Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Вслед за Битлз 2008... (2. Гамбург - Ливерпуль)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вслед за Битлз 2008... (2. Гамбург - Ливерпуль)

Дата: 14 января 2009 года
Автор: Corvin
Тема: Тур «Вслед за Битлз» - поездка Клуба Beatles.ru в Ливерпуль и обратно
Просмотры: 7126
Поделиться:           

20.08. Среда

Лирическое отступление. Вообще в Европе хорошо просыпаться. Время отличается на 2, а то и три часа от московского и если ляжешь спать под утро, просыпаться неожиданно легко. Завтрак в отеле "Монополь" финализировал прекрасные впечатления об отеле. Загрузившись в автобус, выяснилось, что одного из туристов нет. Опоздавшего прождали 20 минут, и, после его появления, выехали в Амстердам.

Утренний Рипербан

Утренний Рипербан.

Первым DVD, который мы посмотрели в этот день, был диск Коли Васина "10 шагов к храму" (имеется ввиду храм Джона Леннона конечно же). Народ воспринял диск, дипломатично выражаясь, неоднозначно. Далее были фильмы "Вслед за Битлз - 2" (о поездке 2006 года), концерт Queen, фильм об Амстердаме и "John Lennon Collection".

Амстердам

Амстердам.

С погодой в столице Голландии повезло. Лишь на 2-й день пошел небольшой дождь. Зря 2 дня таскал с собой зонт. В первый день, как только автобус прибыл на традиционное место парковки неподалеку от Central Station, мы дошли до площади Waterloo Plein в надежде застать еще работающий "блошиный рынок" - но практически все торговцы уже запаковали свои товары. Зашли в супермаркет, находящийся неподалеку. Купили настоящего свежего голландского сыра, по упаковке пива Heineken, знаменитой голландской селедки, хлеба.

Я не эксперт по сыру, но увиденное впечатлило

Я не эксперт по сыру, но увиденное впечатляет.

Затем немного погуляли (вместе с SamStarr-ом и Nicky de Gree) и зашли в кофе-шоп. В итоге, к сожалению, немного опоздали, за что и получили справедливый выговор от Сан Саныча.

В гостиницу автобус отправился в 19.15. Ехать было около 20 километров в небольшой старинный городок Монникендам. На reception приветствием на родном языке нас встречала девушка Ольга, которая посоветовала, как решить проблему с заблокированной SIM-картой. По ее "наводке", я из номера просто позвонил в центр поддержки МТС. Оператор сообщил, что не знает, по какой причине мой номер заблокирован и тут же разблокировал его. Почему сотовый провайдер заблокировал мою СИМ-карту с несколькими тысячами рублей "на борту" и включенным роумингом - загадка. Разговор обошелся в 6 евро.

Гостиница была та же, что и в прошлом году - "Lake Land", но номера, к сожалению, оказались несколько хуже. Не было электрического чайника, фена, шампуня (хорошо, что догадался прихватить остатки из Гамбурга). Из нашего номера (не знаю уж, как у других) нельзя было выйти на балкон, дабы насладиться красивейшим видом на яхты и покормить уток. Рекламируемый на первом этаже Wifi не работал. Тем не менее, за умеренную плату, на том же первом этаже, можно было воспользоваться компьютером, подключенным к Сети.

Lake Land

Парковка у гостиницы Lake Land (фото из поездки 2007 года).

Остаток вечера народ проводил кто-где. Мы с Nicky заглянули в ресторан "Four Seasons", где нас угостили стейком (25 евро) и китайским пивом. Остаток вечера был проведен в компании Саши Туркова и водки "Русский бриллиант".

21.08. Четверг

Четвертый день путешествия! Утром, после завтрака, с Сашей Турковым пробежались-пофотографировали красоты Монникендама, затем загрузилась в автобус и поехали в Амстердам.

Монникендам

Монникендам.

Монникендам

Монникендам.

Монникендам

Монникендам. Показать на фотографии, СКОЛЬКО там яхт невозможно - это надо видеть.

Сбор был назначен на 14.30. У нас было 5 часов на дальнейшее изучение города. Естественно, первым делом пошли опять на Waterloo Plein - на барахолку с развалами винила. Но перед этим, заглянули на цветочный рынок. Каких только тюльпанов не было - красные, белые, фиолетовые, розовые, черные и т.д. Знатоки Flower Market посоветовали не брать луковицы в упаковках, т.к. цвет, заявленный на обложке не соответствует тому, что потом вырастает на грядке. Это товар для туристов. "Для своих" - товар лежит в дальнем углу цветочного рынка.

Flower Market

Flower Market.

Цветочные развалы

Цветочные "развалы". Товар для "своих".

Я купил 50 луковиц тюльпанов в подарок знакомым дачникам, еще луковицы разных уличных цветов (удивило, что на пакетиках - среди прочих - была инструкция на русском языке) и несколько комнатных растений (не угадали - это был не каннабис). Кстати, в момент покупки, я совершенно забыл, что англичане запрещают ввод цветов и растений в свою страну и впоследствии, при прохождении границы Соединенного Королевства, пришлось немного понервничать.

'Травка'

"Травка".

С увесистым рюкзаком покупок перешли мостик и попали на барахолку. Книги, ножи, б/у ботинки, старая и новая одежда и, конечно, пластинки. В самом начале Waterloo Plein стоял контейнер, в котором торговал тот же дядька, у которого я уже покупал винил в прошлом году. Перед контейнером стояли коробки с пластинками по бросовым ценам - 2 евро. Состояние колебалось от среднего до хорошего. 6 LP отдавались за 10 евро. Далее, уже под крышей, стояли коробки с более-менее отобранными пластинками по 5 и 7 евро. Все было отсортировано по алфавиту, а наиболее популярные в народе исполнители (типа The Beatles, Creedence, Led Zeppelin и т.д.) лежали отдельно. Из Битлз либо ничего приличного не было, либо уже присутствовало у меня в коллекции в более хорошем качестве. На безрыбье пришлось взять какое-то экзотическое издание Wings Wild Life.

Уже собрался рассчитываться с продавцом, как мое внимание привлекла пластинка The Move, прибитая к стенке контейнера. Присмотрелся - там лежали диски, вновь разложенные "по буквам" в еще более хорошем качестве, но еще дороже, уже по 7 и 12 евро. В итоге я набрал винила на сумму 130 евро и сторговался с продавцом на 100 евро. Хозяин точки поинтересовался - откуда такое нашествие русских - я рассказал про Битлз-тур "в Ливерпуль и обратно" и пошутил, что мы скупили у него полмагазина.

Когда я спросил продавца об антистатических пакетах, тот посоветовал сходить в магазин "Concerto Records", расположенный на улице Utrechtsestraat.. Когда, накануне поездки, я просматривал в Сети информацию о "виниловых" магазинах Амстердама, я уже нашел этот магазин и даже, с помощью Google Maps, распечатал схему проезда от Waterloo Plein до "Concerto Records". Нашел, правда, я его не сразу, даже при наличии карты. Магазин оказался очень большим - подержанные и новые CD, старые и новые пластинки + всевозможные "сопутствующие товары" ("не отходя от кассы", я купил 50 антистатических пакетов за 16.99 евро и 20 пластиковых пакетов для LP). Винил в магазине стоит существенно дороже, чем на барахолке. Уже уходя, на витрине с б/у-шными компакт-дисками нашел редкий макси-сингл Kate Bush "Aspects Of The Sensual World" за 5 евро. Купил.

Concerto Records

Concerto Records.

Груженый цветами и пластинками, отправился искать место стоянки автобуса около Heineken Museum. Место стоянки у Central Station гораздо проще в плане ориентирования на местности. Почти на всех столбах в городе на него стоят указатели. А где находится Heineken Museum, знали далеко не все, хотя слова Heineken на витринах было хоть отбавляй. На одной из площадей я увидел знакомый силуэт, склонившийся над картой. Это оказался Nicky de Gree. С его помощью, мы наконец-то пошли в правильном направлении. Вид Nicky с картой в руках настолько внушал доверие, что к нему даже подходили туристы спрашивать дорогу. На этот раз, все пришли вовремя и автобус по расписанию отправился в Роттердам.

В Роттердаме более тысячи причалов и, чтобы попасть на нужный, водителям пришлось попотеть. Учитывая то, что в случае, если водитель не туда свернул, разворот придется искать очень долго, был определенный риск не успеть на паром. В итоге, мы поехали туда, куда надо и увидели стоящий на причале корабль, который назывался "Pride Of Rotterdam" - т.е. "Гордость Роттердама" (компания-перевозчик P&O Ferries). Корабль оказался настолько большим, что на борту качка почти не чувствовалась.

Pride of Rotterdam

Pride of Rotterdam.

По дороге на корабль Сан Саныч подсказал, как заполнить иммиграционные карточки, которые понадобятся на таможенном контроле завтра утром. Я заполнил в автобусе сразу, и правильно сделал, т.к. некоторым с матом пришлось прыгать с карточками утром. Размещали на пароме так же, как и в прошлом году - в каютах по 4 человека. Расположение предметов и дизайн кают настолько продуманы, что не сразу понятно, где здесь могут разместиться четверо. В прошлом году, например, был случай, что одна дама подумала, что каюты двухместные и стала выгонять двоих мужиков, которые нагло лезли в ее с мужем комнату. Дизайн каюты обманул и Nicky de Gree, который расстроился, что придется спать по двое, так как при входе в каюту просматривались только диван и кресло. Но вдруг, легким движением руки (с) в каюте появились 4 кровати. Естественно, уже застеленные. Настроение тут же поменялось! В каюте - санузел, душ, горячая и холодная вода, гели/шампуни. Жители Европы привыкли к комфорту! Кстати, подвесные полки в каюте сделаны с запасом по росту - эта информация для тех, кто устал решать вопрос, куда девать ноги в железнодорожном купе и особенно, плацкарте.

Отдельно расскажу о duty free shop. Их на корабле было несколько - алкоголь, косметика и всякая всячина. Народным выбором стал виски Teachers по цене 10 фунтов за литр при условии, что ты берешь 2 бутылки. Те, кто поехал в поездку уже не в первый раз, сделали стратегический запас с учетом того, что алкоголь в Англии очень дорогой.

Как только осмотрелись и выглянули на палубу, пошли в каюту - ужинать чем бог послал. Бог послал амстердамскую селедку, хлебцы Finn Crisp, настойку "Охотничья" и много другого. После отплытия от берегов Голландии, на той части верхней палубы, которая была защищена стеклом, разложили привезенную с собой снедь, купленный в duty free алкоголь и состоялась уже традиционная The Russian Party.

The Russian Party

The Russian Party. Фото - by zero66.

Коллектив раскрепостился и познакомился друг с другом еще лучше, но вечеринка удалась не для всех. Некоторые участники до двух часов ночи распугивали своим видом обитателей корабля, а кое-кого служащим "Гордости Роттердама" пришлось насильно привести в каюту и уложить спать.

----------------------------------------------

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

   

Дополнительно
Тема: Тур «Вслед за Битлз» - поездка Клуба Beatles.ru в Ливерпуль и обратно

Новости:
Статьи:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (42)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика