Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Лид-гитара - Джордж Харрисон

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Лид-гитара - Джордж Харрисон

Дата: 26 января 2010 года
Автор: Геннадий Ерофеев
Просмотры: 8554
Поделиться:           

T H E    B E A T L E S    B O O K    № 1

Август 1963

 

Обложка

 

 

 Колонка редактора

 

Привет!

Я начинаю мою первую редакторскую колонку для THE BEATLES BOOK, думая о всех вас, которые написали мне или самим Битлз, потому что именно ваши письма более всего прочего помогли подарить Джорджу, Джону, Полу и Ринго их собственный ежемесячный журнал.

Я горжусь тем, что удостоился чести быть их редактором, так как я думаю, что они являются самым значительным явлением за всю историю Британской поп-музыки.

В этом первом номере журнала у каждого из ребят и их менеджера Брайана Эпстайна есть вводная, вступительная статья. Позднее мы будем по очереди публиковать полный рассказ о каждом их них. Но на это потребуется несколько номеров THE BEATLES BOOK.

Итак, в номере первом – некоторые из многих регулярных рубрик: НОВОСТИ ОТ ОФИЦИАЛЬНОГО БИТЛОВСКОГО ФАН-КЛУБА, редактируемые Энн Калингем; БИТЛОВСКАЯ ПЕСНЯ ЭТОГО МЕСЯЦА; БИТЛОВСКИЕ НОВОСТИ; ПИСЬМА ПОКЛОННИКОВ БИТЛЗ и, конечно, множество лучших фотографий, которые мы можем вам предложить.

Битлз - прекрасные исполнители и интересные личности, и я постараюсь отводить каждому из них ровно четверть площади журнала. Но в некоторых выпусках это будет сделать невозможно, и вы обнаружите, что один из ребят удостоился большего числа фотографий, чем остальные. Но не волнуйтесь, потому что я выровняю баланс в последующих номерах.

Если у вас будут какие-либо комментарии или пожелания, не забудьте записать их и прислать мне.

Письма, адресованные Битлз, или заявления о приеме в фан-клуб следует всегда направлять непосредственно на Монмоус стрит, где этот клуб расквартирован.

Должен уведомить, что в номере №2 мы начнем печатать «РАССКАЗ О ЧЕТЫРЕХ БИТЛАХ». Это подлинная история их фантастического взлета к успеху и еще кое-что, что вы никак не захотите пропустить. Плюс все «лакомые кусочки», о которых я уже упоминал.

До скорой встречи.

 

Д Ж О Н Н И    Д И Н,

редактор.

 

 

 Перед записью сингла

 

Поклонники Битлз спешат получить автографы во время прибытия ребят и Джорджа Мартина на студию звукозаписи для записи сингла “She Loves You”.

 

Лид-гитара – Джордж Харрисон

 

Джордж Харрисон

 

Джордж Харрисон не в ладах с парикмахерами. Он постоянно говорит о своей прямо-таки животной ненависти к стрижке. Он впервые встретил битла Джона Леннона в расположенной возле школы лавчонке, торгующей рыбой с картофелем во фритюре, и его мгновенной реакцией было: «Он хороший парень. Он тоже не подстрижен».

Улыбчивый и сообразительный Джордж Харрисон играет на лид-гитаре, но также умеет играть на ударных и фортепиано. Гитара – главное хобби в его жизни, и он говорит: «Однажды я хочу сесть, собраться с мыслями и разродиться абсолютно революционной идеей для конструирования новой гитары. Можно назвать ее Гитарой Харрисона…»

 

 

 

 С В О Б О Д Н О Е     В Р Е М Я

 

«Чет Аткинс является для меня лучшим инструменталистом из всех прочих. Потрясающий техник. Но я также очень люблю группу Дуэйна Эдди, прекрасного музыканта. Вот как я провожу большую часть своего свободного времени: просто слушаю записи моих любимых исполнителей – и они вдохновляют меня взять мою собственную гитару и немного поиграть для себя самого».

В школе Джорджу легко давались предметы, связанные с художественным творчеством, но он проваливался по таким предметам, как математика и история. В ливерпульской Dovedale Road Primary School он был фанатиком спорта. Он убежден, что мог бы достичь в спорте довольно высоких результатов. «Но к тому времени, как я перешел в Liverpool Institute High School, я потерял к спорту всякий интерес», - говорит он.

 

 

 

О Д Е Ж Д А

 

«Думаю, я наслаждался теми школьными денечками, которые теперь кажутся такими далекими. Но я должен сказать, что мой вариант школьной униформы не одобрялся учителями, особенно классным руководителем. Обычно я надевал тесные, обтягивающие брюки, жилетку и замшевые туфли. Я полагал, что это очень модно, но, конечно, моя одежда очень сильно отличалось от того, что предписано носить школьникам».

Рост Джорджа чуть меньше шести футов, при его 180-ти с лишним сантиметрах ему не мешало бы поправиться килограммов на шесть. Он весит  всего около 65-ти килограммов. У него есть сестра Луиза и два брата – Питер и Харри. И он родился 25 февраля 1942 года, на четыре месяца раньше самого молодого битла Пола Маккартни.

«Кроме увлечения девушками и прослушивания пластинок с этими девушками, моим самым главным хобби является вождение автомобиля. Я получаю огромное удовольствие от длительных поездок, но хотя считаю себя хорошим водителем, не уверен, что с этим согласятся полицейские».

 

 

 

К О Г Д А – Н И Б У Д Ь

 

«Сейчас у меня появились деньги, и я могу позволить себе больше, чем раньше. Но я не транжира. Когда-нибудь я хотел бы купить большой дом в тихом местечке, а пока покупаю одежду по своему вкусу и пластинки.

Ей-Богу, забавно. Когда-то я просто назначал девушкам свидания, вот и все. Сейчас люди интересуются, почему мне нравятся определенные типы девушек, и просят советов и подсказок в такого рода деликатных делах.

Ну что ж, мне нравятся миниатюрные блондинки, которые могут вместе со мной посмеяться над чем-нибудь. Наличие у них чувства юмора очень важно для меня, но я способен быстро и легко переключаться из одного настроения в другое. Как бы то ни было, я назначаю свидания с такой же частотой, с какой у меня выдается свободный вечерок, а таких сейчас не слишком много! Нет, постоянной подружки у меня нет. Это было бы неприемлемо ни для нее, ни для меня при моей вечной занятости в настоящее время».

 

 

 

Ж Е Л Е Й Н Ы Е    К О Н Ф Е Т Ы

 

Как и у каждого битла в отдельности, у Джорджа есть свои поклонники. Его пристрастие к желейным леденцам – он разделяет его с Джоном Ленноном – однажды стало причиной легкой паники. Джордж был забросан сотнями фунтов таких леденцов. Как-то раз он пел песню “Three Cool Cats” («Три крутых парня»; буквально – «Три крутых кота») и потом был завален свертками и коробками с фарфоровыми котами. И плюшевыми медвежатами – он получил множество таких.

«Почти все время находясь на гастролях, я иногда не успеваю отвечать на письма фанатов, - признается он. – Я не надеюсь получить предложение о вступлении в брак по почте, но стараюсь отвечать на любое письмо, которое требует ответа. Огромное количество девушек спрашивают, какой возраст я считаю лучшим для женитьбы. Но дело вовсе не в возрасте – просто вы сами должны почувствовать, когда следует вступать в брак».

 

 

 

П Е Р Ф Е К Ц И О Н И С Т

 

Джордж щедр на похвалы своим родителям – Харольду и Луизе Харрисон. Хотя его родители не особенно сведущи в музыке, они помогали ему как могли. «Они никогда не жаловались на шум, который я производил, когда начал учиться играть, - говорит он. – Думаю, теперь они гордятся всеми нами».

Хотя ритм-энд-блюз является главной составляющей музыки Битлз, Джорджу также нравится слушать кантри-вестерн и испанскую гитару. Он перфекционист – всегда стремится к совершенству. Он является ключевой фигурой в создании битловского звучания.  Он очень приятный парень. И он несчастен только тогда, когда ему приходится идти стричься.

 

 Великолепная четверка

 

 

 

Примечание.

В заметке неправильно указан год рождения Джорджа Харрисона, а также ошибочно утверждается, что самый молодой из битлов – это Пол Маккартни. Неточность исправлена уже в следующем номере THE BEATLES BOOK.

Вот это исправление:

 

 Исправление

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (всего 5, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Лид-гитара - Джордж Харрисон"

Автор: colonel AlexДата: 27.01.10 18:00:24
"он родился 25 февраля 1942 года, на четыре месяца раньше самого молодого битла Пола Маккартни".

- а сам Джордж, таким образом, уже не битл?
- поскольку Пол родился 18.06.1942 г. Джордж, соответственно, моложе его не на 4, а на 8 с лишним месяцем (помните знаменитое Джорджа с Антологии: "он (в смысле Пол) и сейчас на девять месяцев старше...".
Автор: colonel AlexДата: 27.01.10 18:06:06
Простите, я, лентяй, не дочитал примечание... стыдно мне...
Автор: Andrey MalkinДата: 27.01.10 18:16:04
"Как и у каждого битла в отдельности, у Джорджа есть свои поклонники. Его пристрастие к желейным леденцам – он разделяет его с Джоном Ленноном – однажды стало причиной легкой паники. Джордж был забросан сотнями фунтов таких леденцов. Как-то раз он пел песню “Three Cool Cats” («Три крутых парня»; буквально – «Три крутых кота») и потом был завален свертками и коробками с фарфоровыми котами. И плюшевыми медвежатами – он получил множество таких."

Гм-гм, интересно когда это было. Т.е., на каком отрезке времени битломания уже была, а Битлз еще пели на концертах "Кул Кетс". Какие-нибудь туры лета-начала осени 1963?

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика