Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Плант отступления

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Плант отступления

Дата: 11 января 2009 года
Автор: Лена Аверьянова /www.lenta.ru
Разместил: MikiFR
Тема: Led Zeppelin family
Просмотры: 3336
Поделиться:           

Группа Led Zeppelin восстановлению не подлежит

8 января менеджер гитариста легендарной британской рок-группы Led Zeppelin Джимми Пейджа Питер Мэнш сделал заявление, которое наверняка войдет в список наиболее значимых цитат наступившего года. Мэнш сообщил миру, что Led Zeppelin больше нет и, видимо, никогда не будет. Вокалист "цеппелинов" Роберт Плант отказался от сотрудничества с бывшими коллегами еще осенью 2008 года, однако те продолжали надеяться если не на полноценный реюнион, то хотя бы на продолжение концертной деятельности с другим вокалистом.

Новейшая история Led Zeppelin насчитывает ровно один день. После потрясшего меломанов первого и единственного за последние 19 лет концерта-воссоединения, который британцы отыграли в декабре 2007 года в Лондоне, критики в один голос заявили, что это было гениально. Мир музыки затаил дыхание, ожидая триумфального возвращения Led Zeppelin и выхода нового альбома. Но ничего подобного не произошло.

Позднее стало известно, что Пейдж, басист Джон Пол Джонс и сын погибшего ударника группы Джона Бонэма Джейсон, занявший в коллективе место своего отца, все же продолжают совместную работу, записывают новый материал и даже собираются отправиться в турне. В британской прессе появились сообщения о том, что и Роберт Плант вернется в состав Led Zeppelin.

Но Плант ничего такого делать не собирался. Он регулярно открещивался от легендарного брэнда "цеппелинов", заявляя, что считает мысль о воссоединении смехотворной. В своих интервью музыкант подчеркивал, что не планирует возвращаться к своей бывшей группе и намерен продолжать сотрудничать с блюграсс- и кантри-певицей Элисон Краусс, с которой записал очень успешный альбом "Raising Sand".

Оставшиеся участники решили, что раз уж Плант с ними больше не играет, то и полноценными Led Zeppelin они считаться не могут. Они разработали план по смене названия, намереваясь пожертвовать не только целостностью коллектива, но и цельностью самой идеи своей музыки.

Тем не менее, для того, что когда-то называлось Led Zeppelin, так и не нашлось нового имени. У группы не появилось ни нового наименования, ни нового вокалиста, которого музыканты начали искать сразу после того, как Плант опроверг информацию о возможном сотрудничестве с ними.
Группа Led Zeppelin образовалась в 1968 году в Великобритании. В состав группы вошли вокалист Роберт Плант, гитарист Джимми Пейдж, басист Джон Пол Джонс и ударник Джон Бонэм. Первая пластинка группы, получившая название "Led Zeppelin", вышла в США 17 января 1969 года на лейбле Atlantic Records. Британский релиз дебютной работы музыкантов состоялся 28 марта. Последний альбом коллектива - "In Through the Out Door" - вышел 20 августа 1979 года и занял первые места в американском и британском чартах. В США пластинка стала "платиновой" за два дня, несмотря на то, что многие критики сочли релиз неудачным. В общей сложности группа продала во всём мире более 300 миллионов альбомов, из которых 109,5 миллионов приходятся на США. Десять альбомов Led Zeppelin поднимались на вершину хит-парада Billboard .

 

На место лидера группы прочили вокалиста Alter Bridge Майлза Кеннеди, экс-фронтмена Van Halen Сэмми Хагара, лидера The White Stripes и The Raconteurs Джека Уайта и бывшего ударника Nirvana и нынешнего вокалиста Foo Fighters Дэйва Грола.

Также среди кандидатов назывались завершивший карьеру в группах Soundgarden и Audioslave Крис Корнелл и Стив Тайлер из Aerosmith. Уайт, кстати, вскоре опроверг слухи о том, что он может стать полноправным участником коллектива, отметив, что не представляет Led Zeppelin без голоса Планта.

Но Пейджу, Джонсу и Бонэму пришлось отказаться от идеи возобновления полноценной работы, так как поиски "нового Планта" пришлось свернуть из-за явной бессмысленности этой затеи. Отчаянные попытки участников Led Zeppelin удержаться друг за друга выглядели довольно печально.

Беспомощность великих музыкантов была очевидна: похоже, бывший фронтмен легендарных "цеппелинов" не очень-то по ним скучал и не жаждал вернуться в распавшийся в 1980 году коллектив. Так или иначе, поиски нового вокалиста не увенчались успехом, и планы на запись новой пластинки и организации турне - и без того весьма хрупкие – тут же разрушились.

За две недели до сорокалетия с момента выхода в США первого альбома Led Zeppelin мировые музыкальные издания процитировали Мэнша, в словах которого чувствовалась неподдельная горечь и даже немного детская обида. Менеджер Пейджа заявил, что музыканты так и не нашли подходящего вокалиста и окончательно отказались от идеи возобновления попыток реанимировать Led Zeppelin. Мэнш заверил журналистов ресурса MusicRadar, что очень хочет, чтобы все разговоры о Led Zeppelin, их славном прошлом и невозможном будущем поскорее закончились.

Таким образом, в истории коллектива, который был назван журналом Rolling Stone лучшей группой 1970-х, официально поставлена точка, хотя большинство из тех, кто надеялся на возрождение группы, в глубине души понимали, что "цеппелины" вряд ли когда-нибудь договорятся об этом.

                                                                                                                                                                    Лена Аверьянова                                                                 

 (разместил MikiFR)

   

Дополнительно
Тема: Led Zeppelin family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (279)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика