Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Cтатьи, обзоры, интервью Битлз.ру / Враньё и ерунда в газетах как всегда

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Враньё и ерунда в газетах как всегда

Дата: 3 сентября 2001 года
Автор: Sgt. Paper
Тема: Разное
Просмотры: 3384
Поделиться:           

Этот опус, затрагивающий тему нелепых ошибок некоторых журналистов, пишущих о "Битлз", предполагался для публикации в №7 самарского журнала "From Me To You", но по техническим причинам для него не нашлось там места. Благо оно всегда есть на сайте. Надеюсь по-читатели Beatles.ru пришлют свои отклики на эту статью.
~Corvin

Статья в "FMTY" "Хватит места на книжной полке?" вызвала определённый интерес у читателей и некоторые даже прислали свои примеры головотяпства журналистов, пишущих о "Битлз".. Материалов поступило так много, что впору открывать целую рубрику "хватит места на ушах для лапши?".

Так, москвич Андрей Луканин, о котором на сайте уже писалось (см. статью "Через тернии к "звёздам"), написал, что в своё время учился в одном классе с Александром Гурновым, сыном автора статьи "Битлз и кампания" в "Комсомольской правде" за 1964 год. Александр подобно Андрею был поклонником FAB FOUR и снабжал всех друзей заветными пластинками, которые ему привозил из Англии отец, работавший зарубежным корреспондентом "Комсомолки". Конечно, как пишет Андрей, такие антибитловские статьи выполняли тогда социальный заказ, и писать иначе советские журналисты были просто не вправе, иначе бы, в лучшем случае, они получили бы партийные взыскания. Напомню, что первая положительная статья в советской прессе появилась лишь в 1968 году, когда в "Музыкальной жизни" был напечатан материал Л. Переверзева ""Битлз" - лицо и сущность поп-музыки" №10 за 1968 год.

Сейчас Александр Гурнов - телеведущий "Международной панорамы", а раньше был корреспондентом "Вестей" в Лондоне, где однажды даже интервьюировал Пола. Отец же сейчас выпускает газету "Интерпол экспресс"( никакого отношения к Полу эта газета конечно не имеет ;-))) ). Кстати, в №2 за 2000 год напечатана его большая статья "Чёрная метка "Битлз".

Я проштудировал её, и что же?! Хотя уже прошло почти сорок лет, автор по-прежнему с комсомольским задором громит наших кумиров, допуская при этом опять же ошибки в фактах и событиях. Поразила и сама идеология статьи, после которой остался неприятный осадок: четверо эгоманьяков, жаждущих денег и славы...

Ну посудите сами: "полунищие, необразованные парнишки с рабочей окраины" (утверждение справедливое лишь для ливерпульских трущоб Дингл, где вырос Ринго - прим. Sgt. Paper). "Леннон боролся за мир путём выставления напоказ своими непрерывными любовными упражнениями с новой японской женой" (но ведь известно, что Джон и Йоко во время своей "постельной забастовки", назло жаждущим сенсаций журналистам и папарацци, вели себя предельно благопристойно - прим. Sgt. Paper). "Джордж с юных лет увлекался Индией. После распада "Битлз" он не исполняет, не записывает и не слушает песни того времени" (между тем Харрисон заразился индийской экзотикой лишь во время съёмок фильма "Help!" в 1965 году, когда ему было 22 года - отнюдь не юный возраст, а битловские песни он исполнял и в 1987 и 1992 годах, выпустив в 1991 году альбом "Live In Japan" со старыми вещами - прим. Sgt. Paper); "попытка Ринго что-то сделать в музыке самостоятельно, закончилась для него неудачей" (а как же тогда с ошеломительным успехом альбома "Ringo" (1973) и "Vertical Man" (1998)? - прим. Sgt. Paper).

Почему же такое происходит?! Прежнее враньё, подобное тому, как это было сделано еженедельником "Неделя" в 1969 году, когда был опубликован снимок битлов образца 1963 года, а к нему надпись, что четвёрка подстриглась, можно объяснить неосведомлённостью, злым умыслом или хохмой. Но если журналистов советского прошлого, допускавших такие досадные ошибки ещё можно как-то понять, то как относиться к нынешним борзописцам? Вроде и Интернет под рукой, и цензура отсутствует, ан нет: ляпсусы продолжают множиться, и если для основной массы читателей они незаметны, то для нас, почитателей FAB FOUR, такие перлы вызывают смех сквозь слёзы.

Вот, к примеру, три заметки, присланные Игорем Гриньковым из столицы Калмыкии Элисты. Все они были напечатаны в такой авторитетной газете, каковой считается "Комсомольская правда", ярко показывают какие знатоки берутся порою освещать события, о которых они имеют весьма смутное представление. Ярослав Карамов как раз из плеяды подобных "эрудитов". Из его заметки от 3 октября 1997 года под броским заголовком "Пол Маккартни - нармкоман со стажем" видно, что для автора такие понятия, как "битник" и "битл" совершенно равнозначны, хотя покойный Ален Гинзберг, идеолог битнической философии от такого сравнения, наверное, перевернулся бы в гробу. Второй "ляп" ещё похлеще: оказывается, "Битлз" посещали Японию в... 1980 году! Конечно, автор хотел, наверное, упомянуть неудачные гастроли группы "Wings" в Страну восходящего солнца, когда Пол угодил в тамошнюю каталажку за попытку провезти "травку". Если для Карамова "Битлз" - это только Пол, то, как говориться, комментарии излишни.

В следующей заметке от 21 марта 1998 года другой уже "специалист" - Сергей Пономарев авторитетно заявляет, что "Битлз" отказались в 1968 году получать "Орден Британской империи", - в знак протеста против вьетнамской войны. Да, такой "хэппенинг" Джону и не снился!

Ну, и наконец, в третьей заметке от 30 мая 1991 года рассказывается о всех знаменитых левшах мира и перечисляются имена Наполеона, Чаплина, ну, и конечно, Пола Маккартни. И вдруг с удивлением читаем, что, оказывается, наряду с автором "Yesterday" левшой является ещё и... Ринго Старр, якобы, перебирающий струны на гитаре. Лихо! Ничего не скажешь...

Ещё один пример такой залепухи прислал москвич Андрей Глуховцев. Так, в газете со странным названием "Правда - 5" (оказывается, Леннон со своей манерой нумеровать мечты и революции - не одинок) за 14 марта 1997 года Елена Морозова в статье "Позвольте представить: сэр Пол Маккартни" пишет, что Пол среди прочих песен сочинил "Girl", а после распада "Битлз" создал свою группу "Wings" и теперь часто записывается вместе с Майклом Джексоном и Стиви Уандером. Однако общеизвестно, что "Wings" прекратили своё существование ещё в 1980 году, Майкл Джексон после покупки авторских прав на битловские песни стал злейшим врагом Пола, а со Стивом Уандером была совместная запись лишь дважды: в 1982 году ("Ebony And Ivory" на альбоме "Tug Of War") и в в 1989 году на концерте в лос-анжелевском зале "Forum", где он исполнил с Полом этот же хит - прим. Sgt. Paper).

Интересный факт того, как эксплуатируется марка "Битлз" в наши рыночно-базарные времена прислал Александр Федынин из Новокузнецка. На первой странице газеты "Томь" за 7 сентября 2000 года во всю полосу помещён интригующий анонс: "Жители Прокопьевска без ума от живых концертов BEATLES". Однако в последующей затем пространной статье речь идёт всего лишь о нашествии в городские квартиры... банальных сверчков.

А вот пример явно антибитловского пасквиля, предоставленный мне коллекционером из Новоуральска Андреем Масленниковым. В статье из "Областной газеты" (г. Екатеринбург) за 12 сентября 1996 года под заголовком "Закордонные Кобзоны" некий Сергий Анашкин обрушивается с потоком грязи и оскорблений на "великолепную четвёрку". Все эти инсинуации приводить нет смысла, процитирую лишь самый нелепые. "Мне было пятнадцать, когда злокозненный убивец угробил посредственного певца и композитора по фамилии Леннон... Уцелевшие экс-битлы ведут себя так, как и должны себя заслуженные артисты шоу-бизнеса... Пол Маккартни обуржуазился, вяло проповедует вегетарианство, кропает хиты, напевает специально нанятому для записи и оркестровки композитору-"негру" ораторию для симфонического испонения. Прочие также пекут хиты и с переменным успехом зарабатывают баксы... Вокальные рулады квартета демократичны, но не сногсшибательны. нет в них мастерства Ареты Франклин, шаманства Литтл Ричарда, мудрости Фрэнка Синатры. Вот почему опусы "Битлз" звучат лучше в чужом исполнении.. Хлопцы - пристойно одетые, хотя и немножко нестриженые, пели нечто, ласкающее слух, гитар не ломали, не были ни неграми, ни бурятами, не смущали неудобоваримым бельканто, но до них, рядом с ними, после них в поп-музыке существовал легион не менее даровитых музыкантов, авторов, артистов..." ну и т.д. Весь бред писаки с наркотической фамилией приводить нет сил и желания...

Не отстают от своих коллег-газетчиков и некоторые журналы. Вот примеры из коллекции екатеринбургского собирателя Николая Владимирова. Журнал "Караван истории" №7 (14), август 1999 года в статье Ханны Лебовски "Оно и Леннон" выдвинул собственную версию известного исторического факта: оказывается, Йоко и Джон в 1969 году предложили на место менеджера группы своего бухгалтера, близкого родственника Йоко, остальная троица - своего...

Но больше всех меня удивил специализированный журнал "Стерео & Видео", вроде как ориентированный на знающих толк в музыке читателей. В сентябрьском номере за 2000 год Александр Кутинов, рассказывая об альбоме "John Lennon / Plastic Ono Band", который, как известно, был выпущен в декабре 1970 года, заканчивает свой анализ включая (так во всяком случае на мой взгляд вытекает из контекста этой статьи журнала) туда и такие песни, как: "Cold Turkey"(1969), "Power To The People" (1971), "Woman" (1980). А заканчивается статья уже совсем неожиданным пассажем, в котором утверждается, что Джон Леннон был связан с ФБР! Не Элвис Пресли или, допустим, Тимоти Лири, а, именно, Леннон! Дальше уже, как говориться, некуда...

На сим закончу сей удручающий кондуит.Как сказал известный персонаж булгаковской повести -газеты читать сейчас вредно....

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика