он не анализирует свои вкусы… «Мне просто нравится этот стиль пения».

На отдыхе он иногда ходит в кино – особенно если в фильме играет Брижитт Бардо. Но также любит поспать. К вождению автомобилей и самим автомобилям он остается равнодушным. Он прост, но в то же время себе на уме. И он решительно настроен стать первоклассным писателем, может быть, даже прославить свое имя в качестве певца и музыканта.

 

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Ритм-гитара - Джон Леннон"

Автор: colonel AlexДата: 27.01.10 18:05:01
Еще совсем недавно перед благодарной аудиторией в Рединге, графство Беркшир, выступали два ливерпульских парня, называвшиесебя The Nurk Twins. Одним из них был Пол Маккартни. Другим – Джон Леннон.

"The Nurk Twins" - что-то не слыхал... Знатоки, Ваше слово!
Автор: Andrey MalkinДата: 27.01.10 18:07:13
Сонни Терри???
Кто бы мог подумать!!!
Автор: Andrey MalkinДата: 27.01.10 18:08:21
А Нёрк Твинс - так Лен/Мак назывались, когда играли вдвоем на свадьбе какого-то кузена Маккартни.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика