Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Brandy Аlexander: Спутник "потерянного уик-энда" Джона Леннона

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Brandy Аlexander: Спутник "потерянного уик-энда" Джона Леннона

Дата: 28 февраля 2008 года
Автор: Style.rbc.ru
Разместил: Corvin
Тема: Джон Леннон - "lost weekend"
Просмотры: 3590
Поделиться:           

Brandy Аlexander: Спутник 'потерянного уик-энда' Джона ЛеннонаОн был свидетелем на монаршей свадьбе и сопровождал Джона Леннона в «потерянный уик энд», запись о нем есть в знаменитой коктейльной книге отеля «Савой», и многочисленные братья и сестры беззастенчиво греются в лучах его славы.

Зимой 1922 года погода сжалилась над лондонцами. Пресловутые туманы отступили, и джентльмены перестали падать впотьмах в Темзу, а суда смогли наконец проплывать через город, не рискуя сослепу врезаться в берег или напороться на ограду моста. Газеты на все лады обсуждали предстоящее важное событие: принцесса Мэри, дочь короля Георга V, крестница королевы Виктории, да и просто красавица, вот-вот сочетается браком с Генри Джорджем Чарльзом Лэсселзом - графом, виконтом, герцогом и прочая: перечисление родственных связей невесты и титулов жениха растягивалось на добрых два абзаца. Подготовка к торжествам шла полным ходом: сэры утюжили смокинги, леди стряхивали пылинки с платьев, а горожане попроще судачили, что замуж-то бедняжка пойдет без любви. Венчание было назначено на 28 февраля.

Флегматичный Биг-Бен уже отбивал назначенный час, и приглашенные стекались к Вестминстерскому аббатству. У Гарри Маккэлона, бармена из знаменитого клуба Ciro's, что на Черинг-Кросс, денек выдался не из легких. В честь свадьбы принцессы нужно было подать что-то особенное. Новое, но в то же время традиционное. Крепкое, но мягкое. И обязательно согревающее: знаем мы эти лондонские феврали. Что бы такое взять за основу, чтобы не было банально? Взгляд Гарри случайно скользнул по бутылке бренди, и мозаика сложилась в считанные секунды. Солидность коктейля оттенит беспроигрышный дуэт сливок и Creme de Cacaо - пожалуй, лучше будет на этот раз взять темный. А игривости придаст мускатная крошка. Вот он, новорожденный «Бренди Александр». Просто, как все гениальное.

Дальше все вышло как нельзя лучше. Мэри полюбила графа и родила ему двоих сыновей. Клуб Ciro's, прославившийся джазовыми концертами еще в I Мировую, дожил аж до следующей войны. Рецепт посвященного принцессе коктейля увидел свет в 1930-м в «Коктейльной книге», выпущенной отелем «Савой». Но самого Гарри к тому времени уже и след простыл. Через год после монаршей свадьбы он, забыв о чопорных англичанах, вовсю заправлял баром для американских экспатриантов в Париже, а через пару лет и вовсе стал законодателем алкогольных мод по обе стороны Атлантики. Похоже, что главное в этом деле - не сидеть на месте и не бояться экспериментов.

Шотландские секреты

Brandy Аlexander: Спутник 'потерянного уик-энда' Джона ЛеннонаГотовя свадебный коктейль, изобретательный шотландец Маккэлон изменил всего одно слагаемое в популярной формуле: использовал бренди вместо джина. Сливочно-шоколадный дижестив на основе джина был у лондонцев в ходу с незапамятных времен. Его-то и называли «Александр» - то ли в честь королевы Александры, жены одного из королей Эдуардов, для которой якобы впервые джин смешали с ликером и сливками, то ли в честь представителя шотландского клана Гордонов, познакомившего лондонский свет с можжевеловой водкой. От первоначального «Александра» то и дело отпочковывались новые разновидности, и со временем семейное древо коктейля разрослось и закустилось почище королевских фамилий. Неизменными в бесконечных вариациях остались лишь сливки и мускатная крошка, основа же гуляла как хотела: бренди то подменял джин, то вновь уступал ему, а ликеры так вообще демонстрировали всю возможную цветовую гамму. «Alexander №2», к примеру, готовился с белым Creme de Cacao, «Сестра Александра» - с зеленым Creme de Ment, «Брат Александра»- с голубым Blue Curacao. Однако Маккэлон, соединив бренди с темным шоколадным ликером, никак не прогадал: помимо прочего, насыщенный горьковатый вкус выигрышно приглушал алкоголь, что было немаловажно в пору «сухого закона». Вскоре после свадьбы Мэри «Бренди Александр» уже спрашивали в барах Старого и Нового Света парижские модницы и начинающие голливудские актрисы.

Ищите женщину!?

Brandy Аlexander: Спутник 'потерянного уик-энда' Джона ЛеннонаКак и любому модному напитку, ему конечно сильно доставалось. Как его только не называли - и слишком тягучим, и слишком приторным, и слишком легкомысленным, и слишком утонченным. Мужские журналы недоумевали, чем эта новомодная штучка отличается от детских молочных коктейлей, а стенд-ап комедии снисходительно высмеивали сливочный дижестив как необъяснимую женскую причуду. В целом, приговор критиков был суров: ни один настоящий мужчина этот кондитерский букет пить не будет. Безапелляционную черту под этим утверждением подвел не так давно знаменитый Чак Паланик. В самой дерзкой его новелле «Невидимые монстры» фигурирует «точеная длинноножка, первая королева среди девочек на светских вечеринках» Брэнди Элекзендер в модном жакете и тугой юбке в обтяжку. Действие новеллы происходит в декорациях постройки эпохи Возрождения, «намазанной поверх копии копии большого поддельного особняка в стиле поздней английской готики». Карикатурно льется кровь, и поверхностное притворяется глубоким.

Но что бы там ни злословили остряки, а в списке поклонников «Брэнди Александра» всегда числились мужчины, отнюдь не вымышленные и, к слову, не самые последние. Джон Леннон, например, в жизни которого этот коктейль вообще обозначил целую эпоху, известную сегодня как «Потерянный уикенд». В 1973 году Джон на время расстался с Йоко Оно и перебрался в Лос-Анджелес, чтобы отметить свою семейную размолвку восемнадцатимесячным загулом в компании Ринго Стара и Гарри Нильсона. Их неизменным спутником в длинном уикенде оказался как раз «Брэнди Александр», который тогда как нельзя кстати переживал вторую волну своей популярности. В ту пору музыканты заслушивались песней Лесли Фист про любовь и сливочный коктейль. «Я для него как "Бренди Александр"», - пела Лесли, и Джон слушал эту песню внимательнее прочих, да и запивал усерднее многих. Как раз тогда набирал обороты его короткий, но страстный роман с китаянкой Мэй Пенг, прошедший под знаменем шоколадно-сливочного дринка.

Рецепт Brandy Alexander

- 20 мл бренди
- 20 мл темного Créme de Cacao
- 20 мл свежих сливок

Добавить все компоненты в шейкер с кубиками льда, хорошо перемешать, перелить в охлажденную коктейльную рюмку, посыпать молотым мускатным орехом.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - "lost weekend"

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (13)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика