Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Тяжелый рок на пятерку

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Тяжелый рок на пятерку

Дата: 16 июля 2008 года
Автор: Любовь Люлько
Разместил: Jos
Просмотры: 5483
Поделиться:           

В 60-х годах прошлого века, в первую очередь в США, произошел коренной перелом в музыкальной культуре, потому что люди требовали появления жесткости в звучании музыки и свободы в текстах песен.

Не стоит забывать, что 60-е – это время появления электрогитары. Это время на Западе заметно выделяется существенным подъёмом политической и общественной активности на фоне вьетнамской войны и появлением хиппи. При этом со стороны государства усилились репрессивные действиями.

Тем не менее, именно тогда создавались самые лучшие песни в стиле рок. Популярный бразильский музыкальный критик Регис Тадеу ( Régis Tadeu) опубликовал в одном из местных изданий пять самых лучших и столько же худших рок-произведений. Естественно, это его субъективное мнение. Так, что кто-то может и поспорить…

Лучшие пять:

1. "BLACK SABBATH" - Black Sabbath (из альбома «Black Sabbath», 1970 года).

Не ошибусь, если скажу, что эта композиция была отправной точкой того, что мы теперь называем тяжелым металлом или 'heavy metal'.

До сих пор никто не превзошел гитариста группы Тони Йомми (Tony Iommi) в умении заставить всеми фибрами души почувствовать неотвратимый ужас от чего-то надвигающегося и не поддающегося определению. Когда я услышал эту музыку в первый раз, мне было 9 лет, и всю неделю после этого я спал при зажженном свете и с открытой дверью, пока не освободился от какого-то «вкусного» страха. И будьте уверены, что я до сих пор не одинок в своих ощущениях.

2. "DOWN, DOWN", группа Status Quo (из альбома «On the Level», 1974 года).

Эта прекрасная английская группа подняла рок-н-рол с уровня, заявленного Чаком Берри, на небывалую высоту по уровню мощи и энергетики. Расцвет стиля пришелся именно на песню "DOWN, DOWN", которая звучит настолько мощно и заразительно, что зомбирует слушателя.

Аккорды во вступлении, обладающие психотропным воздействием, сменяются не мене сенсационными riff - потоками. Композиция признана одной из самых лучших в этом стиле. После первого прослушивания в течение последующих 15 дней вы, не контролируя себя, будете напевать: «Get down deeper and down/Down down deeper and down/Down down deeper and down/Get down deeper and down».

3. "ELEANOR RIGBY", группа The Beatles (из альбома «Revolver», 1966 года).

По моему мнению, это лучшая композиция группы. Это гимн депрессии, которая сопутствует одиночеству (нет человека, который не был бы однажды одинок). Чего стоит такая строка: «Элинор Ригби на свадьбе чужой подбирает рис».

Пол Маккартни - в одиночестве исполнил песню под аккомпанемент струнной группы (автор партитуры - Джордж Мартин). Позже композиция вдохновила постановщиков фильма "Yellow Submarine" («Желтая подводная лодка») на создание самых запоминающихся в нем кадров, когда плот проплывает над одинокими и тусклыми улицами Ливерпуля.

4. "KASHMIR", песня группы Led Zeppelin (из альбома «Physical Graffiti», 1975 года).

Из всех песен, созданных легендарной группой Джимми Пейджа, в этой песне наилучшим образом проявили себя все исполнители. Прекрасное сочетание агрессивности гитар и группы восточных ударных инструментов создало эпическое произведение, способное погрузить слушателя в мир таинственности и загадок.

Песня «Stairway to Heaven» («Лестница в небо»), той же группы , намного более известная в мире, не сравниться по силе воздействия с "KASHMIR".

5."REBEL REBEL", Дэвида Боуи (David Bowie), (из альбома «Diamond Dogs», 1974 года).

Эта прекрасная песня была своеобразным прощанием Боуи с Glam Rock (от английского слова «glamorous», то есть, "сверкающий, посыпанный блестками"), очень популярным стилем в начале 70-х годов.

Этот стиль стал своего рода противовесом музыке хиппи, в чем-то почти смыкаясь с хард-рок, или «помп-роком» (сокращенно от "помпезный"). Мелодия была сыгранна Боуи на старинной гитаре, с почти нереальной легкостью и прекрасным текстом.

Самая слабая рок-пятерка:

1.THE WORDS OF LOVE, группа Queen (из альбома «Hot Space», 1982 года).

Как сказал полковник Куртс (в исполнении Брандо) из «Apocalyse Now»: «Вот уж где настоящий Апокалипсис…»

Даже сегодня необъяснимо, как такая прекрасная группа, как Queen смогли совершить такое варварство и записать одну из самых неудачных рок-песен с тех пор, как это слово впервые было упомянуто, как направление в музыке.

Помимо ужасного и смешного псевдоромантического текста музыканты умудрились положить его на очень слабую музыку.

2. "THE FINAL COUNTDOWN", группа Europe (из альбома «The Final Countdown», 1987 года).

Даже первоначальные аккорды из этой песни свидетельствуют о том, что ничего хорошего ждать не приходится. Так и получилось. Никакого вокала, эпический хор,которому полностью соответствует мелодия, претендуют на создание некоего «патетического» произведения. Прекрасно, что через некоторое время группа исчезла…

3. "OB-LA-DI, OB-LA-DA", группа The Beatles (из альбома «White Album», 1968 года).

Да, и у «битлов» были неудачные песни. Но , не до такой же степени! Что они хотели попытаться здесь изобразить? Какого-то «ska» (исполнителя ямайских песен, позже стиль «reggae») или что-то иное? Эта композиция представляет из собой , что угодно, но не рок, тем более не «Битлз».

4. "HOT DOG", группа Led Zeppelin (из альбома «In Through the Outdoor», 1979 года).

Дилемма была такова: или группа решила шокировать надоевших фанатов, или они обкурились марихуаной (что было им свойственно) и насмотрелись ковбойских фильмов.

Поскольку невозможно объяснить, как такая группа как Led Zeppelin сделала темой своей песни ковбоев, о которых они имели представление только в цирке. Без малейшего понятия о стиле кантри, квартет решил повысить свой рейтинг в США и потерпел сокрушительное поражение среди фанатов в Америке. Слушать"HOT DOG" так же приятно, как есть селедку, запивая молоком.

5. "FOLLOW YOU, FOLLOW ME" - Genesis (из альбома «And Then There Were Three», 1978 года).

Уход из группы Питера Габриэля (Peter Gabriel), сказался на качестве песен группы, которая, тем не менее, выпустила после этого два успешных альбома: «A Trick of the Tail» и «Wind & Wuthering», больше выдержанных в стиле поп.

Фил Коллинз, который принял бразды правления, желал только одного, как можно большего количества денег, и это сподобило его на запись указанной композиции в стиле «местного дурака».

В этой песне все на 100% плохо, начиная от мелодии и ритма ,заканчивая текстом. Например, «Stay with me My love, I hope you'll always be Right here by my side, if ever I needed you Oh, my love».

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика