Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Пол Маккартни, Виктор Пинчук и другие

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни, Виктор Пинчук и другие

Дата: 18 июня 2008 года
Автор: Николай Рашеев
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 5561
Поделиться:           

Ровно год тому назад мне довелось писать заметки о концерте Элтона Джона под почти таким же заголовком. К сожалению, в результате редактуры заголовок изменился на «Майдан з благими намірами», что, мягко говоря, не совсем отвечало содержанию и смыслу моего скромного сочинения. Будучи человеком упрямым, я решил вернуться к первоначальному заголовку.

Итак, великий сэр Пол Маккартни, один из легендарных битлов, отмеченный в книге рекордов Гиннеса как лучший исполнитель всех времен и народов, обладатель самого большого количества золотых дисков, общий тираж которых достиг 1 миллиарда, исполнитель, композитор и художник – выставка его работ открылась в Пинчук-центре.

Как вы понимаете, и сам концерт организовал Виктор Пинчук. Признаться, с нетерпением ждал информацию о предстоящем необыкновенном концерте в выпусках новостей разных каналов. Помнится, в прошлый раз они со страстью, достойной лучшего применения, занимались темой нетрадиционной сексуальной ориентацией сэра Джона. На сей раз новости оказались как бы обезоруженными – с ориентацией у сэра Пола все в порядке. И тогда наступило… молчание. Лишь Новый канал (который, собственно, и осуществлял трансляцию),а также отчасти ICTV давали достаточно исчерпывающую информацию и о концерте, и о самом Маккартни, и об истории группы «Битлз». И – что, пожалуй, самое важное, – о роли знаменитой группы в жизни наших соотечественников в те «славные» времена, когда душилось любое стремление к «глотку свободы».

По этим каналам был показан ряд сюжетов об и известных людях: певцах, композиторах, политиках и о так называемых «простых гражданах». Здесь и владелец кафе, и священник отец Никита, и певцы Вакарчук и Матвиенко… Все они говорили о вещах, которые я очень хорошо знаю и ощущаю. И я ловил «подрывные каналы», преодолевая глушилки, дабы услышать замечательную ливерпульскую четверку; доставал «рентгеновские» диски с их песнями – и это было стремлением ощутить свободу и добро.

В комментариях Нового канала и ICTV даже проводилась мысль о том, что «Битлы» несли свободу, добро и мир, тем самым предотвратив третью мировую войну. Пусть это преувеличение, но что-то в этом близко к истине. Что до так называемых «больших каналов», то они хранили гордое молчание вплоть до последнего дня, когда «Плюсы» занялись желтоватым гламуром, сообщая цену номера сэра Пола, замену кожаной мебели, вегетарианство и любовь к цветам. «Интер» поспешил сообщить сумму, выплаченную Маккартни при разводе. Но всех «превзошел» канал «чесних новин» (5-й), сообщив, что сэр Пол вовсе не Маккартни, а некий полицейский – двойник музыканта, якобы погибшего в автокатастрофе в 1966 году. Ай, да молодцы! Следует поздравить вышеуказанного полицейского с проявленными несомненными талантами певца, композитора, художника. И заодно – лихой «сенсационный» канал.

И все они как бы забыли о том, что концерт – благотворительный, предназначенный для сбора средств на приобретение оборудования для детского онкоцентра (информация Нового канала). Как видим, за истекший год ничего не изменилось в «море» наших славных телеканалов.

А тем временем тысячи людей из разных городов и стран собирались на Майдане. И – что особенно отрадно – то же происходило во Львове, Харькове, Днепропетровске, Донецке и Одессе, где были установлены гигантские экраны для трансляции концерта. Тем самым организаторы осуществляли заветную цель, о которой так любят говорить наши политики: объединили Украину в великом порыве к добру, миру и согласию. Казалось, все было против. Дичайший ливень, гроза, море воды на Майдане. Позднее Виктор Пинчук рассказал, что он предложил Маккартни отменить концерт. Но тот отказался, сказав, что видел глаза этих людей и не может обмануть их ожидания. И точно в назначенное время вышел на сцену. К сожалению, его примеру не последовали многие VIP-персоны, ранее анонсировавшие свое присутствие.

Это был замечательный концерт, пробудивший и чувство благодарности, и мироощущение добра, любви и единства. Это был необыкновенный исполнитель и необыкновенная аудитория. Неслучайно сэр Пол отметил это на следующий день.

Показ был проведен на высоком профессиональном уровне: и работа камер в непростых условиях, и монтаж. Жаль только, что не «подмонтировали» в показ кадры из других городов. Замечательно, что на Майдане преобладали молодые лица, которые и подпевали, и подтанцовывали в едином ритме с исполнителями. 350 000 человек под ливнем, насквозь промокшие, были счастливы. А это – дорого стоит.

На следующий день некоторые СМИ попытались сравнить этот Майдан с событиями 2004 года. Возможно, я ошибаюсь, но это вещи несравнимые. Потому что тогда была боль разочарования обманутых людей. Чего принципиально не может произойти теперь. Кстати, по мере развития событий в концерте, ливень отступал. И ближе к финалу воцарилось полное единение Майдана и хлябей небесных. Вот и не верь после этого в силу искусства.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика