Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Журналист из черного списка, который дружил с Битлз

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Журналист из черного списка, который дружил с Битлз

Дата: 3 декабря 2002 года
Автор: Элинор Ригби
Тема: Разное
Просмотры: 3957
Поделиться:           

``У нас был общий друг, Эл Ароновиц, которого мы впервые встретили в 1963 г. и который работал в Saturday Evening Post. Эл и Боб Дилан вращались в кругах битников. Нам всегда нравились богема и битники. Мне до сих пор они нравятся -- я люблю всех, кто не из серой толпы`` - Джордж Харрисон.

``Без меня 60-е годы не были бы тем, чем они были``, - писал он о себе.  Эл Ароновиц действительно внес свой вклад в историю культурного Олимпа. Это он  устроил встречу Боба Дилана с поэтом-битником Алленом Гинзбергом, а затем с `Битлз`. Благодаря ему Евгений Евтушенко впервые услышал запретную музыку Запада... Блестящий журналист и посредник между многими великими мира сего, он сам стал живой легендой. 

Изгнанный на долгие годы из официальной журналистики, Эл сегодня издает собственный журнал. В своих очерках он делится впечатлениями от общения с битлами, Бобом Диланом, Джимом Моррисоном, Джимми Хендриксом, Луи Армстронгом, Мэрилин Монро, Бриджит Бардо, Фрэнком Синатрой, Дюком Эллингтоном, Миком Джаггером -- всех не перечислишь. Господин Ароновиц любезно согласился дать интервью для российских читателей.

-- Что помогло Вам как журналисту так близко сойтись со многими легендарными людьми XX столетия? Вы владеете какими-то профессиональными секретами?

Э.А.: Будучи журналистом `New York Post`, затем `Saturday Evening Post`, а впоследствии обозревателем рубрики `Поп-сцена` в New York Post, я имел исключительный доступ к знаменитостям шоу-бизнеса.

-- Вы называете Боба Дилана ``Шекспиром нашего времени``. А каков он как человек?

Э.А.: То, что он один из величайших ныне живущих артистов, не делает его одним из самых приятных на свете людей. Далеко не самых.

-- Он пошутил однажды, что Вы -- единственный, кто мог бы спасти мир. Не расскажете об этом подробнее?

Э.А.: Однажды он дал шутливое интервью репортеру `Village Voice`, в котором отпустил эту ремарку насчет меня. Позже, когда я настолько свихнулся, что начал считать его новым мессией, эта ремарка стала для меня тяжким бременем.

-- Как Вы познакомились с `Битлз`? Какое впечатление произвел на Вас каждый из них?

Э.А.: Я был делегирован `Saturday Evening Post` писать о `Битлз` во время их первой поездки в Америку. Как журналист, я производил впечатление очень безобидного человека, и это дало мне возможность сблизиться со знаменитостями, о которых я писал.

-- Вы рассказывали, что познакомили `Битлз` не только с Диланом, но и с марихуаной. Что Вы думаете обо всем этом сейчас?

Э.А.: Я больше не курю, так как убедился, что курение чего бы то ни было -- это
анти-жизнь. Но у меня есть друг, который изредка делает для меня печенье с травкой. Это помогает мне писать, потому что в таком  состоянии я испытываю величайшее вдохновение.

-- Хотелось бы узнать Ваше мнение о книге Алберта Голдмана `Жизнь Джона Леннона`. Насколько верный портрет лидера `Битлз` она дает?

Э.А.: У меня никогда не было времени ее прочитать. Голдман всегда писал так, словно пытался доказать, что его герой ничуть не лучше, чем он сам.

-- Встречались ли Вы с Джоном, Полом или Ринго после распада `Битлз`?..

Э.А.: Да, несколько раз.

-- Как Вы подружились с Джорджем Харрисоном?

Э.А.: Я находил его самым приятным из всех `Битлз`. Он был святейший человек. И, казалось, он испытывал такую же симпатию ко мне, как и я к нему.

-- По Вашим словам, Джордж был ``одним из самых добрых и деликатных`` людей, которых Вам когда-либо доводилось встречать. Он и вправду был таким хорошим другом для Вас?

Э.А.: Конечно, насколько вы можете судить по моим очеркам о нем.

-- Что в нем больше всего впечатлило Вас?

Э.А.: Тот факт, что он одолжил мне 50 тысяч долларов, зная, что я никогда не смогу вернуть ему эти деньги, а потом подарил мне 1/16  часть авторских прав на композицию `Apple Jam` своего альбома `All Things Must Pass` (`Все должно пройти`).

-- Вы писали, что Аллен Гинзберг был ``словно членом Вашей семьи``. Как Вы думаете, какое влияние оказали битники на мировую культуру? Нравятся ли Вам еще какие-нибудь поэты?

Э.А.: Я не считаю себя знатоком поэзии, но тех поэтов, которые мне нравятся, публикую на своем веб-сайте. В последние годы его [Аллена -- Н.З.] жизни, когда у меня поехала крыша, а он стал нестерпимо напыщен, он яростно ополчился против меня. Сейчас у меня двойственное отношение к нему. Как никак, когда-то мы были близки, и он один из тех великих, кто изменил мою жизнь.

-- Как появилось название Вашего журнала -- ``Журналист из черного списка``?

Э.А.: Начиная с 1972 года, когда я был несправедливо изгнан из `New York Post`, этот сорт идиотов, называемых редакторами, отказывался принимать мою работу всерьез и публиковать меня. С появлением Интернета я увидел шанс покончить с обиванием их порогов и найти непосредственный выход к читательской аудитории. Так как я считаю себя ``журналистом, внесенным в черный список``, я и назвал свой электронный журнал соответственно. Думаю, что добился по меньшей мере того почитания, что окружает меня сейчас, и число читателей моего журнала продолжает расти.

-- В книге `Антология Битлз` Джордж Харрисон говорил о Вас: ``Эл, в частности, привез записи `Битлз` и Боба Дилана в Россию и попытался подорвать там устои``. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Э.А.: Да, я взял записи `Битлз`, Дилана и подборку лучших хит-синглов с собой в Россию. Я купил российский проигрыватель в магазине напротив Кремля и дал послушать дилановский первый альбом Евтушенко. Он позвал своего друга и соседа Алексея, поскольку тот понимал по-английски. Когда пластинка кончилась, Алексей поднял вверх большой палец.
С другой стороны, я ставил хит-синглы молодым людям. Они заткнули дверные щели занавесками и полотенцами, так что никто не мог нас услышать и донести властям. Это было так, словно мы собрались курить марихуану.

-- А другие Ваши впечатления от поездки в Россию в 1964 году*?

Э.А.: Я собираюсь написать об этом несколько историй. Постараюсь разместить их на своем веб-сайте, как только смогу. Но я слишком загружен работой, чтобы что-либо обещать.

-- Есть ли у Вас опубликованные книги?

Э.А.: Единственная книга, которую я написал с помощью ирландского пройдохи по имени Пит Хэмилл -- это `Краткая биография Эрнеста Хемингуэя`.

-- Не могли бы Вы сказать  пару слов о Хемингуэе?

Э.А.: Я записал телефонное интервью с ним, посвященное поколению битников. Теперь хочу опубликовать его на своем сайте. Но мне так много нужно сделать, что Бог знает, когда у меня дойдут до этого руки.

 

Наталья Зельникова


_______________________________
*В 1964 г. Эл Ароновиц приезжал в Санкт-Петербург на кинофестиваль, где познакомился с Иннокентием Смоктуновским и другими известными русскими артистами. -- прим. авт.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика