Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Как The Beatles влияют на подростков (интервью профессора Дэвида Райсмана. 1964)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Как The Beatles влияют на подростков (интервью профессора Дэвида Райсмана. 1964)

Дата: 22 мая 2008 года
Автор: RomaN_
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 5597
Поделиться:           

Это интервью впервые появилось 24 февраля 1964 года в «U.S.News & World Report».

 

 

 

Если вас волнует тема повального увлечения Битлз – здесь вы найдете некоторые разъяснения по этому поводу от одного из самых известных социологов Соединенных Штатов Дэвиде Райсмане (David Riesman), профессоре Гарварда, который дал интервью «U.S.News & World Report».

Вопрос: Профессор Райсман, весь этот фурор вокруг певцов, которые называют себя The Beatles, говорит о том, что американская молодежь сошла с ума?

Ответ: Нет, она не более сумасшедшая, чем до сих пор. Во-первых, любой крупный город окажется в меньшинстве по сравнению с чем-нибудь бόльшим. Поэтому нельзя преувеличивать и приписывать огромному большинству реакции меньшинства.

Вопрос: Вы хотите сказать, что увлечение Битлз просто мания?

Ответ: Это форма протеста против взрослого мира. Молодые хотят верить во что-либо и так реагируют на что-то новое, что они нашли для себя.

Вопрос: И долго это будет длиться?

Ответ: Нет. Так как никакого повального увлечения нет. Способ преодолеть сумасшествие или причуду состоит в том, что нужно воспринимать это как движение меньшинства. Всё это поддерживается и вскармливается тем меньшинством, которому это интересно. Но большинство понимает, что это не более чем просто причуда. Некая новая причуда для меньшинства.

Вопрос: А то, что Битлз являются британцами, имеет отношение к повальному увлечению ими?

Ответ: Я предполагаю, что для этих молодых людей из Британии, возможно было труднее внедрять свои шутки в Америке, так как они слишком быстро продвигались на ТВ, в записях и других медиях. Поэтому мы должны использовать другие англоговорящие страны, чтобы было место для роста нашим шуткам.

Вопрос: Вы можете сравнить нынешнее увлечение Битлз с увлечением Элвисом Пресли нескольких лет назад?

Ответ: По сравнению с увлечением Элвисом, нынешнее выглядит просто незначительным. Пресли создал некое "антиродительское" мировоззрение. Его музыка, он сам - казались несколько высокомерными, немного хулиганистыми.

Пресли был намного более одаренным музыкантом, чем предполагали взрослые, но он противодействовал старшему поколению. И это давало младшему поколению нечто, что поддерживало их, когда их обычно разрешающие родители открыто возражали.

А в данном случае, у меня такое впечатление, что Битлз не имеют ни одного из этих дурных качеств, которые Пресли представлял для взрослых. Они не имеют квази-сексуального, квази-агрессивного воздействия, которые присутствовали в Пресли.

Вопрос: А что Вы можете сказать по поводу лохмато-собачьих причесок Битлз?

Ответ: Так ведь они же британцы, а британцы всегда считались эксцентричными. Их прически не имеют того значения, которое могли бы иметь, будь сами Битлз неопрятны в американском стиле "beat". А так, хоть эти молодые люди и неопрятны в чем-то одном, зато очень "ухожены" в другом.

Вопрос: И это делает их популярными у девушек?

Ответ: Я не знаю. Пресли также имел огромное воздействие на девушек. Но у него была и мужская аудитория тоже, с его движениями, его агрессивностью и его вызовом. Но это безопасно для молодой девочки - восхищаться этими англичанами. Потому что их четыре, а в их количестве и есть их неопасность.

Вопрос: Таким образом, Вы только что позволили этому сумасшествию развиваться и дальше?

Ответ: Ну, что Вы! Я вообще не вижу в этом никакой опасности. Я думаю, что интерес взрослых по этому поводу, беспокойство, контроль и так далее, вероятно, лучшее топливо, чтобы добавить огня.

Если бы я был пресс-агентом Битлз, я работал бы так, чтобы завоевать министров и профессоров и вся пресса сказала бы: "Oh, dear! Oh, dear!"

 

 

 

Перевод by RomaN_

специально для Beatles.ru

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (662)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика