Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / 45 лет назад в США вышел альбом “Introducing ... The Beatles”

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

45 лет назад в США вышел альбом “Introducing ... The Beatles”

Дата: 11 января 2009 года
Автор: VeeJayMan
Тема: Битлз - миксы
Просмотры: 3922
Поделиться:           

45 лет назад в США вышел альбом “Introducing... The Beatles

“Introducing ... The Beatles” - это первый альбом The Beatles, вышедший в США. Изначально выход альбома был запланирован на июль 1963 года, но увидел свет только 10 января 1964 года, всего за десять дней до выхода альбома Capitol Records “Meet The Beatles” (20 января 1964). Это вызвало многочисленные правовые споры между двумя звукозаписывающими компаниям, но в конечном счете, Vee-Jay Records получила разрешение продавать альбом до осени 1964 года.

Когда в Англии, Parlophone Records, филиал EMI, выпустила альбом “Please Please Me”, единственной Американской компанией готовой подписать соглашение на выпуск альбома в США, оказалась Vee-Jay Records. Лицензионное соглашение между Vee-Jay Records и фирмой Transglobal, ещё одним филиалом EMI, отвечающим за работу с зарубежными лейблами, было подписано в апреле 1963 года. Vee-Jay Records получала право первой публикации записей The Beatles в течение пяти лет. В рамках этого соглашения, на Vee-Jay планировали выпустить альбом “Please Please Me” в США 22 июля 1963 года. Для этого Vee-Jay получила от EMI копии моно и стерео мастер лент в конце апреля - начале мая 1963 года.

Первоначально на Vee-Jay рассматривали возможность выпуска альбома “Please Please Me”, таким каким он увидел свет в Англии, с 14-ю песнями. Но в соответствии с американской нормой, по которой альбом не должен был содержать более 12 композиций, на Vee-Jay решили удалить песни “Please Please Me” и “Ask Me Why”, а так же изменить название альбома на “Introducing ... The Beatles”. Кроме того, звукоинженер студии Universal в Chicago решив, что голосовой отсчёт Пола Маккартни в начале песни "I Saw Her Standing There", является неумышленной ошибкой записи, вырезал этот кусочек из моно и стерео мастер лент. За исключением этого, порядок и содержание альбома остались нетронутыми. В результате, в США, альбом “Introducing ... The Beatles”, стал наиболее приближенным к английскому оригиналу альбомом The Beatles, за период с 1964 по 1966 год.

Подготовка к выпуску альбома началась в конце июня 1963 года, были заказаны металлические матрицы, и напечатано 6000 фронтальных частей для конвертов с фотографией The Beatles. В некоторых публикациях датой выхода альбома называется 22 июля 1963 года, но никаких документальных подтверждений этому нет. Как нет и никаких других подтверждений, что альбом “Introducing... The Beatles”, мог быть выпущен в 1963 году. Этому так же помешала скандальная отставка Ewart Abner президента Vee-Jay Records, которого обвинили в растрате средств компании на личные нужды. Кроме альбома The Beatles был задержан выход очередного альбома Frank Ifield.

Финансовые проблемы вынудили руководство Vee-Jay заботиться о своих самых насущных задолженности. Ни The Beatles, ни Frank Ifield не являлись приоритетами компании в 1963 году. В Vee-Jay не ожидали больших прибылей от их альбомов. В результате компания Transglobal, видя такую медлительность объявила, 8 августа 1963 года, свой контракт с Vee-Jay Records недействительным и заключила новый контракт с Capitol Records.

14 декабря 1963 года журнал Billbord Magazine отметил, что Capitol Records начала тотальную рекламную кампанию The Beatles в США. А в конце декабря собрался внеочередной совет директоров Vee-Jay Records. На нем были обсуждены материалы имеющиеся в распоряжении компании и принято решение о скорейшем выпуске альбома. Требовалось опередить Capitol. В срочном порядке были до заказаны конверты и отштампован винил. Заказ на изготовление винила разместили в Monarch Records, APR и ARC. В считанные дни, за наличные, компании всё-таки удалось подготовить и выпустить “Introducing ... The Beatles”, не смотря на возможные правовые проблемы в будущем.

Матрицы и штампы уже были у Vee-Jay, а также 6000 фронтальных частей конвертов с фотографией The Beatles. Но у них не было задника для конверта. И было решено для задника использовать дизайн со стандартного внутреннего конверта Vee-Jay, содержашего репродукции 25 других альбомов, ранее выходивших на Vee-Jay Records. Этот первый вариант конверта в среде коллекционеров называется “Ad Back”. Одновременно с этим были изготовлены конверты с простым белым задником, так называемый "Blank Back". Видимо сказалась нехватка времени. Третий, наиболее массовый, вариант задника представлял собой простой перечень песен входящих в альбом ("Title Back"). Все три варианта конвертов появились в магазинах одновременно в течение одного дня 10 января 1964 года.

Но уже 16 января, менее чем через неделю после выхода альбома Vee-Jay была вынуждена остановить дальнейшее его распространение. Судебный иск поступил от Beechwood Music, защищающей издательские права Capitol Records. Запрет мотивировался тем, что две песни “Love Me Do” и “P.S. I Love You”, права на которые принадлежали Capitol, еще не были официально выпущены в США. Beechwood Music отказала Vee-Jay в выдаче лицензии на эти песни. К тому времени было продано 80 000 моно и только 2000 стерео экземпляров этого варианта “Introducing... The Beatles”.

Для того, чтобы обойти судебный запрет Vee-Jay в срочном порядке выпускает изменённый вариант “Introducing ... The Beatles”. Песни “Love Me Do” и “P.S. I Love You”, были заменены на “Ask Me Why” и “Please Please Me”. Новая версия появилась в магазинах 10 февраля 1964 года.

Из-за запретительного приказа первый вариант альбома не попал в чарты журнала Billboard, не было полной недели. И все лавры достались альбому “Meet The Beatles!” Capitol, который вышел 20 января. Но второй вариант “Introducing ... The Beatles” быстро достиг 2-го места в чартах Cash Bоx, где он оставался в течение девяти недель. Он также достиг 1-го места чартах Record World Magazine.

Даже после замены песен Beechwood Music, Vee-Jay Records и Capitol Records сражались в судах всю первую половину 1964 года. В результате всего этого Vee-Jay получила лицензионные права на выпуск 16 песни The Beatles, которыми она могла распоряжаться по своему усмотрению до 15 октября 1964 года. После истечения этого срока, все права возвращались Capitol Records.

Всего было продано 1 300 000 моно и около 41 000 стерео экземпляров второго варианта альбома “Introducing ... The Beatles”.

Самый первый вариант задника

Самый первый вариант задника.

Второй вариант задника 'Blank Back'

Второй вариант задника "Blank Back".

Третий вариант задника 'Title Back', только моно.

Третий вариант задника "Title Back", только моно.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - миксы

Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (32)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика