Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Дмитрий Ревякин (Калинов Мост) о «Битлз»

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Дмитрий Ревякин (Калинов Мост) о «Битлз»

Дата: 25 марта 2008 года
Автор: tektonika
Тема: Русский рок
Просмотры: 4151
Поделиться:           

Нужно отметить, что мы беседуем о великой английской группе после концерта «Калинова Моста» в Смоленске, концерта замечательного и, конечно, отнявшего много сил у музыканта. Поэтому ответы достаточно короткие и немного рыхлые...

 

- Дмитрий, насколько значима для Вас музыка ливерпульской четвёрки?

- Я даже не знаю… знаком – и всё. Всё равно это уже не моё поколение, а для тех, кто постарше – как Стас Намин, например. Для них «Битлз» – это, конечно, всё. А я… просто знаком.

- Есть ли какие-то любимые альбомы?

- Поздние, конечно… «Эбби Роуд», «Сержант» – ну, конечно, «Сержант», безусловно – это такая эпохальная пластинка, новая веха!

- Вы кому-то из них по-человечески симпатизировали, выделяли кого-то из четвёрки?

- Я всегда восхищался талантом и гениальностью МакКартни, которым, я думаю, восхищается весь музыкальный мир… Не зря он сэр. Леннон – как бунтарь, он такой путаный… нет, пожалуй, не симпатизировал. Харрисон был в тени этих двух, и потом всё равно сделал и ряд пластинок, и концерт для Бангладеш – это заслуживает уважения, безусловно.

- Какие альбомы участников «Битлз» после распада Вы выделяете?

- Я не могу так сказать… Конечно, все пластинки МакКартни до какого-то года я слышал, безусловно – и «Back To The Egg», и «London Town», и более ранние работы… Да он красавец – чего говорить-то?!. Ринго, наверное, наименее значим, да? Я не видел живых выступлений, я не знаю, как он барабанит – в студии, мне кажется, мог играть кто угодно. Зная специфику работы в студии и представляя требования Джорджа Мартина, я допускаю, что играл не Ринго.

- С высот опыта музыкального и человеческого как Вы сейчас оцениваете роль Джорджа Мартина и Брайана Эпстайна в творческой судьбе «Битлз»?

- Джордж Мартин для меня как… (подбирает выражение) живой бог, практически, который всё сделал, если говорить о музыке «Битлз». Он научил их всему – всему научил! Да – парней талантливых, но «с улицы». Про Эпстайна особо я не знаю, книг этих всех толстых про «Битлз» я не читал, но так думаю, что в том, что касается коммерческого предприятия, у него были и ходы, и задумки, и решения.

- Можно ли говорить о влиянии музыки «Битлз» на общечеловеческую культуру?

- Я думаю, можно.

- Есть известное утверждение о том, будто «Битлз» остановили Третью мировую войну…

- Я такого не слышал, но отнесусь к подобному заявлению скорее юмористически…

- Их музыка сегодня – это классика, которую должен знать каждый музыкант, или вполне можно обойтись без знакомства с архивом их записей?

- Я не знаю, классика это или нет, но молодые музыканты, по крайней мере, с кем мне доводилось общаться, вообще не знают «Битлз». И я-то плохо знаю, а они – вообще… Они воспитывались на другой музыке. Можно допустить, что музыканты, скажем, «Coldplay», «Muse», «Radiohead» музыку «Битлз» знают и что-то из неё черпают, но рядовой слушатель – нет, конечно. «Битлз» – это «сильно олдово», как они говорят.

- А у Вас были записи «Битлз»?

- Конечно!.. У меня был «Эбби Роуд», у меня был «Сержант», что ещё?.. Ах, да, конечно – «Белый альбом», так называемый!.. У меня было три альбома на магнитной ленте. Были даже четыре фотографии «Битлз» – большие такие, формата А1.

- Как Вы восприняли новость о распаде группы? Что в тот момент это для Вас означало?

- Вообще ничего. Я узнал о том, что они распались, гораздо позже… Ничего.

- Можно ли сегодня говорить о ком-то как о продолжателях лучших традиций «Битлз»?

- Мне кажется, все английские группы, которые добиваются успеха, пусть и через «MTV», как-то ещё – они все, я считаю, продолжают определённую традицию. Я даже не думаю, что она принадлежит «Битлз» – это определённая европейская традиция с примесью негритянских ритмов, если говорить о популярной музыке. А как это всё они преломляют, приспосабливают «под себя» – это зависит от таланта, конечно.

 

Сергей Муханов, 23 марта 2008 года

www.tektonika.ru  Интервью можно обсудить на теме https://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?cfrom=1&msg_id=13364&cpage=16&forum_i

   

Дополнительно
Тема: Русский рок

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика