Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Космос в музыке: не рокот космодрома

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Космос в музыке: не рокот космодрома

Дата: 7 октября 2007 года
Автор: Евгений Каневский
Разместил: Primal Scream
Тема: Разное
Просмотры: 6517
Поделиться:           

Космос в музыке: не рокот космодрома
Евгений Каневский
BBCRussian.com

Трудно представить, чтобы Людвиг Ван Бетховен или, скажем, Иоганн Себастьян Бах посвящали свои симфонии и фуги журчанию водяной мельницы, стуку фабричных станков или другим техническим достижениям своего времени.

Джон Гленн Первому американскому космонавту Джону Гленну тоже посвящали песни
Покорение космоса, однако, предоставило современным музыкантам немало стимулов для вдохновения. О космосе написаны десятки популярнейших песен, он стал основной темой многих альбомов. Его именем названы рок-группы и даже целые музыкальные направления.

Ваш вопрос космонавту Геннадию Падалке

Главная причина "космического вторжения" в поп-музыку очень проста: стремление человека вырваться за пределы собственной среды обитания само по себе стало частью массовой культуры. Об этом часами рассказывали по телевидению, писали в каждой газете и говорили в радионовостях.

Сводки о последних космических достижениях неизбежно соседствовали в радиоэфире с "космической" музыкой. И пионером в этом смысле, вероятно, стал писатель Владимир Войнович с его знаменитой песней "Я верю, друзья", которая вышла в 1960 году, то есть примерно через три года после того, как советский спутник впервые огласил вселенную своим "бип-бип-бип".

"На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы", - распевало все многомиллионное население Советского Союза. И было это еще до того, как Юрий Гагарин получил шанс первым среди землян увидеть нашу планету из космоса.

Выскажите свое мнение об этой статье, а также поделитесь взглядами на освоение космоса

"На пыльных тропинках"

А уже через два года, в 1962-м, хит Войновича прямо на орбите спели космонавты Андриян Николаев и Павел Попович. "А Никита Сергеевич Хрущев устроил им грандиозную встречу и, размахивая руками, прочитал с выражением с трибуны Мавзолея: На пыльных тропинках далеких планет Останут...- Тут он запнулся, подумал и исправил ударение: Останутся наши следы, - вспоминает Войнович. - Быть процитированным советским вождем - это больше, чем получить самую высокую премию".

Дэвид Боуи как Зигги Стардаст Дэвид Боуи в образе Зигги Стардаста
Западные звезды тоже посвящали свои хиты сиянию космических светил. Несколько популярных американских исполнителей написали песни о первом американском космонавте Джоне Гленне.

Блюзмэн Сэм "Лайтнин" Хопкинс был настолько поражен телевизионным репортажем о приземлении "американского Гагарина", что записал свой Happy Blues For John Glenn ("Радостный блюз для Джона Гленна") прямо в день его полета. "It was a million prayer went up/ Prayin' that he would land" (К небесам взметнулись миллионы молитв/Только бы он приземлился!), - пел Хопкинс.

При этом он - вполне в духе американской блюзовой традиции - не забыл пошутить о том, что полет Гленна принес космонавту немалую финансовую выгоду: "Only did it for fun/Half a million dollars made him feel so well" ("Это он сделал только ради смеха/Ему было так хорошо с полумиллионом долларов в кармане").

Советские композиторы тоже писали о своем первом космонавте. Правда, по сложившемуся в СССР обыкновению, эти песни были гораздо более пафосными. В 1971 году Александра Пахмутова посвятила Гагарину целый цикл "Созвездье Гагарина", самым известным номером из которого стала "Знаете, каким он парнем был!" ("Он сказал: "Поехали!". Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской, Питерской, Пронёсся над Землей...").

Иные миры

Однако настоящий взрыв "космической" музыки произошел именно на Западе - в конце 1960-х годов. Его причинами стало сочетание нескольких факторов: гигантский прорыв человечества в освоении космоса, электрификация поп-музыки и распространение психоделических препаратов.

Джимми Хендрикс 1967 год. Джимми Хендрикс. Чем не пришелец из космоса?
Американская и британская альтернативная культура того времени не ограничилась простым упоминанием космоса и космонавтов в текстах песен. Ее представители попытались описать новую эру музыкальными средствами и создали множество записей, которые некоторые критики объединяют как "космический рок".

Пределы этого явления довольно размыты, однако критики соглашаются, что его корни лежат в произведениях немецкого композитора-авангардиста Карлхайнца Штокхаузена. Именно его новаторские решения в области электронной музыки повлияли на развитие фри-джаза, а позже и "косморока".

Вдохновившись телерепортажами о приземлении человека на Луну, вооружившись электрогитарами, а иногда изменив восприятие действительности при помощи галлюциногенов, музыканты попытались с помощью нот поведать, каково это - побывать в космосе. Конечно, в буквальном смысле они не совершали полетов в иные миры, но отчего-то думали, что знают, как их описать.

Длившиеся часами концерты Grateful Dead, гитарные соло Джимми Хендрикса (на одном из альбомов которого присутствует эпизод с инопланетянином), световые шоу и ревущие звуки - все это, с точки зрения многих, имело явно не земное происхождение.

Любопытно, что и слушателей такой музыки - с их яркими нарядами и невообразимыми прическами - обыватели воспринимали как пришельцев из космоса.

"Темная сторона Луны"

Сан Ра - один из самых экстравагантных и авангардных джазовых музыкантов и основатель "космической философии" - вообще утверждал, что побывал на планете Сатурн.

На самом деле нет никакой обратной стороны Луны. В действительности она вся обратная
Pink Floyd,
The Dark Side of the Moon
Но наиболее известным представителем "космического" направления в рок-музыке можно считать Pink Floyd. Уже первые альбомы группы были озарены светом далеких звезд: на них зримо присутствовали "межзвездные перелеты", астрономия и неземные светила. А самым эпохальным альбомом - как в истории группы, так и всего "космо-рока" - считается шедевр 1973 года The Dark Side of the Moon ("Обратная сторона Луны").

Несмотря на всю космическую атрибутику, сами музыканты не скрывали, что даже в самых дальних межзвездных путешествиях они пытались исследовать вполне земные проблемы.

Объясняя небывалый успех "Обратной стороны Луны", Роджер Уотерс говорит, что космические явления он использовал как метафору мироздания, относительности и иллюзорности всего, что оно содержит.

"С точки зрения лирики, альбом философски привлекателен для каждого последующего поколения, поскольку в нем есть ощущение, позволяющее подвергать сомнению все что угодно, - рассказал музыкант журналу Billboard. - Это очень привлекательно для любого, кто только что достиг половой зрелости и начинает погружаться в окружающую действительность".

"На этом альбоме музыка, так же как и лирика, заставляет задуматься о самых главных вопросах человеческого бытия", - говорит Уотерс.

Назад на Землю

Точно так же еще одно знаменитое музыкальное произведение на космическую тему - эпохальный альбом Дэвида Боуи под длинным названием "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars" ("Взлет и падение Зигги Стардаста и Пауки с Марса") - на самом деле посвящено закату эпохи 1960-х.

Члены группы Pink Floyd d 1967 году Pink Floyd в полете. Больше них о космосе из рок-музыкантов не писал почти никто
По сюжету истории, которую рассказывает Боуи, марсианин Зигги приходит на Землю, чтобы спасти ее от пошлости. В своих повадках он очень похож на рок-звезду: невоздержан в сексе, принимает наркотики и призывает всех своих почитателей к миру и любви.

Но в результате Зигги становится жертвой своих вредных привычек, и его разрывают на части поклонники. Подобная судьба ждала многих молодежных героев того времени.

С течением лет покорение Вселенной перестало волновать умы людей так сильно, как это было в 1960-х и 1970-х. Человек освоился в невесомости: полет на Луну больше не поражает его воображение, но он и не надеется отправиться туда на экскурсию через каких-нибудь пять-десять лет.

Снова о Гагарине

...Группа "Ундервуд" несколько лет назад прославилась с хитом "Гагарин, я вас любила". Эта песня, в свою очередь, была написана под влиянием одноименного документального фильма украинского режиссера Валентины Руденко, которая действительно была с детства влюблена в первого советского космонавта и сделала ленту о его вдове Валентине...

Юрий Гагарин Юрия Гагарина все чаще начинают воспринимать как живого человека
"Как будто правда, что Млечный Путь/Господь спустил ему на лампасы. Его погоны горят, как ртуть,/Он так прекрасен, что нас колбасит", - поет "Ундервуд".

Руденко и музыканты из "Ундервуда" рассмотрели в Гагарине живого привлекательного человека - вопреки советской пропаганде и множеству публикаций на Западе, благодаря которым первого космонавта многие видят исключительно в образе памятника.

Точно так же и человечество стало отходить от романтического представления о покорении космоса как о способе забыть о земных проблемах. Поскольку, забираясь все дальше в неизведанные миры, люди в конечном счете все равно пытаются узнать больше только о себе.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика