Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Джордж Харрисон (George Harrison)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Джордж Харрисон (George Harrison)

Дата: 1 июня 2009 года
Автор: Энциклопедия об Англии, Уэльсе, Шотландии: Все знаменитые британцы
Разместил: Jos
Просмотры: 4433
Поделиться:           

Джордж Харрисон − английский рок-музыкант, автор песен, композитор, продюсер фильмов и ситарист, бывший соло-гитаристом легендарной группы "Битлз". После распада группы Харрисон стал успешным самостоятельным музыкантом и позже основал вместе с рок-музыкантами Бобом Диланом, Томом Петти, Роем Орбисоном и Джеффом Линном группу «The Traveling Wilburys». В 60-х годах XX века он принял индуизм, и влияние этой религии очень ощутимо сказалось на всем творчестве и деятельности музыканта.

Хотя в основном песни "Битлз" писали Джон Леннон и Пол Маккартни, обычно в каждой альбоме было по две песни, написанных и спетых Харрисоном. Его песни, созданные в составе "Битлз", включают такие хиты, как «Here Comes the Sun», «Something» и «While My Guitar Gently Weeps». После распада группы Харрисон стал первым ее участником, чей сингл занял самую верхнюю позицию хит-парада («My Sweet Lord»). Харрисон был не только талантливым музыкантом, поэтом и композитором, но и продюсером звукозаписи и музыкальным инноватором. Харрисон выработал собственный музыкальный стиль, сильно отдалившись от "Битлз", и вызвал интерес к индийской культуре у нескольких поколений. Помимо музыки, он увлекался машинами, гонками «Формула-1» и садоводством.

Джордж родился в Ливерпуле 25 февраля 1943 года в семье католиков Луизы и Гарри Харрисонов. Мать была учительницей бальных танцев и имела глубокие ирландские корни – ее отец приехали из графства Уоксфорд в Ирландии. Отец Джорджа работал сначала моряком, а потом − водителем автобуса, чтобы быть ближе к семье.

Детство Джорджа прошло в доме №12 на Арнольд-Грув, в ливерпульском районе Уэвтри. Он был четвертым ребенком в семье, и жили они в крайней бедности: удобства во дворе, рядом с курятником, а зимой − жуткий холод по утрам, из-за которого дети боялись просыпаться. Сначала он посещал начальную школу Доудейл-Роуд, расположенную рядом с Пенни-Лейн. В 1950 году из-за повысившейся арендной платы семья Харрисонов переехала в дом №25 на Аптон-Грин, в районе Спек. В 11 лет Харрисон-младший сдал экзамены и перешел в престижную старшую грамматическую школу «Ливерпульский институт для мальчиков», которую посещал с 1954-го по 1959 год, и где познакомился с Полом Маккартни. Он недоучился в школе пару лет, оставив ее ради профессии электрика.

Родители ссудили ему немного денег, и Джордж купил свою первую гитару, на которой учился играть вечерами. Вместе с братом Питером и другом Артуром Келли он создал недолговечную скиффл-группу «The Rebels».

Пол Маккартни пригласил Харрисона в группу «Куорримэн», организованную Джоном Ленноном. Джордж был младше Пола и Джона, и изначально не считался участником группы − фактически, его официально не приглашали, он просто «болтался» с ними. Тем не менее, вскоре он стал полноценным членом группы.

В то время как Маккартни считался «миленьким битлом», а Леннон был лидером группы, Харрисон был любимцем девушек-фанаток. На концертах группу осыпали мармеладными конфетами («jelly babies»), которые любил Харрисон. У американских фанатов не было возможности купить эти конфеты, и покоряющих США битлов осыпали желейными бобами – более твердыми, к вящему неудовольствию группы.

Во времена ранних "Битлз" Харрисон не считался виртуозом игры на гитаре. Некоторые гитарные соло Харрисона были записаны под руководством Маккартни, который требовал, чтобы Джордж играл за ним нота в ноту. Другие соло будущего инноватора гитарной игры были записаны и изменены продюсером Джорджем Мартином, позже признававшим, что он был жесток с Харрисоном. К концу 60-х Джордж стал умелым, изобретательным и очень талантливым соло- и ритм-гитаристом. С 70-х слайд стал его коронным приемом.

Харрисон стал первым битлом, побывавшим на американской земле. В сентябре 1963 он посетил свою сестру Луизу в Бентоне, штат Иллинойс, за пять месяцев до появления группы на шоу Эда Салливана. Во время визита в США Джордж заглянул в музыкальный магазин и обнаружил, что не только "Битлз", но и вся современная британская музыка отсутствует на полках и неизвестна даже знатокам музыки. Харрисон вернулся в Англию и сообщил группе, что с «завоеванием» Америки могут возникнуть сложности.

Во времена эры «битломании» Харрисон получил прозвище «тихий битл», из-за своей самосозерцательной манеры поведения и склонности молчать на пресс-конференциях. Он подробно изучал обстановку и людей, проявлял больший из всех участников интерес к финансовым делам группы, часто расспрашивая о них менеджера Брайана Эпштейна. Несмотря на имидж «тихого битла», иногда он срывался − однажды он облил в баре папарацци. Как любой другой битл, он изредка острил на интервью: когда репортер спросил участников группы, чем они занимаются в номерах отелей между концертами, Харррисон ответил: «Мы на коньках катаемся».

Во время первого тура "Битлз" по США, в феврале 1964 года Харрисон получил новую модельную гитару «360/12» от компании «Рикенбекер» («Rickenbacker»). Она была двенадцатиструнной, но из-за необычного дизайна грифа выглядела как шестиструнная. Он вскоре начал активно использовать ее в студии. Гитаристу Роджеру Макгинну настолько понравился достигнутый Харрисоном эффект, что он стал фирменным звучанием его группы «The Byrds».

Харрисон написал свой первый хит − «Don't Bother Me» в 1963 году, в качестве упражнения и чтобы увидеть, сможет ли он вообще написать песню. Она появилась во втором альбоме "Битлз" «With the Beatles» и частично в фильме «Вечер трудного дня» («A Hard Day's Night»). Музыкант написал песню и для альбома «Beatles for Sale», но группа не записывала его композиций до 1965 года, когда две его песни − «I Need You» и «You Like Me Too Much» появились в альбоме «Help!».

Во время американского турне 1965 года друг Харрисона Дэвид Кросби познакомил его с классической индийской музыкой и работами маэстро ситара Равви Шанкара. Харрисона восхитил этот инструмент, и музыкант сыграл главную роль в популяризации на западе индийской музыки и ситара в особенности.

12 июня 1965-го все четверо битлов были награждены орденами Британской империи, которые получили от королевы на приеме в Букингемском дворце 26 октября того же года.

Когда группа вернулась из дальневосточного тура, Харрисон купил себя ситар и стал первым из западных популярных музыкантов, сыгравших на этом инструменте во время записи песни. Этой песней стала «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» из альбома «Rubber Soul». «Тихий битл» представил Шанкара западной аудитории, и настоял на его включении в списки Монтрейского Поп-Фестиваля 1967 года. Они подружились, и Харрисон начал изучать музыку с Шанкаром.

Во время съемок фильма «Помогите» («Help!») на Багамах последователь индуизма раздал битлам книги о реинкарнации, что подхлестнуло интерес Харрисона к индийской культуре настолько, что он принял индуизм. После последнего тура "Битлз" в 1966 году и перед началом записи альбома «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» Харрисон совершил паломничество в Бомбей, посещал разные святыни, общался с гуру и изучал игру на ситаре.

Харрисон познакомился с Махариши Махешем Йоги, познакомившим «Битлов», их жен и подруг с «Трансцендентной медитацией». Когда пути музыкантов с Махариши разошлись, Харрисон продолжил изучение восточной философии.

Летом 1969 года Харрисон выпустил сингл «Hare Krishna Mantra», исполненный последователями лондонского храма Радха Кришны. В том же году он и Джон Леннон познакомились с основателем Международного Общества Сознания Кришны − Харрисон принял кришнаизм и оставался последователем этой религии до самой смерти.

В конце 60-х Харрисон стал близким другом гитариста Эрика Клэптона, они вместе написали песню «Badge» для последнего альбома группы «Cream», в которой состоял Клэптон. 21 января 1966 года Харрисон женился на модели Пэтти Бойд. Считается, что песню «Something» Джордж написал именно для Пэтти, хотя сам он и отрицал это. В конце 60-х Клэптон влюбился в Бойд, и даже посвятил ей песню, выпущенную в 1970 году. Вскоре Харрисон и Бойд развелись, но Джордж сохранил хорошие отношения с Эриком.

В 1970 году Харрисон приобрел особняк «Фрайар-парк» в городе Хенлей-на-Темзе, некогда принадлежавший эксцентричному сэру Франку Криспу, которому позже он посвятил песню («Ballad of sir Frankie Crisp (Let It Roll)», альбом «All Things Must Pass»).

К моменту распада группы Харрисон накопил немало опыта в написании песен, хотя лидеры группы − Маккартни и Леннон − долго не воспринимали его всерьез. В один из последних альбомов "Битлз" - «Abbey Road» − вошла считающаяся одной из его лучших работ песня «Something», позже записанная Фрэнком Синатрой и Элвисом Пресли. Однако в последние годы трения между участниками группы усилились, и 4 января 1970 состоялась последняя музыкальная сессия "Битлз", в которой поучаствовал и 26-летний Харрисон.

В 1970 году "Битлз" выиграли Оскар за саундтрек к документальному фильму «Пусть будет так» («Let It Be»).

Сольная карьера Харрисона началась еще до распада группы. В 1968 году он написал и выпустил отдельным альбомом саундтрек к фильму «Wonderwall», а в 1969 − второй сольный альбом − «Electronic Sound», написанный с помощью первого синтезатора, что было явным музыкальным прорывом. Однако настоящую популярность получил лишь третий альбом − «All Things Must Pass», ставший «золотым» в США и «заткнувший» критиков, считавших Джорджа «битлом второго сорта», недостойным талантов Маккартни и Леннона. Три песни с этого альбома стали синглами − «My Sweet Lord», «Isn't It a Pity» и «What Is Life», причем первые две заняли первые места в чартах, а последняя попала в десятку лидеров. Но из-за поверхностной схожести песни «My Sweet Lord» с композицией «He's So Fine» группы «Chiffons» Харрисона обвинили в плагиате, и судебное дело тянулось весьма долго. В 1990 году он решил проблему, выкупив права на злополучную песню.

1 августа 1971 года Харрисон стал первой рок-звездой, организовавшей благотворительный концерт − небезызвестный «Концерт для Бангладеша» в Мэдисон-сквер-гарден. В двух шоу «Концерта» поучаствовали Эрик Клэптон, Боб Диллан, Равви Шанкар, Билли Престон и Ринго Стар, которому в это же время Харрисон помог записать хиты «It Don't Come Easy»и «Photograph». Также он поучаствовал в записи песен Леннона − «How Do You Sleep?», «Oh My Love» и «Gimme Some Truth».

В 1974 году Харрисон выпустил альбом Dark Horse» и начал тур по США в его поддержку. Альбом стал достаточно успешным в Америке и провалился в Великобритании. В это же время музыкант открыл в Лос-Анджелесе офис своей звукозаписывающей компании «Dark Horse Records», где познакомился с Оливией Тринидад Ариас, назначенной вышестоящим лейблом (EMI) работать с ним. Во время тура и репетиций их отношения расцвели, и 2 сентября 1978 года они поженились - месяц спустя после рождения их сына Дани (Dhani), названного по двум индийским нотам − «дха» и «ни».

В 1975 году Харрисон издал свой последний альбом для лейбла EMI , «Extra Texture», которому постарался придать более коммерческое звучание. В 1976 году он выпустил альбом «Thirty Three & 1/3», самый успешный из своих альбомов, изданных в 70-х годах, однако, заболев гепатитом, музыкант не смог вовремя сдать работу лейблу «A&M Records вовремя. Но «Warner Bros. Records» выкупили контракт на альбом, и Харрисон получил дополнительное время на запись. В том же году вышел сборник «The Best of George Harrison», включивший в себя песни Харрисона битловского периода и небольшую подборку более поздних хитов. Однако с музыкантом не консультировались при составлении подборки, и он остался недоволен этим диском, который позднее даже не попал в чарты.

В 1979 году вышел альбом «George Harrison» и синглы «Blow Away», «Love Comes To Everyone» и «Faster».

В 1980 году Харрисон стал единственным битлом, написавшим автобиографию («I Me Mine»), не без помощи бывшего битловского публициста Дерека Тейлора. Убийство Джона Леннона в декабре того же года глубоко потрясло Харрисона, хотя, в отличие от остальных битлов, он редко общался с Ленноном после распада группы. Он немного изменил слова песни «All Those Years Ago», написанной им для Ринго Старра, и посвятил ее Леннону. Все три оставшихся битла участвовали в записи этой композиции, она заняла второе место в американских чартах. В 1981 году Харрисон выпустил альбом «Somewhere in England», переизданный в 2004 году. Альбом «Gone Troppo» 1982 года был принят публикой с прохладой, и следующий − триумфальный «Cloud Nine» − вышел только в 1987 году, включив в себя хиты «When We Was Fab», «Devil's Radio», «This Is Love», «Cloud 9» и кавер «Got My Mind Set on You».

9 марта 1984 года обсерваторией Ловелла была обнаружена малая планета 4149, получившее имя «Джордж Харрисон».

В 1988 году Харрисон образовал группу «Traveling Wilburys» с Роем Орбисоном, Джеффом Линном, Бобом Дилланом и Томом Петти, и тогда же вышел их сингл «Handle With Care» и альбом «Traveling Wilburys Vol. 1».

К этому периоду относится основание Харрисоном компании «Handmade Films». Будучи поклонником комик-группы «Монти Пайтон», он помог ей финансово (для чего, собственно, и создал «Handmade Films»), когда компания «EMI Films» отказалась спонсировать съёмки фильма «Житие Брайана по Монти Пайтону». Музыкант даже сыграл эпизодическую роль господина Пападопулуса в этой комедии. Также компания Харрисона сняла такие фильмы, как «Mona Lisa», «Time Bandits», «Shanghai Surprise», и «Withnail and I». Познакомившись на съемках «Жития Брайана» с участником «Монти Пайтона» Эриком Айдлом, Харрисон сыграл репортера в его культовом фильме «The Rutles», пародирующем историю Битлз.

В начале 1989 года Харрисон, Джеф Линн и Ринго Стар поучаствовали в записи песни Тома Петти «I Won't Back Down». В том же году вышел сборник «Best of Dark Horse 1976-1989», в который Харрисон включил две новые песни − «Poor Little Girl», «Cockamamie Business», и композицию «Cheer Down», ранее вошедшую в саундтрек к фильму «Смертельное оружие-2» с Мэлом Гибсоном. В этот раз Харрисон проконтролировал создание сборника.

В 1990 году, несмотря на смерть Роя Орбисона (в 1988 году), вышел новый альбом «Traveling Wilburys» - «Traveling Wilburys Vol. 3». Он не был так успешен, как первый, но вместе с ним все же вышло три сингла – «She's My Baby», «Inside Out» и «Wilbury Twist».

В 1991 году Харрисон отправился в тур по Японии вместе с Эриком Клэптоном, ставший первым с американского тура 1974 года и последним в жизни битла. В октябре 1992 года он поучаствовал в концерте памяти Боба Диллана в концертном зале Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке.

В декабре 1992 года Харрисон стал первым лауреатом престижной награды журнала «Биллборд» - «Награды века» («Billboard's Century Award») за внушительный вклад в музыку.

В 1994-1996 годах Харрисон вместе с остальными двумя битлами и Джеффом Линном работал над созданием «Антологии Битлз», в которую вошли 2 новые песни, основанные на сделанных Ленноном в 70-х вокальных и инструментальных записях, и пространные интервью по истории "Битлз".

В 1995 году, на пике популярности бритпопа − на который музыка Харрисона оказала огромное влияние − музыкант оказался вовлечен во вражду с братьями Галлахерами из «Оазиса». Будучи поклонниками "Битлз", они оскорбились, когда Джордж назвал их «глупыми» и «недолговечным поветрием». В ответ Ноэл Галахер сказал, что «Джордж всегда был тихим битлом − неплохо бы ему быть таким и дальше», а Лиам обозвал его «сосунком» и пообещал поиграть в гольф с головы прежнего кумира при встрече. Однако вражда была недолгой, и, познакомившись, они неплохо поладили.

В 1996 году Харрисон помогал кумиру своего детства, Карлу Перкинсону, работать над альбомом «Distance Makes No Difference With Love». В январе 1998 Джордж присутствовал на его похоронах в Теннеси, где сыграл его песню «Your True Love». В этом же году он посетил публичную церемонию прощания с Линдой Маккартни и помог Ринго Старру с записью альбома «Vertical Man».

В 1997 году Харрисон в последний раз появился на телевидении в интервью каналу «VH1», во время которого сыграл песни «All Things Must Pass» и «Any Road» и рекламировал свою новую работу с Рави Шанкаром − «Напевы Индии».

В августе 1997 года Харрисону диагностировали рак. До конца жизни он боролся с погубившей его болезнью; ему удалили пораженные ткани из горла и легкого.

Вечером 30 декабря 1999 года в дом Харрисона в городе Хенлей-на-Темзе ворвался Майкл Абрам, веривший, что его «божественная миссия» состоит в убийстве музыканта, и несколько раз ударил его ножом, повредив легкое. Джордж и его жена Оливия сумели связать преступника и передать его полиции. Позднее Абрама оправдали из-за его сумасшествия. Харрисон выжил, но с тех пор редко появлялся на публике.

В 2001 Харрисон поучаствовал в записи альбома «Zoom» группы «Electric Light Orchestra», он сыграл на записи песни «Love Letters» группы «Rhythm Kings» участника «Роллинг Стоунз» Била Уаймена. В течение этого года он работал над невыпущенными песнями «Traveling Wilburys», над альбомом «Brainwashed», и написал новую песню − «Horse to the Water». Именно она завершила последнюю музыкальную сессию Джорджа, прошедшую 2 октября. Эта песня попала в альбом Джулса Холланда «Small World, Big Band».

Харрисон умер 29 ноября 2001 года в особняке в Голливуде, который ранее снимал Пол Маккартни. Причиной стал рак легких − давший, согласно слухам, метастазы в мозг. Его тело кремировали, и, согласно тем же слухам, прах развеяли над рекой Ганг. Церемония погребения праха не проходила публично.

14 января 2002 года сингл Харрисона «My Sweet Lord» был снова выпущен, и возглавил британский хит-парад 20 января. Работа над последним альбомом Харрисона − «Brainwashed» − была завершена его сыном Дани и близким другом Джеффом Линном. Диск выпустили 18 ноября 2002, и он получил множество положительных отзывов от великобританских и американских критиков. Синглы «Stuck Inside a Cloud» и «Any Road» были приняты достаточно тепло, второй возглавил американский хит-парад синглов в 2003 году. Инструментальная композиция «Marwa Blues» с этого альбома выиграла Грэмми в 2004 году в номинации «Лучшее инструментальное исполнение», а «Any Road» был номинирован на «Лучшее мужское вокальное исполнение».

29 ноября 2002 года, в первую годовщину смерти Харрисона, в Альберт-Холле прошел «Концерт для Джорджа», организованный Эриком Кэптоном. В нем приняли участие Пол Маккартни, Ринго Старр, Равви Шанкар, Том Петти, Джефф Линн, Билли Престон, Джо Браун, Джулс Холланд, Сэм Браун, вдова Харрисона Оливия и сын Дани, и многие другие. Все сборы с концерта пошли в благотворительный фонд Харрисона.

15 марта 2004 года Харрисон попал в Зал Славы Рок-н-ролла. 1 августа 2006 года его имя попало в «Аллею славы» Мэдисон-сквер-гарден. В июне 2007 года торговая палата Голливуда объявила о том, что в 2008 году Харрисон получит свою собственную звезду на голливудской Аллее Славы. В сентябре того же года журнал «Variety» сообщил о том, что Мартин Скорсезе снимет фильм о жизни Харрисона.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика