Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Интервью со Стивом Морсом (Music America Magazine)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Интервью со Стивом Морсом (Music America Magazine)

Дата: 16 ноября 2002 года
Автор: еж ушастый
Тема: Deep Purple family
Просмотры: 3344
Поделиться:           

Interview by David Lee from Ian Scott Entertainment, Music America Magazine, Fair Haven, Michigan, U.S.A.

DL : Дэвид Ли из Music America Magazine, Fair Haven, Michigan, U.S.A.
SM: Стив Морс

DL: DEEP PURPLE долгие годы успешно избегали ярлыка "Группа тяжелого металла", с тех пор же, как ты пришел в группу, все чаще в ходу фраза "Прогрессивный рок". По твоему DEEP PURPLE играют прогрессивный рок?

SM: Не знаю. Надеюсь, что да. По-моему группе нелегко подобрать этикетку, кроме как "рок-группа." Чем больше будете пытаться, тем больше оговорок придется делать. К примеру, можно сказать, прогрессивный рок, но мы делаем "Smoke on the Water", а это не прогрессив. Скажете "металл", да, хорошо, но мы играем и "Fingers to the Bone", которая совсем и не металл. Противоречивостей сколько угодгно.

DL: Основная пресса никогда не отличалась хорошей многословностью о группе. Тебя задевает, когда ты читаешь отрицательный обзор твоей работы или бесконечные сравнения тебя с Ричи Блэкмором?

SM: Иногда. Не люблю никаких предвзятых обзоров, по-настоящему предвзятых, неважно, положительных или отрицательных. На днях был один очень хвалебный, но несмотря на это, я чувствовал, он несколько предвзят. Автор принижал ELP (Эмерсон Лэйк и Палмер), а я предпочел бы, беспристрастное суждение. Я могу принять любую критику, если только она будет разумно обоснована и я извлеку из нее пользу, но не когда просто поливают. Когда просто говорят "Это дрянь." Не знаю уж отчего, но я терпеть не могу такого рода вещи. Я мог бы пробовать анализировать свое отношение, но это неважно, я просто ненавижу, когда кто-то пренебрежительно отмахивается от действительно стоящего материала из-за того только, что он слишком «само-…», и только потому, что он не простой, не агрессивный или звучит немодно. Плохого пресса обо мне пишет мало, так что мне вдвойне неприятно, когда такое происходит.

DL: Бывает, что тебе мешают во время выступлений?

SM: Нет, никогда.

DL: Счастливчик, в наше время в любой толпе найдется один зануда, всякий раз вижу на разных концертах.

SM: Кажется в родном городе Ричи, в Германии, один пьяница прервал концерт. Его бы убили, если бы он показался, но он швырныл что-то и смылся.

DL: То есть вмешался физически даже, а не словесно?

SM: Да! Именно.

DL: Где-то я читал еще о том, что в тебя плевали в знак того, что ты очень нравишься!

SM: Да! В Чили. Концерт, который снят на видео "The worlds greatest censored Disaster." Там есть момент, когда что-то рушится на сцену?

DL: O да! Кто-то забрался на вышку и она обрушилась, да?

SM: Сумасшедшие идиоты! Прорвались без билетов, а мест в аудитории уже не было, так они взобрались на верхушку вышки, где располагались громкоговорящая система, и она обрушилась на тех, кто стоял внизу. После того, как все тела извлекли из под обломков и, как оказалось, никто не погиб, мы все же отыграли концерт! У самой сцены собрались просто ненормальные, они плевались, в особенности один парень преуспел, так что мне приходилось постоянно закрывать глаза. Просто поразительный эксперт по плевкам, верблюд какой-то, а не человек! Потрясающе расстояние брал. И никто ничего. Все кругом воспринимали, как должное. Я впрочем не расценивал его плевки, как комплимент, до меня как-то не дошло.

DL: Поговорил с ним по душам?

SM: Я просил охрану положить этому конец, но они только повторяли как заводные "Фотку дай, дашь мне свою фотку?" Я им "Нет! Остановите вон того парня!" А они твердят "Фотка есть?" Некоторые проблемы с пониманием. Когда я, наконец, взял его за грудки, потому что он прорвался за линию охраны, охранники все, как один, решили схватить, но схватить меня! Я ничего уже не могу сделать, этот парень повис на мне, схватил руками за шею, все же прочие тем временем срывают с меня безделушки, которые я насобирал по всему шарику, бусы, браслеты и все такое. Итак меня грабят среди бела дня, пока меня удушает тип, что до этого заплевывал меня, как лама. Безумие! Гитара все это время валяется на сцене и фонит. .

DL: Так выходит, все после этого концерта отправляли домой свои фотографии на пляже, а ты - снимки шеи с отпечатками пальцев на ней и оплеванного лица!

SM: Нет! На выходе я схватил бутылку с какой-то выпивкой и смочил лицо, продезинфицировал. А потом вы лил на себя кувшин воды и сел в автобус. Никто не понимал, что со мной, "А что случилось?"

DL: Музыканты DEEP PURPLE вполне похожи на тех, кто может и задеть при случае. У вас не было стычек, когда ты пришел в группу?

SM: Ни малейших. Все были чрезвычайно вежливы и помогали мне, начиная с самого первого концерта. Ничего такого, о чем ты спросил. Я думаю с них было довольно тех неприятных отношений внутри группы до меня. Группы учатся на собственном опыте, и те группы, которые расцвели в семидесятые в том числе. Если в хлам ломаешь мебель в коридоре,  в какой то момент это уже перестает идти на «ура», начинает раздражать. Те из участников, кто любил это проделывать уже давно не в группе. Все учатся на собственном опыте, а эти ребята поднаторели в науке гастролей. Никаких трений внутри коллектива. Если кто-то в гримерке начинает опускать общее настроение, его немедленно подвергают остракизму. В особенности накануне концерта. "Оставь свои отрицательные эмоции. Мы все идем и получаем удовольствие."

DL: Подобное отношение перешло, как мне кажется, и в ваши записи. Я был просто ошарашен «Purpendicular" когда услышал его, а на вашем новом альбоме это чувствуется еще больше. Звучит так, как будто все веселятся от души. Далеко не всегда так было раньше.

SM: Да, я согласен. Музыка сочиняется как всегда, на волне чувств. Затем Йен пишет вместе с Роджером стихи. Очень большая заслуга в общем настрое группы принадлежит Йену Пэйсу, потому что он свингует, хотя играет рок-материал. Очень трудно описать словами то, что он делает. В нем много утонченности и она вносит красоту в общий настрой, просто мне трудно подобрать слова, но я от него в восторге.

DL: Йен Пэйс большой мастер, при том, что работает со скромным техническим оборудованием. Трудно его было бы представить за огромной и сложной ударной установкой. Он совершеннейший профессионал и как он играет рок!

SM: Согласен. То есть, Карл Палмер тоже знает свое дело и даже приглашает аудиторию участвовать в своем соло на ударных, прекрасная работа и техника у него очень хорошая, но Йен просто велик! Это совершенно разные уровни. Я не стану их сравнивать, но я влюблен в то, как играет Йен. Он такой ненавязчивый и спокойный.

DL: В каком направлении вам хотелось бы видеть развитие музыки DEEP PURPLE?

SM: Я вполне доволен тем, что мы делаем сейчас. Мировое турне, потом небольшой отдых, запись работы с моей собственной группой, потом с DEEP PURPLE. С пластинками мы работаем очень спокойно и без всякого давления. Они практически пишутся сами по себе, без всякого участия менеджеров. Когда она уже бывает записана, приглашают менеджера. Он смотрит на нее и спрашивает " А кто-нибудь из вас на нее поставит?" Что-то в этом роде. Не знаю точного механизма, но в разных странах деловая часть осущетвляется по-разному. Мне нравится быть в DEEP PURPLE. Я только не хочу утонуть во всем этом с головой, настолько, чтобы работа в группе потеряла для меня радость. Это единственная опасность, единственный недостаток, который я ощущаяю, будучи участником DEEP PURPLE. Иногда турне слишком затянуты и я начинаю считать дни, когда же домой, наконец. Но любой наш концерт по-прежнему - просто взрыв!

перевел Игорь Кукушкин

   

Дополнительно
Тема: Deep Purple family

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика