Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Умка о "Битлз"

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Умка о "Битлз"

Дата: 26 ноября 2008 года
Автор: tektonika
Тема: Отечественные поклонники Битлз
Просмотры: 3302
Поделиться:           

Одним из тех, на чьё выступление зрители «Смоленского проекта – 2008» пришли специально, была Умка - под этим прозвищем многим известна Аня Герасимова.  В свое время Аня училась в английской школе, окончила Литературный институт им. Горького и даже защитила кандидатскую. Немного на российской рок-сцене людей со столь основательной литературной подготовкой.

 

- А в музыке какие у Вас предпочтения? Как-нибудь «The Beatles» повлияли…

- Да, да, да, «The Beatles»! Мы не просто слушали, мы были битломанами! Мы выросли на «битлах», причём все четверо участников группы, в разные времена, но все отдали дань.

 

- Что для Вас значили «Битлз»?

- Это было совершенно всё! Это был целый мир. Очень мало могу назвать групп, музыкантов, которые были вот так вот целым миром для меня. Весь мир для меня был «Beatles»;. Всё звучало в этой музыке. Когда я их слушаю сейчас, всегда вспоминаю какие-то моменты из жизни. |"All the places and the moments..." И мы прекрасно осознавали, что много наивного там в текстах, но все равно это был целый мир.

Мы сейчас едем в Гамбург и будем играть в клубе, в котором выступали «Beatles»;.

- Какой их альбом нравится больше всего?

- Больше всего люблю «Белый альбом»! Да все! У них нет плохих альбомов. Сразу назвала «Белый», потому что это любовь на всю жизнь. Не скажу, что чаще всего его слушаю, нет. Я его знаю почти наизусть, поэтому могу послушать буквально раз в год.

 

- Какие из песен Вы услышали первыми и при каких обстоятельствах?

- Первая песня Битлз, которую я слышала, была Yellow Submarine. Летом на даче, лет, наверное, в 9 или 10. У нас на холодильнике стоял радиоприемник - такой, знаете, с деревянным корпусом, скругленными краями, зеленым мерцающим глазиком - и я, залезши на табуретку, крутила ручку и слушала все подряд, доносящееся из далеких городов, обозначенных на панели. А я в школе учила английский, слышу - странная песня, взрослые дядьки хором поют про какую-то желтую подлодку, да так весело. Я эту песню сразу запомнила. То есть это год семидесятый, наверное, был или 71-й.


- Пытались ли Вы исполнять песни "The Beatles" на публике? Какие это были песни?

- Со сцены, кажется, никогда, но на кухне или в лесу - сколько угодно. Все, что не очень сложно было подобрать (а такого у Битлз не так уж много). Муж мой первый очень хорошо играл и пел весь Битлз, я на это, собственно, и клюнула, и у него была книжка "Битлз комплит", полностью все тексты и ноты, таких книжек в тогдашней Москве были единицы, если не одна. (А также у него были почти все пластинки, причем родные). Ну, и я ему подпевала как могла.


- У всех битломанов были какие-то предпочтения, особенно у женщин. Кто из четвёрки Вам нравился Вам больше всего? И почему?

- По молодости лет, конечно, Маккартни, он такой симпатяга.  Потом в разное время разные. Одно время зависали на Ринго, особенно на пластинке "Ринго".


- Были ли группы сопоставимые с "The Beatles" по влиянию на развитие рок-музыки?

- Безусловно, а как же? Роллинги, Лед Зеппелин...


- Три лучших, на Ваш взгляд, песни "The Beatles" (включая после распада)

- Очень сложный вопрос. Допустим, я навскидку назову "Girl", "Golden Slumbers",  "I'm So Tired". А как же тогда "A Day In A Life", "Julia", "Blackbird"? Не, это не годится. Все равно что решать, какой волос на голове любимого человека тебе больше всего нравится или какой палец...

 
- Насколько велико, на Ваш взгляд, влияние продюсеров Эпстайна и Мартина на появление феномена "The Beatles"?

- Ну, Эпстайн, конечно, очень помог, но на его месте мог бы быть кто-то еще. Что касается Мартина, то это действительно великий саунд-продюсер, и он сделал массу интересных вещей. Я вот читала его книжку "Как сделан "Сержант Пеппер", поучительное чтение для человека, занимающегося рок-музыкой. Хотела даже перевести, да никак руки не доходят.

 

- За современным творчеством участников «Битлз» следите? МакКартни? Ринго?

- Нет. Сейчас есть несколько любимых музыкантов. Это не «Битлз», хотя они всегда остаются на своём пьедестале. Игги Поп, Grateful Dead, J.J Cale, так и остаюсь при своих приоритетах, ничего особо нового.

Анна Лутченкова

ноябрь, 2008

Полностью интервью читайте здесь http://www.tektonika.ru/inter_10.shtml

Обсудить интервью можно на форуме https://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?cfrom=1&msg_id=13364&cpage=24&forum_id=

   

Дополнительно
Тема: Отечественные поклонники Битлз

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (245)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика